Консультация хирурга /

Что это и как лечить на ноге пузырь — вопрос №2801705

Женщина 80 лет страдает варикозом, поставил СД2 типа сахар 5-6 на тощая пьет таблетки для снижения сахара. Переодически открываются язвочки , бывает нога голень прям мокнет капельки и течет видимо лимфа. Сейчас болела нога неделю открылась язвочка и на ноге появится пузырь что это и как лечить? Нога не горячая температура нет, цвет кожи давно такой из за варикоза . Врачи рожу отрицают. Фото приложу

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Данные изменения на фоне чего ? Делали Вам узи артерий и вен нижних конечностей ? Сердечная недостаточность ? Нужно воздействовать на причину таких отеков, так как на фоне отеков происходит повреждения кожи и ран
Местно можно отрабатывать раны водным раствором Хлоргексидина , после осушить стерильной марлевой салфеткой , и повязки с мазью Стелланин Пэг , повязки менять 2 р в день .
Очная консультация хирурга , с целью вскрытия пузыря и ревизии ран
Также рекомендуется сделать узи артерий и вен нижних конечностей , если нет противопоказаний со стороны сердца обсудить прием препарата Вессел дуэ Ф для улучшения микроциркуляции в артериях нижних конечностей
Клиент
Делала узи давно. Причина не ясна. То все нормально то ноги болят внутри прям зудит и будто дерет как то скребет и язвы получаются. Не могу сопоставить после чего. ЭКГ в норме вроде проблем нет с сердцем. Раз в пол года делаю капельницы с актовешином

Проктолог, Терапевт, Хирург
Учитывая цвет кожи в области голеней - надо делать узи , вероятно есть значимый атеросклероз , и обсудить схему приема Вессел дуэ Ф . Есть в форме капельниц и уколов .
На данный момент выполнять надо перевязки обязательно , чтоб под повязкой были раны
Возвышенное положение ног , под стопы подушку
Клиент
Прикрепила узи от августа . Вессел тоже принимала в таблетках. Похоже ничего коже не помогает
Проктолог, Терапевт, Хирург
Это у Вас узи вен , надо еще узи артерий сделать .
Сейчас можете начать прием диосминов ( Флебодиа или Венарус или Детралекс ) по 1000 мг 2 р в день 2 месяца , и возобновить вессел дуэ Ф по 1 таб 2 р в день в течение 2 месяцев ( или обсудить с хирургом направление на капельницы данного препарата )
Хирург
Здравствуйте, пузырь рекомендуется вскрыть, аккуратно проколоть стерильной иглой от шприца.
Затем обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, и мазь Стелланин Пэг или гель Пронтосан под повязку дважды в день.
Прием таб. Ксимедон 1 таб 3 раза в день 30 дней, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 60 дней для, улучшения репарации и микроциркуляции.
Здоровья
Клиент
А что это от чего и заразно ли это? Стрептококк или стафилококк как при Роже?
Хирург
Нет, на рожу это не похоже. Больше похоже на образование фликтены, эпидермального пузыря, на фоне отеков такое происходит
Хирург
Здравствуйте ?
Вам необходимо проколоть пузырь стерильной иглой, чтобы жидкость вышла.
Далее рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин» и чуть позже мазь «Аргосульфан». Её под повязку.
С целью уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки + для уменьшения болей и воспаления — «Нимесил» по 1 пак. 2 раза/сутки.
Я бы рекомендовал дообследование, разумеется: УЗДГ сосудов нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте !
Отек и язвочки появляются только на одой ноге или на обеих ?
НЕ страдает ли она гипертонической болезнью и нарушением ритма сердца ?
Клиент
Да Язвы на одной ноге. ЭКГ в норме давление иногда бывает высоковато
Клиент
Посмотрите ещё прикрепила узи от августа
Хирург
Понятно !
И по Вашему описанию (раз нога одна , а не обе ! При
язвах , отёках связанных с сердечной недостаточностью они появляются всегда на обеих ногах ! ) и по результату УЗИ от 13.08.24. у бабушки именно венозная патология , а если более точно , то ПТФС (Посттромбофлебитическийтический синдром) с выраженным липодерматосклерозом ! Тут нет ничего инфекционного , это конечно же не буллёзная форма рожистого воспаления !

