Диарея у ребенка(8мес)3дня водой, желтая
У ребенка (8мес) (10.700вес)уже была примерная ситуация летом (тогда поставили энтерит под ?и еще образовался паропрактит гнойный Сейчас опять так же диарея (лезут 3-4 верхних зуба)ни температуры , после еды (нан опти про2 )диарея водой до 5 раз в сутки насквозь подгузник (фото приложу) 2ом фото это я после кормления его на руках взяла и вот так какает вода без даже кусочков просто ВОДА , Даю: сутки смекту (не помогает)сегодня еще и энтеросгель и бак сет беби дала в смесь Прикорм убрала , Надо ли сдавать кал на что то? Тк наш педиатр не назначила ничего А только прописала :линекс детский(его в Хабаровске нет) И кисломолочную смесь Креон и смекту Не хотелось бы как в тот раз довести до больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно предоставленной информации нельзя достоверно исключить кишечную инфекцию, которая у малышей может протекать без высокой температуры из-за незрелости терморегуляторной системы.
Такой массивной и тяжёлой диареи на фоне прорезывания зубов не бывает, в целом то, что нарушение стула может быть на фоне прорезывания зубов-- это миф.
Про подозрении на кишечную инфекцию самое главное не допустить обезвоживания, для этого могут рекомендоваться препараты для восполнения водно-солевого баланса (адиарин регидро комплекс, гидровит хумана) в дозе 40-50 мл\кг\сутки ,отпаивание маленькими порциями, кормление смесью лучше заменить на безлактозную, а не на кисломолочную, она лучше усваивается в период течения инфекции.
Из прикорма рекомендуется исключить свежие овощи и фрукты, а также молочные продукты - они могут усиливать перистальтику и вызывать повторную диарею.
Госпитализация показано при признаках обезвоживания, когда ребенок плохо пьет любую жидкость, не мочится 5 часов, вялый, губы сухие и есть плач без слез.
В остальном, специфического лечения от вирусных кишечных инфекций нет, пробиотики и сорбенты в подобных случаях - без эффекта, как собственно Вы могли убедиться. она проходить самостоятельно за 5-7 дней. Если по истечению данного срока нет положительной динамики, то рекомендуется сдать кал на определение часто встречаемых кишечных инфекций, данный анализ так и называется в лабораториях. Оак или копрограмма подобных случаях, как правило, не информативны.
Здравствуйте! Смекта по возрасту запрещена до 2 лет.
Учитывая, что стул обильный водой, так может протекать кишечная вирусная инфекция.
По возрасту нет эффективных противодиарейных средств, задача предотвратить обезвоживание, чтобы не довести до больницы - отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Креон в таких ситуациях не имеет точки приложения.
Вирусные кишечные инфекции проходят самостоятельно за 5-7 дней, но чтобы исключать бактериальные процессы, обычно рекомендуется сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Спасибо буду пытаться
Он отказывается от питья со шприца с ложки ели ели но пока получается по поводу кормления оставить смесь или прейти на безлактозную или кисломолочную?
По современным рекомендациям смесь не меняется даже в активную фазу диареи, продолжается привычное питание
Здравствуйте! Частый водянистый стул чаще указывает на острый кишечный синдром или реакцию слизистой кишечника.
В международной и национальной практике при таком стуле главная задача - не допустить обезвоживания.
Основа - это специальные растворы для пероральной регидратации (например, адиарин регидро или аналоги), которые дают частыми небольшими порциями. Обычная вода или смесь не всегда восполняют потерю солей.
Эффективность некоторых сорбентов и пробиотиков имеет разную доказательную базу, смекту до 2х лет не рекомендуется. В современном экспертном сообществе эффективность применения ферментов вроде креона при острой диарее без подтвержденной ферментной недостаточности не имеет достаточной доказательной базы.
В подобных ситуациях врач на очном приеме может рассмотреть сдачу общих анализов крови, анализа кала на скрытую кровь, а также исследования на острую кишечную инфекцию (ротавирус, норовирус, астровирус).
Срочный осмотр нужен, если вы замечаете вялость, сонливость, сухой язык, отсутствие мочи более 6 часов, плач без слез, западение родничка, появление крови в стуле или высокую температуру.
Перед применением любых средств важно исключить индивидуальную непереносимость и проконсультироваться очно.
Добрый день.
По фото и описанию нельзя исключить кишечную инфекцию.
Смекта по актуальной инструкции применяется с 2 лет, если нужен диосмектит ребёнку младше 2 лет, в аптеке можно уточнить препарат диосмектита, в инструкции которого прямо разрешено применение в этом возрасте
Основное в таких случаях отпаивание раствором для регидратации (Адиарин Регидро, Регидрон Био и аналоги): в таком возрасте обычно дают по 50–100 мл после каждого водянистого стула небольшими порциями. Обычную смесь можно оставить, прикорм полностью убирать не обязательно, кормить по аппетиту. Пробиотик в таких ситуациях не обязателен, а Креон при острой диарее без подтверждённой ферментной недостаточности обычно не нужен. Кисломолочная смесь также не является лечением кишечной инфекции.
Если ребёнок активный, пьёт, писает как обычно, нет температуры и крови в стуле, анализы кала в первые дни чаще всего не требуются. Если диарея сохраняется более 5–7 дней, становится чаще, появляется кровь/значительное количество слизи, температура или ухудшение состояния, тогда обычно обсуждают исследование кала на кишечные инфекции (посев или пцр).
С учётом прошлого эпизода и паропроктита область вокруг ануса может быть рекомендовано тщательно защищать барьерным кремом с цинком после каждого стула.
Марина, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить течение кишечной инфекции , для уточнения обычно сдают анализ кала методом ПЦР на кишечные инфекции и диз группу
Смекта не используется до 2-х лет
В таких случаях обычно на первый план обычно выходит восполнение потерянной жидкости- отпаивание растворами для регидратации, например, Адиарин регидрокомплекс
Кисломолочная смесь может дополнительно слабить стул, в таких случаях ее обычно не используют