Понятно !
И по Вашему описанию (раз нога одна , а не обе ! При
язвах , отёках связанных с сердечной недостаточностью они появляются всегда на обеих ногах ! ) и по результату УЗИ от 13.08.24. у бабушки именно венозная патология , а если более точно , то ПТФС (Посттромбофлебитическийтический синдром) с выраженным липодерматосклерозом ! Тут нет ничего инфекционного , это конечно же не буллёзная форма рожистого воспаления !
Что делать ?
Дело - то не только в вскрытии пузыря ! Пузырь это следствие ! Да Вы её проткнете , жидкость вытечет , но там под кожицей сформируется такая же язвочка ! Причина не в пузыре , а в нарушении питания кожи голени !
Была бы по моложе бабушка и если бы не было технических проблем связанных с госпитализацией , то идеальным вариантом была бы госпитализация хотя бы дней на 10 , чтобы значимо активизировать трофику (питание ) кожи голени внутривенными капельными вливаниями , а потом продолжить дома !
Но , раз этой возможности нет (или она есть ?), то дома правильнее было бы :
- НАЧАИТЬ НУЖНО С ПРИГЛАШЕНИЯ НА ДОМ УЧАСТКОВОГО ТЕРАПЕВТА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЧТО - ЛИБО ПОДБАДРИВАЮЩЕЕ РАБОТУ СЕРДЦА И МОЧЕГОННОГО ПРЕПАРАТА (да, я написал , что основная причина проблемы венозная патология , но лёгкая сердечная недостаточность в таком возрасте как правило тоже имеет место , и если немного не усилить работу сердца и не назначить какой _ то легко переносимый мочегонный препарат , то прекратить течь из голени одними венотониками не получится и процесс будет длиться дольше ! );
- ФЛЕБОДИА (это венотоник )ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (600МГ ) 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА ;
- ВЕССЕЛ ДУЭ -Ф ПО 1 КАПСУЛЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 1 МЕСЯЦ ;
- ВЫ ЛИ САМИ ПРОТКНЕТЕ ПУЗЫРЬ ИЛИ СДЕЛАЕТ ЭТО МЕДСЕСТРА , ЭТО ВЫ ПОСМОТРИТЕ , - КАК ПОЛУЧИТСЯ (если сделает медсестра , то рекомендовал бы не только проткнуть , а и срезать этот приподнятый эпидермис !) ;
- В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С 10 % ЦИНКОВОЙ МАЗЬЮ (эта мазь лучше других подсушит кожу , остановит течь !);
- А ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ МОЖНО ПЕРЕХОДИТЬ НА ПЕРЕВЯЗКИ С РАСТВОРОМ КУРИОЗИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ в течение 3 - 4 недель !
Вот ссылка на инструкцию этого препарата
https://www.vidal.ru/drugs/curiosin__3181
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ БАБУШКЕ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ ПО ВЕЧЕРАМ БУДЕТ НАРАСТАТЬ ОТЁК И УСИЛИТСЯ ТЕЧЬ !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю бабушке здоровья и удачи !