Расшифровка анализов, слабость в конечностях
Вчера утром ребенок, 6 лет, проснулся, сходил умылся, как обычно, и упал, почувствовал резкую слабость в конечностях. Ноги не держали, двигать руками и ногами не мог. Прикосновения к конечностям чувствовал. Через 20 минут вернулась подвижность в руках, через 2 часа смог вставать самостоятельно и ходить. За пару дней до этого ребенок также жаловался на резко появившуюся слабость в ногах, не мог встать, но симптом прошел за несколько минут, и никто не придал ему значения, решили, что отсидел. Вечером вчера попали к неврологу. На тот момент ребенок уже спокойно бегал. Рефлексы сохранены, претензий невролог к ребенку не имеет, причин подобного временного паралича не видит. Сдали сегодня ОАК. Результаты прилагаю. У ребенка небольшой насморк по утрам в течении полутора недель. Прошу расшифровать результат и посоветовать куда мне дальше обращаться и какие диагностики провести. Полтора года назад у ребенка были обмороки на фоне неуточненной инфекции, после лечения антибиотиком обмороки не повторялись
Добрый день.
По такому ОАК обычно говорят, что выраженного воспалительного процесса нет, есть небольшие лейкоцитоз/лимфоцитоз и умеренное повышение тромбоцитов, что может быть реактивным, например на фоне текущей или недавно перенесённой вирусной инфекции. Эти изменения не объясняют эпизоды выраженной слабости в конечностях.
С учётом того, что уже было два эпизода внезапной слабости. В подобных случаях обычно проверяют калий, натрий, кальций, магний, фосфор, глюкозу, креатинин, ТТГ + ЭКГ + ЭхоКГ, затем с результатами к неврологу, при необходимости к детскому кардиологу.
Здравствуйте.
По ОАК: повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита это признак сгущения крови из-за дефицита питья. Нормализуйте водный режим и пересдайте анализ через неделю. Лейкоцитоз, лимфо- и моноцитоз + базофилия соответствуют текущей вирусной инфекции (насморк), но не объясняют паралич.
Временная слабость в конечностях с полным восстановлением требует дальнейшего поиска, даже при нормальном осмотре невролога.
Возможные причины: пароксизмальная дискинезия, мигренозный эквивалент, метаболические нарушения или эпилепсия.
Тактика что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Детский эпилептолог + ЭЭГ (желательно видео-мониторинг).
2. Биохимия: глюкоза, электролиты (K, Na, Ca, Mg), лактат, креатинфосфокиназа.
3. Обязательно проверьте ферритин, В12, В9, магний, витамин D и электролиты (K, Na, Ca). Их дефицит может вызывать мышечную слабость и пароксизмы. Сдайте натощак вместе с биохимией, результаты обсудите с неврологом.
4.Дневник эпизодов: время, длительность, триггеры, состояние до/после.
Обмороки в анамнезе усиливают настороженность. Не списывайте на то что ребёнок отсидел - повторяющиеся эпизоды требуют диагностики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.