Мкб у кошки, какие лекарства помогут?

Здравствуйте! С 14 сентября 10-летняя кошка стала с трудом ходить в лоток по-маленькому: тужится, не может найти себе место, ходит часто и небольшими лужицами(через раз нормальными) куда угодно кроме лотка. На следующий день в моче появилась кровь, лужицы то уменьшались в объёме, то возвращались к привычному виду, сегодня так же. С марта-апреля этого года полноценно перевели кошку с домашней еды на монозерновой холистик корм grandorf 4 meat recipe adult indoor забыв по-глупости проверить процент минералов (фосфор, например, в нём выше нормы, 1,1-1,4%) и поили её фильтрованной водой обогащённой магнием, что продолжалось до 14 сентября. В день начала болезни экстренно перевели её на royal canin urinary s/o с обычной кипячёной водой. Возможности свозить к местным ветеринарам нет, все они бестолковые (в пгт, увы, другого ожидать не стоит), рисковать жизнью кошки не хочется, как и действовать вслепую. Какие препараты и дозы подобрать? Вес кошечки 5,70кг, по анализам мочи оксалаты в большом количестве, белок повышен(1,756), кровь в моче, остальные показатели по нормам. Заранее спасибо за отклик!

18 лет
18 Сентября ·Просмотров: 64·Злата

Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендовано применять габапентин (на озоне есть вет прнпарпты Ветгаба, Габитабс, Мирапентин и другие) для купирования боли и стресса (который часто является триггером цистита). Ориентировочная доза составляет 5-10 мг на кг веса каждые 12 часов, для вашей кошки это примерно 25-50 мг на прием. Для снятия воспаления слизистой при гематурии коротким курсом 3-5 дней может использоваться мелоксикам (ветеринарный Мелоксивет или Неболин-Вет) в дозе 0,05-0,1 мг на кг раз в сутки. Но нпвс всегда принимать нужно с осторожностью, обязательно после еды, и кошка должна потреблять достаточно жидкости

По поводу диеты. Royal Canin Urinary S/O хоть и считается универсальным, но все же закисляет мочу для растворения струвитов, но при оксалатах целевой pH должен быть нейтральным, в диапазоне 6,6-7,5. Если вы пока используете этот корм, критически важно, чтобы кошка пила как можно больше воды. В долгосрочной перспективе лучше рассмотреть незакисляющие рационы, разработанные специально для профилактики оксалатного уролитиаза.

Обязательно добавьте домашний контроль pH мочи обычными аптечными тест-полосками (также они есть на озоне). Замерять нужно свежую утреннюю мочу. Если pH стабильно падает ниже 6,5, это сигнал, что среда слишком кислая и способствует росту оксалатов, что потребует коррекции диеты. Hill’s Prescription Diet c/d Multicare может подойти больше, или Monge VetSolution Cat Urinary Oxalate

Если кошка перестанет мочиться полностью, это станет абсолютным показанием к экстренной очной помощи.

Главная профилактика - потребление воды

Норма 40-60 мл на 1 кг веса животного в день (то есть если питомец весит 5.7 кг, ему нужно минимум 230 мл воды в сутки) - учитывается вся жидкость, в том числе и из паучей. Пусть сейчас кошка ест в основном влажные корма (так как это отчасти восполняет норму жидкости), но все равно этого мало. Постарайтесь добиться, чтобы она пила - любыми способами, какие вам доступны.
Закажите на озоне питьевой фонтанчик, расставьте миски/тарелки/стаканы с водой по разным местам дома и на разных уровнях высоты, в миску также можно кинуть кусочки льда, оставляйте воду в больших прозрачных стеклянных тарелках/банках - там где кошка чаще ходит; включайте тонкой струйкой воду из крана; иногда кошки охотно пьют из рук человека;
также можно добавить в воду пару капель креветочного бульона (без соли и специй) или сока тунца из консервы или какого-нибудь жидкого лакомства (в зоомагазинах и на озоне продаются различные вкусные пюре/крема-супы/соусы/топпинги для кошек, они есть разных фирм, например японские inaba ciao churu - лакомство можно размешать с небольшим количеством воды и животное охотно выпьет полученный коктейль).
Ещё один эффективный способ увеличить потребление жидкости - это предлагать питомцу (отдельно либо подливая в корм) вторичного, нежирного и несоленого мясного бульона (первичный бульон, который образовался после закипания мяса -слить, его использовать нельзя, бульон не солить и не добавлять ничего, и конечно дать остыть перед подачей).
Еще важно помнить, что многие кошки принципиально не пьют воду из миски, если она стоит рядом с едой.
Также на озоне есть пищевая добавка Pro Plan Hydra Care - это пауч, на 95% состоящий из воды, очень привлекательный на вкус, добавка разработана специально для увеличения общего потребления жидкости кошками и снижения концентрации мочи. Подойдет, если все остальные методы не работают и питомец не добирает необходимое количество жидкости