Лактозная недостаточность
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, мальчик, полностью на грудном кормлении. Около двух недель есть проблемы с пищеварением. Стул один раз в день иногда один раз через день. С кислым запахом иногда сильным иногда не очень. Пены нет, жидкий. Иногда, когда кушает начинает пинаться и нервничать, (это стало учащаться) когда беру на руки, отрыгивает воздухом, может немного молока отпугнуть, после кормления, через некоторое время, иногда срыгивает творожком. Раньше засыпал на гпуди, сейчас не получается, беспокоится. Днем спит более менее нормально, в основном после укачивания на мне или на улице в слинге. Ночью спит плохо, много крутится и беспокоится при кормлении. Пукает хорошо. Общий осмотр вес: 7.595 кг рост: 66 см t: 36.8 °С ЧДД: 42 /мин ЧСС: 141 /мин Окружность головы: 41.0 см Окружность грудной клетки: 44.0 см Прибавка за месяц - 395 гр. (По ощущениям больше, могли не корректно измерить). Это лактозная недостаточность, что нужно сделать? Или нужно переждать, пока наладится жкт. И вопрос про грудное кормление: строгой диеты нет, исключаю шоколад, мёд и пр. в остальном кушаю все, это может влиять? С рождения есть склонность к назмкам, но к 3 месяцам вроде все наладилось. Со сном в целом стало хуже, особенно при уходе на ночной, укачивается с плачем, может еще регресс сна?
Здравствуйте
По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста на грудном вскармливании, отклонений не отмечается
По представленному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает
Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений пенистый, выстреливающий стул, яркое покраснение ягодиц
Ферментативная система ещё незрелая, цвет, консистенция, частота стула могут меняться, это допустимо
Прикорм не начинали давать ребенку ?
Здравствуйте
По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Прикорм не начинали давать ребенку ?
Прикорм не начинали
Екатерина, здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно считают, что подобный стул допустим по возрасту
При лактазной недостаточности стул обычно частый (несколько раз в день), пенистый, раздражает анус
Строгая диета на ГВ обычно не рекомендуется, как правило, не влияет, так как грудное молоко производится не из пищи мамы напрямую
В таком возрасте возможен скачок роста, регресс сна, как правило, эти изменения проходят со временем
Здравствуйте, Екатерина!
В данном возрасте беспокойство ребёнка может быть связано как с регрессом сна, так и с периодом дентации.
Для лактазной недостаточности более характерен частый жидкий стул, пенистый.
Подскажите пожалуйста, при осмотре десны не наблюдается ли её набухание, отёчность? Слюноотделение у ребёнка не усилено?
Здравствуйте, по деснам сложно сказать, но слюноотделение увеличилось, явно есть беспокойство, так как ручки часто во рту, грызунки тоже грызёт.
Подскажите, а то что кислый запах бывает, это вариант нормы? И по частоте стула, нормально если через день, один раз?
Кислый запах стула чаще является вариантом нормы. Это относительный признак и к лактазной недостаточности он относится в комплексе с другими симптомами.
Отсутствие стула в течение 5-7 дней может быть вариантом нормы, но при этом ребёнок не должен испытывать сильного беспокойства.
Здравствуйте!
По фото стул выглядит типичным для ребенка на грудном вскармливании - желтый, кашицеобразный, без видимой крови и выраженной слизи. С учетом предоставленной информации можно предположить обычную возрастную незрелость пищеварения с заглатыванием воздуха и срыгиваниями. Для лактазной недостаточности чаще характерны очень частый водянистый пенистый стул, выраженное раздражение кожи вокруг ануса и проблемы с прибавкой веса. Описанная картина на нее не очень похожа.
В подобных случаях обычно рекомендуют сохранять грудное вскармливание, следить за правильным захватом груди и после кормления немного подержать вертикально. Строгая диета маме не требуется, разнообразное питание обычно не ухудшает пищеварение ребенка. Прибавку лучше перепроверить на одних весах через 1-2 недели. Ухудшение засыпания и частые пробуждения в 4 месяца вполне могут совпадать с возрастной перестройкой сна. Пока достаточно наблюдать дома.
Здравствуйте, Екатерина!
По такому фото обычно говорят , что стул вариант нормы .
Для лактазной недостаточности характерен частый пенистый стул , почти с каждым пуком , Полностью впитывающий в подгузник и сильно попу раздражает малышу .
Цвет стула может быть любых оттенков коричневого, желтого и зеленого , может иметь включения похожие на зерна . Может быть любой консистенции, кроме плотного и оформленного-это признак запора .
Тревогу вызывает стул с прожилками крови, полностью черный или белый .
Стул может быть как после каждого кормления , так и раз в неделю
При таком росте и весе у детей 4 месяцев говорят , что показатели физического развития в норме
Срыгивания объемом 2 столовые ложки после каждого кормления являются нормой , рекомендуют выкладывать на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столбиком .
Во время кормления усиливается перистальтика кишечника , поэтому может быть беспокойство при кормлении.