Третье веко
Добрый день! Недавно прибился к нам кот. Ласковый, по внешнему виду чистый. Не исключено что бывшедомашний. Кормим его, пускаем в подъезд. Но, меня пугает веко, которое торчит, так кот активный, ест много. Но у всех соседей тоже есть коты и кошки, я боюсь чтобы это не заразно было. И может можно как то это исправить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Двусторонняя протрузия третьего века у кошек чаще всего является идиопатической, то есть точные причины ее не установлены. Если нет другой симптоматики лечение в таких случаях не проводится, обычно в течении нескольких недель проблема решается самопроизвольно. Но в некоторых случаях провоцировать такой симптом могут хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек), поэтому, особенно если питомец у Вас недавно, целесообразно провести исследование на хви.
Спасибо за ответ. Кот не у меня дома, он в подъезде, у подъезда. Но миски стоят в общем доступе, так что другие животные могут там тоже что то съесть. Я бы с радостью отвезла в ветклинику, но у нас цены конские там, минимум 10 будет.
Напишите пожалуйста какой минимум надо сдать анализов
Минимум это исследование на хви ( вирусная лейкемия методом пцр, вирусный иммунодефицит кошек- ифа). При наличии этих инфекций животное может представлять опасность для других кошек.
Принятый ответ
Добрый день.
Выпячивание третьего века у кота не заразно для других кошек. Симптоматическая картина схожа с синдромом Хоу, который может возникать на фоне стресса, расстройства желудка, паразитов. Обычно проходит самостоятельно в течение 2-6 недель.
Новых домашних жителей (в Вашем случае кот), рекомендуется изолировать, от соседских животных на 2 недели — не потому, что это заразно, а чтобы понаблюдать за его общим состоянием и исключить паразитов и инфекции.
Следите за аппетитом и активностью — если он ест, пьёт и играет, вероятнее всего, всё пройдёт само за 2–6 недель.
Если третье веко не ушло спустя 6 недель, появились выделения из глаз, отек, кот не пьет/ест, рвота, диарея- в таком случае рекомендуется обратиться на очный прием к врачу.
Сразу как только кот адаптируется, можно провести дегельминтизация (обработка от глистов), через 10-14 дней обработку повторить. Обычно для обработки от паразитов рекомендуют такие препараты как: Празител или Празицид (суспензия), Дронтал или Мильбемакс (таблетки).
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описываете это скорее всего выпадение (пролапс) третьего века. У кошек это довольно частая проблема, и сама по себе она не диагноз, а симптом, то есть третье веко «вылезает», когда что-то раздражает глаз или организм в целом.
Основными причинами у уличного кота могут быть:
- Глистная инвазия тк это одна из самых частых причин у уличных котов. Паразиты выделяют токсины, и веко реагирует рефлекторно.
- Вирусная или бактериальная инфекция глаз, например герпесвирус кошек, калицивирус, хламидиоз, микоплазмоз. Это заразно для других кошек тк передастся контактным путем. Но при этом чаще всего наблюдаетсядоп симптоматика в виде выделений.
- Травма глаза тк не исключена драка с другим котом, соринка, царапина. У уличных котов это очень распространено, и для других животных не заразно.
Опасно ли для соседских котов зависит от причины. Если это герпесвирус, хламидии или калицивирус это заразно, и довольно легко передается другим кошкам при контакте или через предметы. Если это травма, глисты или идиопатическая причина (синдром Хоу проходит самостоятельно через 6-8 недель) - для других животных не опасно.
До приема в клинике можно понаблюдать за котиком и обработать от гельминтов двукратно с интервалом 15-20 дней. Необходимо использовать препараты широкого спектра действия, например Мильбемакс, Милпразон, Гельмимакс.
Если появится доп симптоматика в виде выделений из глаз/носа, вялости, отказа от еды - необходимо показать котика на очный прием, провести ПЦР тест на респираторный профиль, кал на яйцеглист и простейших и общий анализ крови. Так же всегда уличным животным важно исключать хронические вирусные инфекции (иммунодефицит и лейкоз).