Отекают конечности и болят ноги
Не могу стоять на ногах. Отёкшие ноги почти до колен. Стали отекать руки. Принимают торасемид 10мг.
Здравствуйте!
Учитывая возраст и описанные симптомы обычно рекомендуют вызов СМП и лечение в условиях стационара.
Вероятными причинами в подобных случаях могут быть:
1. Сердечная недостаточность
2. Почечная недостаточность
3. Электролитные нарушения от торасемида
4. Тромбоз вен
5. Печёночная недостаточность
Если не в стационаре. Как лечить?
Лечение будет зависеть от причины.
Для уточнения причины обычно рекомендуют пройти минимум обследований.
- общий анализ крови, креатинин, мочевина, калий, натрий, белок и альбумин, NT-proBNP, АЛТ, АСТ, ТТГ
- общий анализ мочи, белок/креатинин в разовой порции (или суточная протеинурия)
- ЭКГ и ЭхоКГ
- УЗИ вен ног
- Рентген грудной клетки
Если нет возможности стационарного обследования и лечения, рекомендуют вызвать терапевта на дом
Благодарю 🙏
Рада была помочь🙏