Анализ крови у ребенка 1,5 месяца
Добрый день, помогите , пожалуйста, в понедельник у старшего ребенка начался кашель, думали от соплей, становился только хуже, 4.02 поднялась температура 38.3, 5.02 сдали кровь, сходили в красную зону, сделали рентген , поставили либо пневмонию, либо бронхит . Назначили антибиотик, дышать с пульмикортом, детей расселили по разным комнатам, еще с роддома работает дома лампа для обеззараживания воздуха. Близко старались не пускать старшего . Испугавшись за младшую , ей 1,5 месяца сдали сегодня 6.02 кровь, приходила педиатр послушала, в легких чисто, по анализу сказала анемия , прописала капли железа , и сказала признаки аллергии мне перестать есть сладкое и орехи. Воспаления нет, но смущает показатель незрелые гранулоциты .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Здравствуйте, приложила результаты и старшего и младшей и результаты ренгена
По представленному результату общего анализа крови младшего ребенка отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Для новорожденного ребенка характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 90 г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленному результату общего анализа крови старшего ребенка отклонений, воспалительных изменений не отмечается
Подскажите, пожалуйста, капли железа Мальтофер тогда не нужны в течении месяца ? Младшая на грудном вскармливании. У младшей признаков болезни значит нет?
А у старшего по лечению Аугментин 7,5 мл 2 раза в день и дышать пульмикорт 2 раза в день, температура сегодня 36.8 самое большое было с утра . Нужно ли что-то добавить или убрать ?
Для новорожденного ребенка как правило, характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 90 г / л, при подобных показателях обычно назначать препараты железа нет необходимости
Для решения вопроса о необходимости отмены или назначения медикаментозных препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте, извините за беспокойство, сегодня лопнул «прыщ, простуда» под носом, была белая головка, белое содержимое, с младшей 1,5 месяца иногда играли и терлись носиками эти дни, а сейчас я подумала, а если это герпес, могла ли я ее заразить ?
Здравствуйте
Подобным способом, как правило, герпетическая инфекция не возникает
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
Гемоглобин к 2 месяцам снижается и норма его становится от 90.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Проценты эозинофилов не оцениваются, нет аллергии.
Гранулоциты в норме
Анализ хороший у малыша, не волнуйтесь!
У старшего ребенка по общему анализу крови нет признаков бактериальных изменений, лейкоциты и нейтрофилы в норме по возрасту.
Здравствуйте, спасибо большое за быстрый и подробный ответ.
Да, верно, при таком анализе малышке не показн прием препаратов железа, контроль анализа крови в 6 месяцев для оценки гемоглобина.
Признаков инфекции нет
По анализу крови показаний к антибиотику у старшего ребенка нет. Но если на рентгене пневмония, то она вероятнее либо вирусная, либо вызвана атипичной флорой (в таком случае назначается клацид или сумамед). Но замену антибиотика можно обсуждать только очно с лечащим врачом
Спасибо большое, педиатр ни чего не говорила о замене, сказали продолжить этот антибиотик до 7 дней. Температура еще ночью поднималась и сама сбивалась. Ребенок активный , кашель уже лучше .
Спасибо большое за консультацию ☺️
Хорошо, что есть положительная динамика🙏🏻
Будьте здоровы!
Сейчас измеряли температуру у младшей 37? Это же норма у грудничков ?
Педиатр просто уходила еще так сказала, что по крови воспаления нет, но если температура, то в больницу. А как то если воспаления нет, то откуда бы температура .
Да, температура в норме до 37,5 может быть у малышей из-за несовершенства терморегуляции, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, предсказать невозможно, теперь наблюдать
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, это показатель точнее%
Да, мальтофер при таких показателях не показан. На данный момент воспалительных изменений в анализе нет, всё хорошо
Старшего лечим по назначениям дальше.
Спасибо большое ☺️
Педиатр просто уходила еще так сказала, что по крови воспаления нет, но если температура, то в больницу.
Да, температура до 37,5 при отсутствии иных жалоб - норма
Здравствуйте.
Да, возможно.
Но, если у Вас это не впервые, то ребёнок имеет антитела от Вас, что защитит его от тяжёлого течения
Нет, периодически бывали на губах, под носом так же .
Утром еще была просто краснота, днем уже появилось белое. Как лопнул шло и белое и прозрачное, поэтому испугалась герпес ли, можно ли так заразить, целовать иногда только в щечки ближе к шее, а тут что носик, слизистые, а кончиками соприкасались.
