У меня варикоз и пошло осложнение

У меня варикоз,сейчас нахожусь на СВО,сдесь от огромного количества физических нагрузок у меня ухудшилось,появилась огромная вздутая вена,выше стоп кожа сначала горела,а теперь все там красное

Варикоз
39 лет
18 Сентября ·Просмотров: 30·Константин

Принятый ответ

Добрый день, Константин.

По фото можно предположить выраженное обострение варикозной болезни с венозным застоем и воспалением кожи, но при таком покраснении и появлении расширенной вены обязательно нужно исключить поверхностный тромбофлебит и тромбоз глубоких вен. Здесь одних мазей недостаточно

В таких случаях рекомендуется как можно скорее сделать УЗИ вен обеих ног. Пока избегайте тяжелой физической нагрузки, длительного стояния и не массируйте ногу. При возможности держите ее приподнятой во время отдыха

После УЗИ уже решается вопрос о компрессии и препаратах, разжижающих кровь

Берегите себя и здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Константин, здравствуйте!
Визуально можно предположить наличие тромбоза, особенно на фоне повышеных физических нагрузок, развившийся в результате прогрессирования варикоза...
Понимаю, что технически это сложно, но тут необходимо делать УЗИ вен обеих нижних конечностей!
Пока можно только рекомендовать максимально уменьшить нагрузку.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации можно предположить прогрессирование варикозной болезни на фоне интенсивных физических нагрузок , проявляющееся нарастанием отёка и дискомфорта, так же небольшие поверхностные трофические нарушения, вероятнее всего связанные с травматизацией

Чтобы объективно исключить возможный тромбофлебит обычно рекомендуют выполнить УЗДГ вен нижних конечностей в ближайшее время

Сейчас как правило рекомендуют:
использовать компрессионный чулок 2 класс на ежедневной основе ( на ночь снимать)
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки длительно
Обработка корочек водным хлоргекмидином 1-2 раза в сутки
Детрагель 3 раза в сутки длительно

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши действия:
1. На рану музь левомеколь на стерильной марлевой салфетке после промывания мирамистином или водным хлоргексидином. Фиксировать когезивным бинтом.
2. Чулки 2 класса компрессии с утра (надевать лёжа) и до укладывания на ночь.
3. Флеботоники (детралекс1000 либо флебодиа 600 по 1 таблетке в день 2 месяца)
4. Если есть болезненное уплотнение в проекции вены на голени, где покраснение, речь о тромбофлебите. Добавить к лечению НПВС (найз) на 5 дней, долобене-гель или лиотон местно дважды в день, пока созранЕтся болезненность
5. В отпуске прооперировать варикоз