Ребенок 7 месяцев засопливил перед самолетом

Здравствуйте, засопливил мальчик 7 месяцев, с ночи. Температуры нет (36.7), сопли прозрачные, дышит без хрипов, носом, но с небольшим хрюканьем как бы от соплей. Весь день активен, ест, играет, капризничает в привычном виде. Самолет через 8 часов. Опасаюсь за возможную баротравму от полета. Нужно ли покупать сосудосуживающие капли и какие? Купили Аквалор бэби, чтобы в сухом воздухе увлажнять нос, а сосудосуживающие опасаюсь без консультации.

25 лет
Вчера в 17:53·Просмотров: 59·Семён

Здравствуйте.

Обычно при таких симптомах нельзя исключить течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
✔️ Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
✔️ При обильном насморке можно использовать аспиратор
✔️ При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли, в частности називин бэби не более 5 дней
✔️ Проветривать помещение
✔️ Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
✔️ При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия (с 1 месяца) 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен ( с 3 месяцев) в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

✔️ Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .

❗ Красные флаги, когда нужен Очный осмотр врача:
- ребёнок отказывается от питания ;
- вялое сососание, сонливость, Вялость;
- температура не сбивается или быстро поднимается после приёма жаропонижающих;
- появляется сильный кашель, затрудение дыхания.

В самолет обычно рекомендуют брать сосудосуживающие капли, аквмарис/аквалор, жаропонижающие препараты - нурофен /цефекон /парацетамол.

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби согласно инструкции 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
За 30 минут до взлета нередко применяют сосудосуживающие, а так же на взлетели и посадки рекомендуют предлагать ребенку грудь /бутылочку

Здравствуйте.
У детей в этом возрасте узкие носовые ходы, насморк может быть длительным или может быть "хрюканье " носом.

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

Сосудосуживающее разрешено по возрасту називин Беби не более 5 дней при сильной заложенности

Принятый ответ

Здравствуйте.

При прозрачных соплях без температуры и при сохранении носового дыхания риск баротравмы минимален.

Сосудосуживающие капли сейчас не нужны они оправданы только при полной заложенности перед взлетом/посадкой.

Аквалор Бэби используйте регулярно для увлажнения и туалета носа, особенно в сухом воздухе самолета.

Во время полета критически важно обеспечить глотательные движения на взлете и посадке: прикладывайте к груди или давайте бутылочку- соску.

Это выравнивает давление в среднем ухе естественным путем. Если нос все же заложится непосредственно перед снижением, допустимо однократно применить Називин 0,01% (детский) по 1 капле за 15–20 минут до посадки, но только как экстренная мера.

Наблюдайте за состоянием. При появлении желто-зеленых выделений, лихорадки или отказа от еды после полета обратитесь к педиатру. Сейчас ребенок компенсирован, перелет должен пройти безопасно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семён
Клиент

Про заложенность, то есть если дышит хотя бы одна из ноздрей, вторую освобождать каплями не стоит? На всякий случай возьмём Називин беби, это нормальный выбор?

да, если подходит по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом описания можно предположить начало обычного вирусного насморка. При нормальной температуре, хорошем самочувствии и свободном дыхании сам по себе прозрачный насморк не является противопоказанием к перелету. Риск баротравмы выше при выраженной заложенности носа или отите.

Профилактически сосудосуживающие капли сейчас не обязательны. Перед взлетом и особенно перед снижением обычно достаточно Аквалора или другого солевого раствора и очищения носа. Во время набора высоты и посадки полезно предложить грудь, бутылочку или пустышку, чтобы ребенок чаще сглатывал. Если нос перед вылетом станет совсем заложен, можно обсудить детские сосудосуживающие капли, разрешенные до года, но конкретный препарат и дозу лучше подбирать по концентрации.

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить начало ОРВИ.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

В самолет сосудосуживающие также допустимо взять, закапать перед полетом / во время ( для облегчения состояния).