Анализы, болезнь, отит
Добрый день. Ребенку 1,9, нос не дышит месяц. Вообще началось с мая, там был бронхит, потом у нас кашель и сопли были, врач думала аллергия, мы сдали педиатрическую панель, царапали отдельно на березу, отрицательно( так как у нас папа на цветение аллергует. сдавали так как у нас с рождения весь год просто заложенность носа, ну у нас аденоиды ставили 1-2 степень, месяц назонекс прописали, не болели полтора месяца, с 17 августа поставили прививку, то есть капельки, через два дня появилась заложенность, ребенок месяц носом не дышал, а ртом, аллерголог опять назонекс на месяц прописала, ну он не помог. Пошли к Лору потому что ребенок начал ушко трогать и что нос заложен, нас в понедельник посмотрели и сказали нечего нет, сухо всё, ну через два дня сопли потекли ручьем , нам там прописали только ксилен и зодак, данцил. В итоге сдали кровь на вирусы и общий анализ крови. Сегодня назначали антибиотик так как в два ухо пошел отит Катаральный. Нурмомед пить, а нам трех нет. Отипакс в уши. Полидекс в нос, тоже с 2,5 идет Меня интересует что-то такое вирус цитомагаловирус. У нас простуд нет, пятин, прыщей и прочего. Вообще их не было за всё время
Добрый день.
По такому ОАК обычно говорят, что признаков выраженного бактериального воспаления нет: лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ для возраста допустимые показатели. При этом нормальный анализ крови сам по себе не исключает отит, здесь важнее картина при отоскопии.
Такая комбинация по цитомегаловирусу обычно говорит о том, что ребёнок встречался с ЦМВ раньше и сформировал антитела. Признаков свежей активной цитомегаловирусной инфекции по таким анализам нет. Лечить ЦМВ или дополнительно обследовать его из-за заложенности носа обычно не требуется.
Месячная заложенность носа гораздо больше может быть связана с аденоидной тканью и повторными эпизодами ринита. Появление заложенности через 2 дня после вакцинации само по себе не означает, что её вызвала вакцина. При сохраняющемся дыхании ртом обычно имеет смысл повторный осмотр ЛОР-врача с оценкой аденоидов и состояния среднего уха.
Если в обоих ушах при осмотре действительно есть острый средний отит, антибиотик может быть обоснован и при спокойном общем анализе крови. При приеме антибиотика, дополнительные капли в нос, кроме промывания и сосудосуживающих по показаниям, обычно не требуются
А чем дальше грозит вот цитомегаловирус?
У большинства здоровых детей после встречи с цитомегаловирусом он остаётся в организме пожизненно в спящем состоянии и никаких последствий в дальнейшем не даёт.
Здравствуйте!
По анализам признаков острой цитомегаловирусной инфекции нет. IgG к цитомегаловирусу положительные, IgM отрицательные, авидность IgG высокая. Это сочетание говорит о том, что ребенок встречался с вирусом раньше и сформировал антитела. Цитомегаловирус относится к герпесвирусам и после заражения сохраняется в организме, но сам факт IgG лечения не требует.
Общий анализ крови спокойный, лейкоциты 9,46, нейтрофилы и лимфоциты соответствуют возрасту, СОЭ 13. Вероятнее всего длительная заложенность связана не с цитомегаловирусом, а с ринитом и увеличенной аденоидной тканью. На фоне отека носоглотки у маленьких детей также нередко развивается отит. Дополнительного лечения именно цитомегаловируса по представленным результатам обычно не требуется.
Да нам лор сегодня сказала 3 степень отита. А что насчет нормамеда? Он разрешен с трех лет, ну нам сказали по 2, 5 мл пить
Ирина, здравствуйте!
Подобные изменения в антителах обычно говорят о том, что ранее ребенок встречался с цитомегаловирусной инфекцией и сохранилась о нем иммунная память.
У детей чаще всего заражение вирусом никак не проявляется, поэтому это могло пройти незамеченным
Здравствуйте! По анализу крови признаков воспалительных изменений не определяется.
Антитела к цитомегаловирусу просто указывают на то, что ребенок когда-то перенес данный вирус, это не требует какого-то лечения.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности и безопасности по современным данным, поэтому нет смысла использовать, нормомед и подобные не показаны.
Полидекса при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь. Не имеет смысла к приему в принципе
Катаральный отит не лечится антибиотиком, только гнойный.
Катаральный отит проходит, когда уходит отек в слуховой трубе, носу, то есть важно заниматься носом, тщательно промывать.