Неделю пью голдлайн. Появился запор. Можно ли принять какое-то лекарство для его устранения?

Неделю пью голдлайн. Появился запор. Можно ли выпить что-то для его устранения?

33 года
18 Сентября ·Просмотров: 56·Елена

Елена здравствуйте .
Появление запора вероятно ожидаемый эффект от применения препаратов сибутрамина .
Для устроения таких нежелательных я видений обычно рекомендовано:
- пить много воды
- пить кофе ( до 3-4 кружек в день безопасно , если не повышается давление и пульс)
- съедать в день 3-4 киви
- есть вариант с черносливом еще ( можно детское пюре взять с черносливом )
Подскажите какая дозировка препарата и какой сейчас рост /вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дозировка 15 мг. Рост 156, вес 112.

Дозировка 15 мг в данном случае максимальная для этого препарата , вероятно поэтому возникли данные симптомы сильнее чем на дозе 10 мг попробуйте немножко подкорректировать питание ( то что я писала выше ) + добавить физическую активность -это помогает ЖКТ быстрее эвакуировать пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Рада была помочь

Здравствуйте.
Если препарпат снизил аппетит и количество пищи снизилось, может развиваться запор. Увеличить в рационе клетчатку (свежие овощи и фрукты, зелень) и пить достаточно чистой воды обычно достаточно для устранения этого эффекта. Обязательно регулярно питаться для правильной работы желчного пузыря. На препарате может не быть аппетита, но кушать 3 раза в день небольшими порциями обязательно.
Если это не помогает, и запор становится упорным, обратиться к лечащему доктору для замены препарата.
В некоторых случаях может быть рекоменждовано слабительное средство на основе лактулозы или макрогола, но постоянно пользоваться препаратами не рекомендуется.

Здравствуйте
На фоне препаратов для снижения веса запоры встречаются не редко.
Для профилактики рекомендуют употреблять больше жидкости, не менее 400 грамм овощей и фруктов в сутки, больше двигаться.
При появлении запора можно использовать слабительные: лактулоза (дюфалак) 30 мг на ночь. Принимать не более месяца. Также можно использовать глицериновые свечи или микроклизмы.

Здравствуйте. Запор может возникать на фоне Голдлайна из-за снижения аппетита и объема пищи. В данном случае возможно принимать макрогол 10-20 г 1 раз в сутки ежедневно до нормализации стула, например Форлакс. Еще нужно пить около 1,5-2 л жидкости в сутки при отсутствии ограничений, ежедневно употреблять овощи, фрукты и больше двигаться. Если запор сохраняется более 5-7 дней, появляется сильная боль в животе, рвота или кровь в стуле, то необходим осмотр очного врача.

Здравствуйте! Медикаментозно постоянно разрешать проблему запора не рекомендуют во избежания привыкания. Эффективно потребление 1-2 киви в день и чернослива, они обладают послабляющим действием.
При неэффективности рекомендовала бы обсуждения смены препарата на Тирзепатид.