Расшифровка мазка, жжение во влагалище

Здравствуйте! Появилось жжение во влагалище, прямо внутри. Сдала мазок, пришёл плохой. Посмотрите пожалуйста его результат, что это может быть и как лечить. У меня краурроз вульвы, полгода назад сделали ФДТ. Удалена матка, осталась только шейка. Может ли этот процесс пойти и дальше внутрь или это что- то другое?

Краурроз вульвы, бронхиальная астма
56 лет
4 часа назад·Просмотров: 37·Наталья

Наталья, здравствуйте!

Анализ в пределах нормы.
Жжение может быть связано с сухостью, истончением слизистой.
С целью увлажнения можно предположить препараты: эстрогиал гель, эстрогиал крем, триофемин, папилокаре.
При отсутствии противопоказаний обычно рекомендуют свечи с эстрогенами два раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Это не может быть продолжением болезни краурроз вульвы? Или следствием онкологии?

Уточните, пожалуйста, по какой причине удалена матка, область ФДТ, показания к проведению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Матку удалили из-за миомы. Область ФДТ-наружние половые губы

Поскольку крауроз — это и есть атрофические изменения, то атрофические изменения влагалища могут давать упомянутые жалобы.
Думать об онкопатологии нет повода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам!

Здравствуйте!

По результатам анализа отмечается повышение лейкоцитов и наличие кокковой, условно-патогенной флоры.

Такая флора может присутствовать во влагалище и в норме, однако при изменении микрофлоры, например после приема антибиотиков, снижения иммунитета , ее количество может увеличиваться и сопровождаться зудом, жжением, дискомфортом и патологическими выделениями.

Если жалобы есть, лечение необходимо. Обычно используют местные препараты широкого спектра действия. Можно рассмотреть Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору вагинально на ночь в течение 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, это похоже на дисбиоз влагалищной флоры

Добрый день
Мазок крайне мало какой-то информации несет, описывают только косвенные признаки воспалительного процесса. Если шейка есть, то может перейти в воспаление шейки матки , да
В подобных случаях рекомендуют сдать дополнительно анализы фемофлор скрин или фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, чтобы понимать, чем именно и от чего лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мпасибо вам!

Здравствуйте. По анализу можно предположить нарушение условно-патогенной микрофлоры влагалища, для назначения точной терапии рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, скорее всего это связано именно с нарушением микрофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Скажите пожалуйста, это лекарство, это мазь?

Это вагинальный крем, вводить с помощью аппликатора который есть в упаковке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте!

Судя по мазку можно предположить нарушение баланса условно-патогенной флоры влагалища.

В таких случаях для выяснения точной причины рекомендуют сдать комплексный ПЦР-анализ Фемофлор 16 или ФЛОРОЦЕНОЗ+NCMT. Этот анализ позволяет оценить общую бактериальную массу,обнаружить условно-патогенные микроорганизмы.

Если нет возможности сдать, то при отсутствии аллергической реакции рекомендуют Клиндацин Б пролонг, интравагинально 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, в течение 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Это мазь?

Это крем 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо вам!

Рада была помочь!🌸