Расшифровка анализа, подбор дозировки л-тироксина и витамина д.
Во время беременности поставили диагноз гипотериоз,принимала 75 мкг,после родов назначили дозировку л-тироксина 50 мкг,йод 200 мг, в апреле был перерыв приёма препаратов, сдала анализы 15 мая, результаты ниже, затем возобновила приём л- тироксин 50 мкг, результат прикреплён, сделала узи щитовидной железы нашли узел 4 мм, хотелось бы узнать нужно или нет повышать дозировку тироксина, какую пить дозировку витамина д, и нужно ли принимать йод. И нужны ли какие-то дополнительные обследования, и через какой промежуток времени сдать повторно анализ ТТГ?
Здравствуйте. На фоне приема дозы 50 мг. Уровень ттг немного выше нормы.
В данном случае возможно увеличить дозу до 62.5 мкг и проконтролировать ттг через 2 месяца.
Что касается приема йода, скажиье кормите ребенка грудью?
Уровень витамина д в норме в данном случае возможно принимать в поддерживающей дозе 2000 ед
Здравствуйте, да кормлю.
В этом случае прием йода необходим, весь период кормления в дозе 200 мкг
Здравствуйте.
Прием препаратов йода рекомендуется на протяжении всей беременности и периода грудного вскармливания. В остальных случаях необходимости в приеме нет.
Витамин Д в подобных случаях рекомендуют принимать в дозе 2000 МЕ ежедневно.
Кальцитонин в норме , медуллярный рак щитовидной железы исключен.
По поводу тироксина.
Учитывая , что без терапии (апрель-май) ТТГ был повышен незначительно при нормальном значении Т4 свободного , данное состояние расценивается как субклинический гипотиреоз. Вне беременности такие показатели , как правило, не требуют коррекции.
Но хотелось бы разобраться. На какой показатель ТТГ вам был назначен тироксин ? Как вы себя чувствуете на фоне приема и без приема ? Вас что-то беспокоит ?
После родов не сдавала анализы, просто назначили понизить дозировку с 75(во время беременности) до 50 ( после родов)
В целом состояние : слабость, лишний вес
Поняла.
А в беременность при каком ТТГ была назначена терапия ?
Какой у вас вес и рост ?
Во время беременности не могу сказать какой был уровень ТТГ, назначили 50, потом во второй половине беременности повысили до 75
В подобных случаях рекомендуют отменить терапию и проконтролировать гормоны через 6-8 Нед , незначительное повышение ТТГ при нормальном Т4 св часто не требует коррекции вне беременности.
Скажите пожалуйста а незначительное повышение это до какого показателя?
До 8-10
Правильно понимаю если сейчас я перестану пить тироксин и сдам анализ через 6-8 недель и показатель будет не выше 10 примерно, то нет необходимости принимать л- тироксин?
А если выше то возобновить приём? И в какой дозировке
Если ТТГ до 10 и Т4 свободный в норме - то принимать препарат не рекомендуется.
Если ТТГ выше 10 , или если Т4 свободный ниже нормы - то препарат рекомендуется принимать , вероятнее всего , в дозе 75 мкг , с контролем ТТГ через 2 мес.
Какой у вас вес ?
104 кг, рост 160
Принятый ответ
Повышение ТТГ в подобных случаях можно Объяснить наличием лишнего веса.
После завершения грудного вскармливания , можно рассмотреть назначение препаратов , помогающих снижать вес , при исключении противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае обычно рекомендуют повысить дозу тироксина до 62,5 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Но в отношении необходимости приёма препарата тироксина важно уточнить один момент, подскажите пожалуйста в данном случае как я поняла, что препарат тироксина назначен был только во время беременности, в данном случае нередко после родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ через 2 месяца, при ТТГ до 10 вне беременности не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, данное состояние не провоцирует появление каких либо жалоб, поэтому возник вопрос какой был уровень ТТГ во время беременности перед назначением препарата тироксина?
В отношении необходимости приёма препарата йода подскажите пожалуйста ребёнок сейчас на грудном вскармливании?
