Заражение от голубя

Добрый день. Сегодня увидела голубя, лежащего на дороге, возможно его сбила машина. Мне стало его жалко. На улице небольшой минус. Я подумала, что может быть его просто оглушили. Взяла из дома коробку, положила голубя в коробку одной рукой, и отнесла в подъезд, подумала что он отогреется. Рукой после голубя ничего не трогала, вернувшись домой, не прикасалась ни к чему и помыла руку с мылом. Но я наклонялась к нему, и не один раз. Потом дома прочитала что можно много чем от него заразиться в том числе воздушно капельным путем, а я не знала. Могла ли я чем то заразиться от него. Может быть сдать какие-то анализы? Спасибо

52 года

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения воздушно - капельной инфекцией от голубя нет, так как вирусы, если бы были внутри голубя, то они бы погибли, так как в мертвом теле вирусы погибают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, простите, уточню еще, а если он еще был жив? Я его увидела когда шла в магазин, перенесла его сначала на люк, там потеплее, в перчатке, перчатку выбросила. А потом когда вернулась через час примерно, уже взяла из дома коробку и возможно он уже тогда был мертв, и тогда я его уже незащищенной рукой переложила в коробку и отнесла в подъезд, руку потом помыла

Не волнуйтесь. Риска заражения инфекцией от голубя нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите пожалуйста, а можно еще спросить, от перьев можно ли вдохнуть грибок криптококус? И если что, через какое время сдать анализы? Это мазок наверное? Или кровь?

Через 4 недели от момента происшествия можно будет сдать посев из зева на криптококкоз с определением чувствительности противомикозных препаратов.
Криптококк обычно находят в фекалиях птицы, а не в перьях

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если голубь был еще жив? Не страшно?

Принятый ответ

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае риска нет, при подобном контакте от голубей не заражаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, простите пожалуйста , уточню еще, а если он еще был жив? Я его увидела первый раз, когда шла в магазин, перенесла его сначала на люк, там потеплее, в перчатке, перчатку выбросила. А потом когда вернулась через час примерно, уже взяла из дома коробку и возможно он уже тогда был мертв, а может и нет, и тогда я уже незащищенной рукой пыталась проверить жив ли он и далее переложила его в коробку и отнесла в подъезд, руку потом помыла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я его можно сказать хорошо потрогала, и наклонялась к нему, пытаясь понять что он жив, но руку несколько раз перемыла с мылом.

Здравствуйте! По описанной ситуации риска заражения нет, так как сам контакт с голубем происходил на улице, он был не длительный по времени, большая часть вирусов не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибают. Живите спокойно, в данной ситуации вам ничего не грозит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И от перьев можно ли вдохнуть грибок криптококк? И если что, через какое время сдать анализы? Это мазок наверное? Или кровь?

Здравствуйте! Данная ситуация риска не представляет. Если сильно переживаете то рекомендуют через 4-5 дней рекомендуют сдать мазок на криптококкоз с чувствительностью. С большой вероятностью он у, вас отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть 4-5 дней достаточно чтобы был результат?

Извините , не посмотрел правильность набора, это все , SwiftKey программа для контроля набора текста на планшете , она по итогу может менять текст на своё усмотрение .Для правильного и корректного анализа нужен более длительный промежуток времени. Это 4-5 нелель, Приношу свои извинения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком контакте риск заразиться только кишечными инфекциями, если не соблюдать меры личной гигиены. Остальные инфекции от птиц таким образом не передаются. Голуби могут переносить орнитоз и то в редких случаях.