Девочка 11 лет, боль в правом боку, тошнота, в больнице аппендицит не подтвердили, и ничего не сказали, анализы прилагаю.

Девочка 11 лет, Боль в правом боку,в большей степени при ходьбе, тошнота, в больнице аппендицит не подтвердили и ничего не сказали, отправили к педиатру. Температуры нет. Когда проверяли поскукивонием сзади по спине ,были болезненные ощущения.

36 лет
5 часов назад·Просмотров: 84·Анна

Добрый день.
По описанию, учитывая болезненность при поколачивании со стороны спины, нельзя исключить проблему со стороны мочевыводящих путей. При этом отсутствие температуры инфекцию мочевых путей полностью не исключает.

В таких случаях обычно имеет смысл сдать общий анализ мочи, при отклонениях, посев мочи, а также ОАК и СРБ. Из обследований обычно делается УЗИ почек и мочевого пузыря. Если боль расположена ниже живота, дополнительно может понадобиться УЗИ малого таза.

Если боль нарастает, появляется рвота, температура, ребёнку больно ходить/прыгать, живот становится напряжённым, появляется кровь в моче или выраженная слабость обычно нужен повторный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, анализы приложила, посмотрите пожалуйста!

По такому ОАК выраженного бактериального воспаления не видно, скорее реактивные изменения, характерные для вирусной инфекции.

В анализе мочи, судя по всему, есть белок около 0,3 и эритроциты, при нормальных лейкоцитах. На фоне боли справа и болезненности при поколачивании это обычно повод в первую очередь исключать проблему со стороны почки/мочеточника.

В подобных случаях обычно имеет смысл повторить общий анализ мочи правильно собранной утренней порцией и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Если у девочки уже начались менструации, важно, чтобы моча была собрана вне них, иначе эритроциты могут попасть в анализ извне.

Анна, здравствуйте!

По анализам выраженных изменений не определяется, анализ крови может говорить о вирусной инфекции (преобладанием лимфоцитов)

В подобных случаях для уточнения обычно проводят УЗИ органов малого таза (для исключения патологии со стороны яичников, например), УЗИ органов мочевыделительной системы (так как была боль при постукивании по спине), УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте!

Перечисленные симптомы в первую очередь требуют исключения причины со стороны мочевыводящих путей, например прохождения песка или небольшого камня. На это указывают боль справа с болезненностью при поколачивании поясницы, тошнота и эритроциты в моче около 5-6 в поле зрения. Лейкоцитов в моче мало, температуры и выраженного воспаления по крови нет, поэтому картина не очень похожа на острый пиелонефрит.

Обычно в подобной ситуации проводят УЗИ почек и мочевого пузыря и повторяют общий анализ мочи правильно собранной средней порцией.

Здравствуйте, Анна.
По описанию возможно проявление инфекции мочевых путей.
В ОАК признаков анемии и железодефицита нет. Общее количество лейкоцитов в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле превышение лимфоцитов, что может говорить о текущей или только что перенесенной вирусной инфекции.
В ОАМ - белок и эритроциты.
В таких случаях необходим повтор анализ мачи - по Нечипоренко (смотреть среднюю порцию), УЗИ почек и мочевого пузыря
Кроме того, учитывая возраст девочки, жалобы, результат анализа мочи (эритроциты), необходим осмотр детского гинеколога и проведение УЗИ репродуктивных органов. Возможно скоро начало менструаций.

Здравствуйте, Анна!
В представленном анализе крови параметры в рамках нормальных значений. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
По анализу мочи воспалительных изменений нет, но присутствует белок и учитывая болезненность по постукивании рекомендуют выполнить узи мочевого пузыря и почек.
Так же может быть информативно посетить и детского гинеколога и провести узи малого таза .