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Да ребёнок на грудном вскармливании, после родов рекомендовали снизить дозировку с 75 до 50, анализ ТТГ не сдавала
Во время беременности не могу сказать какой уровень ТТГ был до назначения препарата л-тироксина
В данном случае пока возможно попробовать наоборот снизить дозу тироксина до 37,5 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 6 - 8 недель, это 1/2 от дозы 75 мкг, далее если ТТГ будет до 10 возможно его отменить с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Если ТТГ будет до 10 и если нет снижения т4 свободного ниже его нормального значения не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, данное состояние носит название субклинический гипотиреоз, оно не провоцирует нарушение общего состояния организма.
Во время ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Да скажите пожалуйста, во время перерыва апрель- май я пила не постоянно дозировку 50, а тироксин же имеет накопительный эффект? С мая по сентябрь принимала 50 кг стабильно каждый день, а ТТГ всё равно завышен немного, если сейчас понижать дозировку не будет ли опять повышаться ттг
В данном случае так как не было постоянного приёма препарата тироксина достаточно сложно сказать какой показатель ТТГ был бы после постоянного приёма препарата тироксина в течение хотя бы 6 недель, был бы он до 10 или нет, предсказать в данном случае достаточно сложно. Тут всё достаточно очень индивидуально. Обычно если есть подозрение на отмену препарата тироксина полностью, то рекомендуют снизить дозу тироксина до самой минимально действующей дозы тироксина 37,5 мкг с последующим контролем ТТГ через 6 недель, тогда ситуация будет более понятна возможна отмена тироксина полностью или нет. Опять же если есть волнение в данном отношении так как всё же есть момент грудного вскармливания, то возможно пока исходя из анализа на уровень ТТГ пока повысить дозу тироксина до 62,5 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Далее уже при окончании ГВ возможно попробовать постепенно совсем убрать приём препарата тироксина.
Здравствуйте.
Сейчас ТТГ 4.2 на фоне приема тироксина в дозе 50 мкг
Рассмотрите увеличение дозы препарата до 75 мкг с контролем ТТГ через 2-3 месяца
Если ТТГ через 2-3 месяца будет стремиться к 0.4, то препарат отменяйте с последующим контролем ТТГ через 2-3 месяца
Калия йодид (йодомарин, йодбаланс) 200 мкг желательно принимать весь период грудного вскармливания
Кальцитонин исключил самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный
Витамин Д в норме
Принимайте профилактическую дозу витамина Д3 (аквадетрим, фортедетрим) - примерно 2.000МЕ в день или проще - 14.000МЕ 1 раз в неделю (особенно осенью-зимой)
Здравствуйте, а если после отмены препарата ТТГ повысится , то приём возобновить? И до какого показателя в норме ТТГ без приёма тироксина, на какую цифру опираться
Принятый ответ
При ТТГ до 10 свТ4 остается, как правило, в норме.
Это называется - субклинический гипотиреоз, который в большинстве случаев не требует коррекции тироксином
У вас НЕ повышены антитела к ТПО, что снижает вероятность того, что тироксин придется принимать пожизненно
Здравствуйте! Целевой уровень ТТГ при приеме тироксина около 2-2.5. В подобном случае возможно повышение дозы тироксина до 75 мкг, контроль ТТГ через 6 недель.
Калия йодид 200-250 мкг принимают до окончания ГВ.
В отношении витамина Д, возможен профилактический прием по 2000МЕ ежедневно ИЛИ 14000МЕ 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Валерия здравствуйте.
1. На мой взгляд дозу тироксина стоит повысить до 62,5 мкг / сут далее проконтролировать ТТГ через 6-8 недель приема
2 . На данный момент уровень витамина Д более 30 , а значит будет эффективна поддерживающая дозировка 2000 МЕ/ сут
3. Препараты йода (йодомарин) рекомендуют принимать весь период грудного вскармливания, если грудью не кормите , тогда необходимости нет . Просто досаливайте пищу йодированной солью
4. После коррекции дозы сдайте ТТГ через 6-8 недель