Что делать ?
Дело - то не только в вскрытии пузыря ! Пузырь это следствие ! Да Вы её проткнете , жидкость вытечет , но там под кожицей сформируется такая же язвочка ! Причина не в пузыре , а в нарушении питания кожи голени !
Была бы по моложе бабушка и если бы не было технических проблем связанных с госпитализацией , то идеальным вариантом была бы госпитализация хотя бы дней на 10 , чтобы значимо активизировать трофику (питание ) кожи голени внутривенными капельными вливаниями , а потом продолжить дома !

Но , раз этой возможности нет (или она есть ?), то дома правильнее было бы :
- НАЧАИТЬ НУЖНО С ПРИГЛАШЕНИЯ НА ДОМ УЧАСТКОВОГО ТЕРАПЕВТА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЧТО - ЛИБО ПОДБАДРИВАЮЩЕЕ РАБОТУ СЕРДЦА И МОЧЕГОННОГО ПРЕПАРАТА (да, я написал , что основная причина проблемы венозная патология , но лёгкая сердечная недостаточность в таком возрасте как правило тоже имеет место , и если немного не усилить работу сердца и не назначить какой _ то легко переносимый мочегонный препарат , то прекратить течь из голени одними венотониками не получится и процесс будет длиться дольше ! );
- ФЛЕБОДИА (это венотоник )ПО 1 ТАБЛЕТКЕ (600МГ ) 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА ;
- ВЕССЕЛ ДУЭ -Ф ПО 1 КАПСУЛЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 1 МЕСЯЦ ;
- ВЫ ЛИ САМИ ПРОТКНЕТЕ ПУЗЫРЬ ИЛИ СДЕЛАЕТ ЭТО МЕДСЕСТРА , ЭТО ВЫ ПОСМОТРИТЕ , - КАК ПОЛУЧИТСЯ (если сделает медсестра , то рекомендовал бы не только проткнуть , а и срезать этот приподнятый эпидермис !) ;
- В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С 10 % ЦИНКОВОЙ МАЗЬЮ (эта мазь лучше других подсушит кожу , остановит течь !);
- А ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ МОЖНО ПЕРЕХОДИТЬ НА ПЕРЕВЯЗКИ С РАСТВОРОМ КУРИОЗИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ в течение 3 - 4 недель !

Вот ссылка на инструкцию этого препарата
https://www.vidal.ru/drugs/curiosin__3181

- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ БАБУШКЕ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ ПО ВЕЧЕРАМ БУДЕТ НАРАСТАТЬ ОТЁК И УСИЛИТСЯ ТЕЧЬ !

Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю бабушке здоровья и удачи !

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В любом случае сосуды при сахарном диабете страдают и поражаются в основном мелкие сосуды, отсюда нарушается трофика тканей, нарушается кровообращение, что приводит и к инфекциям мягких тканей и появлению язв.
По хорошему конечно надо провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдать коагулограмму крови.
В любом случае воспаление на голени прослеживается. А если при пункции пузыря Вы получите мутное содержимое (что то типа гноя), то пузырь надо иссекать. И это является поводом для назначения антибиотиков, а именно Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Из сосудистых препаратов Дузофарм 100 мг - 3 раза в день 1-2 месяца.
Вессел Дуэ Ф 1т - 2 раза в день 2-3 месяца.
Антигистаминные препараты также нужны, например Супрастин по 1т - 2 раза в день 5-7 дней.
Перевязки - обрабатывайте рану и язву раствором Мирамистина и делайте повязки с мазью Стелланин ПЭГ или Аргосульфан 2 раза в сутки.
Здоровья Вам.
Клиент
Прикрепила узи от августа . Это не рожа? И не буллезное ее состояние,?
Хирург
Всякое конечно бывает, но я сомневаюсь что это рожа.
А вот в чем я не сомневаюсь, так это в том о чем я написал Вам выше.