ОРВИ, или зубы, или живот?

Здравствуйте! Малышке 8 месяцев. Накануне у нас заболел старший ребенок, пятый день температура 39, насморк, кашель. По крови бактериальной инфекции не обнаружено. Детей изолировали по разным комнатам, плюс в квартире работает рециркулятор УФ. Через пару дней младшая (8 месяцев) подхватила, наверное. Была температура разово 38, сбивала, тк была очень беспокойная. Потом температура не поднималась выше 37.7 уже сутки. И вот снова поднялась 38.3. Из симптомов: полный нос прозрачных соплей, хрюкает, хлюпает, текут наружу. Тяжело дышать, дышит ртом. Сопли оттягиваю аспиратором, капаю аквалор. Сегодня ночью совсем не могла уснуть, хоть и сосудосуживающие капнула. Дала зиртек. Кажется, с носом стало получше после него. Задышала. Слюней тоже много. Пару раз был жидкий стул. Мы на ГВ, ввела в прикорм овощи (кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, кролик). Приходил педиатр, сказал, что горло чистое, хрипов нет. И скорее всего это зубы. Но у нас уже вылезли два нижних резца, и один верхний. Таких мучений не было ни с одним. Сейчас лезет второй верхний. Ну не может же быть такой набор от одного зуба вдруг? Но главный вопрос - не спит с тех пор, как это все началось. Вторая ночь идет. Я с ног валюсь. Спит ровно по 10 минут, потом просыпается с резким плачем. Успокоить можно только укачиванием. И так круглые сутки: и днём, и ночью. Я уже не грани рассудка. Подозреваю, что ей и самой тяжело так. Я делаю цефекон свечи, ибупрофен свечи, когда поднимается температура. По логике вещей, они и обезболивающие. Если её будят какие-то неприятные ощущения, то свечи болевой синдром должны были бы снять? Я уже и не знаю, что думать. А вдруг с животом что-то? Может узи сделать?

8 лет

Принятый ответ

Доброе утро. Да, парацетамол ибупрофен обладают обезболивающим эффектом. Но, если ребёнку тяжело дышать от большого количества слизи, то это может быть причиной плохого сна. По поводу Зубов, всё абсолютно индивидуально.
Некоторые зубы могут прорезываться вообще без симптомов, некоторые могут давать длительный насморк и температуру до прорезывания.

У Детей в возрасте до одного года выбор препаратов очень ограничен. В Подобной ситуации рекомендуется промывать нос именно гипертоническими растворами, они убирают отёк и усиливают кровоснабжение местно на слизистой .
Сосудосуживающие капли по возрасту( Назол беби). До 3 раз в день, до 5 дней.Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали

Если очень много слюны и слизи ребёнок глотает -стул мог стать разжижен

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763235576a03ea499125b39de2596b09a73291f51.jpg
Анастасия
Клиент

Надежда, подскажите, какие гипертонические растворы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Вероятнее всего, наслоились и вирусная инфекция, и прорезывание зуба. К сожалению так бывает.
Поскольку у старшего ребенка вирусная инфекция, она очень летуча. Вы сделали все правильно, молодец, но в одном доме (квартире) очень сложно оградить других членов семьи от заболевания.
В первые сутки в горлышке могут отсутствовать какие-либо изменения, возможно поэтому доктор ничего и не увидела.
В таких случаях рекомендуется продолжить то, что вы уже проводите: промывание носовых ходов солевыми растворами и очищение удобным для Вас и малышки способом. При выраженной заложенности носа и затруднении носового дыхания возможно применение назальных капель с сосудосуживающим эффектом по возрасту (Називин беби, Виброцил). Но, не увлекайтесь ими, старайтесь применять когда совсем носик не дышит и не более 5 дней каждый.
При вирусной инфекции и малышей тяжелыми являются, как правило первые 3-4 дня.
Из жаропонижающих более выраженный обезболивающий эффект имеет нурофен (Ибупрофен).
При изменениях на десне можно применять гели для облегчения прорезывания (Дантинорм беби, Камистад беби, Холисал).
Терпения Вам и скорейшего выздоровления деткам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего вирусная инфекция
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, как тяжело вам сейчас с малышкой. Температура и заложенность носа у 8-месячного ребёнка часто связаны с вирусной инфекцией, особенно если старший ребёнок болеет. Зубы действительно могут усиливать дискомфорт, но обычно не вызывают такую сильную бессонницу и высокую температуру. Свечи с ибупрофеном или парацетамолом помогают снизить боль и жар, но если малыш продолжает сильно плакать и плохо спит, возможно, есть ещё что-то, что её беспокоит.

Жидкий стул и беспокойство могут быть связаны с инфекцией или реакцией на прикорм
Так же вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Да УЗИ ОБП можно провести
Если дыхание затруднено и малыш дышит ртом, важно своевременно очищать носик

Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Если нет улучшения то повторный осмотр педиатра и лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что Вы устали и хочется скорее помочь малышу

Вероятнее, это сочетание течения вирусной инфекции и прорезывания зубов, так как только при прорезывании выше 38 не поднимается.

Малыш может быть в целом беспокойный на фоне болезни, не обязательно, что что-то болит, поэтому сон нарушается.

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

И желательно при сохранении температуры чтобы врач посмотрел уши и исключил отит, так как при этом тоже могут быть подобные симптомы