Пришли анализы инсулин 42 мкМЕ/мл, глюкоза 5,6 имт в районе 39. Эндокринолог сразу назначил семаглутид. Но если я и сам могу похудеть нужен ли он?

Вес набирал специально, чтобы не идти в армию, но раз уж есть риск сахарного диабета то могу похудеть и сам без использования препаратов

Гипертония 2 степени
19 лет
18 Сентября ·Просмотров: 0·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, если вы сможете самостоятельно следовать принципам здорового снижения веса, препараты в данном случае не потребуются. Они лишь ускоряют эффект, если у человека нет возможности самостоятельно добиться желаемого результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если все таки начать принимать препарат, с него можно слезть в любой момент или есть какое то привыкание

Привыкания нет. Вы можете прекратить прием в любой момент. Нужно просто понимать действия препарата, препарат блокирует аппетит и после его отмены аппетит возобновится . В связи с этим, вы можете начать есть больше еды, чем на препарате. Тем самым прибавляя вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь

Пожалуйста

Здравствуйте.
Если есть настрой похудеть самостоятельно, то в данном случае всегда лучше обойтись без применения какой либо медикаментозной терапии. Так же в данном случае рекомендуют соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки. Дополнительно в отношении возможных сложностей в снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Здравствуйте.
Препараты, для снижения рекомендуются при невозможности достичь эффект в снижении веса с помощью модификации образа жизни (питание, физическая активность).
Если вы настроены на самостоятельное снижение веса, то это только хорошо.

Здравствуйте, Евгений!

Изменения в анализах связаны с набором веса. В норму они придут при его снижении.
Если можете самостоятельно снизить вес, то приём препарата не обязателен, его рекомендуют только в том случае, если самостоятельно похудеть не получается.

Через три месяца рекомендуют повторить глюкозу, гликированный гемоглобин, чтобы оценить углеводный обмен.
Анализ на инсулин в динамике не смотрят, он клинической значимости не имеет.

Здравствуйте. Повышение уровня инсулина говорит лишь о наличии лишнего веса, данный анализ не нужно снижать препаратами.
Если вы можете самостоятельно контролировать аппетит, то конечно прием Семаглутида Вам не показан