Проблемы после блокады
Добрый день. В конце июля мне сделали блокаду в локтевой сустав. У меня эпикондилит. Делали под навигацией узи. Боль у меня не прошла, но еще и какая-то проблема с локтем - фото прилагаю. Меня очень пугает, что у меня и боль не прошла, и локоть весь шершавый, как при дерматите, еще и темный , второй локоть выглядит нормально Что это может быть? Это что-то страшное? Меня пугает темнота вот это, как будто бы синяк
Принятый ответ
Здравствуйте.
При эпикондилите обычно навигация не требуется и блокаду делают ниже, в область воспалённых сухожилий.
Сейчас на фото определяются изменения кожи.
Это классическое побочное действие Дипроспана - стероидная атрофия кожи и подкожных тканей.
Дипроспан временно замедляет синтез коллагена и истончает жировую прослойку. Из-за этого кожа становится «прозрачной», и сквозь нее начинают сильно просвечивать глубокие вены, что визуально выглядит как нарастающее синее или фиолетовое пятно.
Иногда в этой зоне также появляется небольшое углубление (ямка) или кожа теряет свой привычный пигмент.
1. Это не опасно: Процесс носит чисто эстетический характер и не угрожает руке.
2. Это обратимо, но долго. Процесс восстановления кожи может занять от 4 до 12 месяцев.
3. В лечении не нуждается, но запрещено подставлять под прямые солнечные лучи, следует беречь это место от царапин и ударов.
4. Не рекомендуют массаж, агрессивные мази или компрессы. Всё пройдёт, если не беспокоить это место от слова "совсем".
Оперативное лечение в связи с данной проблемой не рассматривается.
Что касается лечения эпикондилита, то диагноз должен быть подтверждён на УЗИ или МРТ (точнее).
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др. наносить ниже изменённого цвета кожи.
ЛФК при латеральном эпикондилите https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/
ЛФК при медиальном эпикондилите https://vk.com/video-15708019_456239186
Применять другие процедуры при стероидной атрофии кожи не рекомендуют.
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ! У меня поставлен диагноз по УЗИ. Получается, то что сейчас будто бы синяк — это не что-то страшное? После блокады боли так и не прошли, к сожалению
Стоит ли мне МРТ, если по узи поставлен диагноз?
По поводу "синяка" всё написал. МРТ не обязательно.