Маме 87 лет ,рваная хроническая рана правой голени( с мая),швы сняты на 12 день,некроз сошёл на 21 день,в ране есть фибрин,чем лечить
В мае месяце мама упала в подъезде со ступенек,нога попала между прутьев,доставая ногу разорвала голень по передней стенки правой стороны В стационаре дежурным врачом наложено 13 швов,приложен кусок снятый,как скальп до кости.На 12 сутки швы сняты,на 21 день стал сходить некроз,остался в ране фибрин,чем лечить.На сегодня промываем раствором пронтосан и прикладываем гель пронтосан.Часть шва затянулась первым натяжением,в одном месте рана не заживает,отекает при ходьбе.От стационара отказалась,маме 87 лет. Хроническая АГ,диабета нет.
Принятый ответ
Добрый день, Мария Ефремовна.
По Вашему описанию наиболее вероятно, что это длительно незаживающая посттравматическая рана с фибриновым налетом. Фибрин не всегда означает гной, но если его много то он мешает нормальному заживлению. В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга и удаление нежизнеспособных тканей и плотного фибрина, самостоятельно счищать его не нужно
Пока Пронтосан можно оставить и промывать им рану 1 раз в день, затем Пронтосан гель тонким слоем и сверху повязка Бранолинд Н или Атравман.
Повязку менять 1 раз в сутки или раньше, если сильно промокла. Перекись спирт, йод и зеленку не использовать
Из-за отека при ходьбе рекомендуется сделать УЗИ вен нижних конечностей, сдать общий анализ крови, СРБ, глюкозу крови.
Такая рана может зажить, просто процесс в этом возрасте идет медленно
Здоровья Вашей маме🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день!
Очно консультация не возможна,с мая не выходит на улицу,а на дом, ещё ждём,хирургов нет,которые обслуживают на дому я акушерка с 45 летним стажем,сама ушивала раны на здравпункте,пришивала уши и т.д.Ну вот семи лет института не хватает,знаний особых нет,вот и приходиться обходиться онлайн консультациями.
Вы нас уже консультировали и я Вам очень благодарна, всё,что Вами назначено в прошлый раз,сделано,поэтому рана уменьшилась и стала чище.Слой действительно плотный,а иссечь скальпелем не могу,надо быть хладнокровным и к своим тоже,не получается,это ведь моя мама
Спасибо Вам за помощь.
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
Посттравматические раны на передней поверхности голени, особенно после операции всегда заживают долго, так как там мало мягких тканей и близко кость - такая особенность
По фото рана чистая, без признаков воспаления тканей
✅В подобной ситуации как правило рекомендуют :
Для перевязок использовать мазь аргосульфан 1 раз в сутки длительно
Для профилактики хронической венозной недостаточности детралекс 1000 мг 1 раз в сутки длительно
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Здравствуйте. В данном случае имеет место быть вялогранулирующая открытая рана голени. На данных участках тела заживление подобных ран идёт медленнее, к тому же возможно у пациентки имеется снижение иммунного статуса, либо нарушения кровотока в артериях нижних конечностей. В данном случае при сочетании нескольких неблагоприятных факторов, врачи обычно рекомендуют применять специальные мазевые повязки, такие как Бранолинд Н. Перевязки нужно будет выполнять ежедневно, также показано проведение регулярного проветривания помещения, выполнение лёгкого массажа области голени и бедра для улучшения кровоснабжения. Естественно, массаж области раны делать не нужно. При соблюдении данных условий заживление раны должно произойти в течение одной-двух недель.