Спасибо ☺️
За беременность раза 2-3 точно были подобные прыщи в носогубном треугольнике, сейчас был 27 января видимо не все вышло и вот снова .
Если это герпес, то сам вирус содержится в этих элементах и если он попадёт на слизистую ребёнка ( нос, рот, глаза), то может вызвать клинику.
На что нужно обратить внимание ?
Симптомы в большинстве случаев как при обычном ОРВИ - температура, насморк, кашель( возможно только температура)
Кожные высыпания у малышей бывают крайне редко
Спасибо за консультацию, надеюсь это не он ☺️ и раз в беременность были и грудное вскармливание , то хоть какая-то защита есть
Принятый ответ
Да, всё должно быть хорошо !
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет. По поводу анемии. В подобной ситуации препараты железа не назначают
У Детей в возрасте в этом возрасте и до 5-6 месяцев - норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
По поводу старшего ребёнка, можно предположить, что пневмония либо вирусная либо атипичная( Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila (Chlamidia) pneumoniae
)
Давали ли направление на анализы дополнительно?
А у старшего по лечению Аугментин 7,5 мл 2 раза в день и дышать пульмикорт 2 раза в день, температура сегодня 36.8 самое большое было с утра . Нужно ли что-то добавить или убрать ? Анализов больше назначено не было, мочу только еще сегодня утром сдали в поликлинику.
По поводу Младшего ребёнка. Мы учитываем, нет ли анемии или латентного дефицита железа у мамы.
Какой у неё уровень ферритина и гемоглобина ? Если у мамы есть дефициты, то вероятно, со временем дефициты возникнут и у ребёнка.
Если ориентироваться на анализ крови только, то с Подобными результатами препараты железа не назначают.
Признаков воспаления нет
Лечение старшего – адекватное, эффект от антибиотика оцениваем к третьим суткам.
В Подобной ситуации будет информативно сдать антитела к атипичным инфекциям
Спасибо большое ☺️ узнаю на счет анализа, спасибо, потому что только месяца 2 уже почти назад болели температура 40, что плохо сбивалась, грипп тогда не подтвердили, но тоже пили антибиотик этот.
Здравствуйте, у детей в этом возрасте температура в норме до 37,5. Особенно, может повышаться после еды, после активности
Здравствуйте
Если белая головка, то это не герпес
Утром еще была просто краснота, днем уже появилось белое. При как лопнул шло и белое и прозрачное, поэтому испугалась, можно ли так заразить, целовать иногда только в щечки ближе к шее, а тут что носик, слизистые,
Спасибо ☺️
Герпес, обычно, появляется на губах. Не в области носогубного треугольника
Спасибо большое ☺️
Очень надеюсь , что это не он, но играться наверное так лучше перестать , пока есть высыпания.
Да, можно понаблюдать.
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🍀
Здравствуйте, по оак, снижены лейкоциты, можно предположить, что ребенок болел не давно, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По старшему, кровь не бактериальная, антибиотик не показан.
Какой антибиотик, принимает ребенок?
А у старшего по лечению Аугментин 7,5 мл 2 раза в день и дышать пульмикорт 2 раза в день, температура сегодня 36.8 самое большое было с утра . Антибиотик сказали 7 дней принимать, хотя месяц назад он болел с температурой 40, что плохо сбивалась, но грипп не подтвердили, тоже пили этот антибиотик. Даем еще пробиотик. Нужно ли что-то добавить или убрать ?
Младшему ребенку мальтофер, не показан, антибиотик сколько дней принимаете?
Сегодня второй день приема антибиотика, вчера начали.
До 37.5 у детей до года, это норма.
Спасибо, а то смутило немного, что если нет воспаления, то откуда температура.
И не подскажете ? Как долго нужно детей держать в разных комнатах ?
В течении 7 дней, рекомендуется разделять детей.
Спасибо большое за ваши быстрые ответы и рекомендации ☺️
Здоровья вам и вашим детям💜
Нет, при герпесе, не лопнет пузырёк, он большой там, и там боль сильная, ребенок бы очень плакал
У меня лопнул, и в беременность иногда появлялись и сейчас второй раз за месяц, и подумала, а могла ли я заразить ее, так играя. Везде почему-то последнее время много информации , что опасно очень
Принятый ответ
По описанию, не похоже.