Нехватка воздуха и давящая боль после массажа шеи
Здравствуйте ,Ходила на 3 сеанса массажа шейного отдела. После 1 уже становилось к вечеру плохо . После 3 начала задыхаться , появилась давящая боль в голове, слабость, иногда покраснение лица . Все это на протяжении 4 дней . После укола дексаметазона становится легче дышать ( так как в горле отек появляется), но не до конца . Сейчас принимаю дексаметазон , мильгаму и медокалм , нимесулид , так как в поселке нет возможности пойти сейчас на обследование . Шея болит, если трогать места ,там где был массаж Как можно себе помочь? Какие обследования нужны, анализы? В чем может быть причина и что нужно проверить
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких симптомах критически важен контроль артериального давления - уточните пожалуйста, какие цифры давления и пульса?
Важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию
Также при таких симптомах оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы оценить состояние сосудов шеи и головы - исключить изменения кровообращения
Мидокалм в таких случаях возможно заменить на более результативный Сирдалуд 2-4 мг на ночь строго под контролем врача очно
При отсутствии улучшения на фоне принимаемых препаратов в таких ситуациях необходим обязательный очный осмотр невролога, в том числе через приемный покой стационара
Какая у вас дозировка дексаметазона?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Описанные симптомы с большей вероятностью указывают на то, что грубый массаж спровоцировал сильный отек мягких тканей шеи, выраженный спазм глубоких мышц и затылочную невралгию.
Отек и спазм привели к раздражению блуждающего нерва, сдавлению затылочных нервов и временному нарушению венозного оттока от головы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Обеспечить шее полный покой
Купить в аптеке или ортопедическом салоне мягкий воротник Шанца (ортопедический фиксатор шеи). Носить его по 2–3 часа в день, особенно при вертикальных нагрузках и работе.
2. Спать на низкой ортопедической подушке или на валике под шеей так, чтобы голова не запрокидывалась и не сгибалась сильно вперед.
Дексаметазон это мощный глюкокортикостероид. Он быстро снимает отек, но его категорически нельзя принимать долго и отменять резко. 3.Мидокалм и Мильгамму продолжать прием по инструкции.
4. Для защиты желудка от Дексаметазона и Мидокалма принимать капсулу Омепразола (или Нольпазы) 20 мг утром натощак.
Никаких растираний шеи, мазей с разогревающим эффектом (Капсикам, Финалгон они усилят отек), никаких бань, горячего душа на шею и самомассажа.
Только сухое, умеренное тепло (например, шерстяной шарф) или прохладный компресс, если чувствуете сильный прилив жара.
Очно проконсультироваться с неврологом, сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови и СРБ.
Не переживайте, одышка носит рефлекторный характер, легкие и сердце здесь не повреждены. Отек постепенно сойдет, если вы оставите шею в покое.
Мария, здравствуйте
По описанию здесь важнее всего не сама боль в шее, а появление после массажа ощущения отёка в горле и затруднения дыхания.
Доминирующе я бы рассматривала реакцию на интенсивное воздействие на ткани шеи с выраженным мышечным спазмом и раздражением мягких тканей, но повторяющийся отёк дыхательных путей нельзя объяснять только «остеохондрозом». Покраснение лица, слабость и затруднение дыхания также могут быть проявлением реакции гиперчувствительности; при этом отсутствие выраженной сыпи её не исключает.
В подобном случае обычно рекомендуется полностью прекратить массаж, мануальные техники, прогревания и любые активные упражнения для шеи до выяснения причины. Самостоятельно продолжать дексаметазон несколько дней нежелательно: он действительно может временно уменьшать отёк, но способен маскировать симптомы и имеет значимые побочные эффекты. Нимесулид на фоне дексаметазона также повышает риск повреждения желудка, поэтому сочетание без назначения лучше не продолжать.
Если снова появляется нарастающий отёк горла, осиплость, шумное/затруднённое дыхание, ощущение удушья, отёк языка или губ, головокружение либо падение давления - это уже не ситуация для ожидания обследований, нужна экстренная помощь.
Когда появится возможность обследоваться, наиболее информативны осмотр ЛОР с оценкой гортани, сатурация, давление и пульс, ЭКГ, общий анализ крови с эозинофилами, СРБ, биохимия крови; при сохранении головной боли - неврологический осмотр+МРТ шеи +УЗИ сосудов шеи.
Уточните, есть ли сейчас осиплость, ощущение комка/сужения горла, свист при дыхании и какая сатурация?
Здравствуйте, сейчас нет осиплости, ощущения комка
По началу сильно было с давление горла, приступ какой-то ,приняла дексаметазон
Далее начала пить мидокалм Мильгаму , кетотифен
Давление перешло на голову и теперь давление в голове и висках
Артериальное давление 120/80
Принятый ответ
То, что сейчас нет осиплости, комка и АД 120/80, немного успокаивает.
По последовательности симптомов наиболее вероятна выраженная реакция мышц и мягких тканей шеи после массажа с последующим мышечным спазмом, который может давать давящую боль в голове и висках.
В подобном случае обычно рекомендуется прекратить массаж, не разминать и не прогревать шею, дать ей покой. Если давление в голове постепенно уменьшается - это хороший признак.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти мрт позвоночника. Подобная симптоматика после массажа может быть из, за рефлекторной сосудистой реакции и активизации симпатической нервной системы. Как правило в течение нескольких дней симптоматика должна уйти. Но все же желательно пройти экг. Соблюдать питьевой режим. Отменить физ нагрузки. Продолжить прием препаратов , то быть осторожнее с миорелаксантом, он сам по себе может давать слабость , головокружение. Очный осмотр невролога планово. Контроль артериального давления, так как после массажа шеи может быть лабильность ад
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько по времени вы уже колете дексаметазон с остальными препаратами? Совпадает их количество с курсом массажа?
То, что в вашем случае помогает дексаметазон для купирования острой ситуации, говорит о возможной аллергической реакции. Не исключено, что присутствует аллергия на массажное масло или крем
Исключите сейчас все согревающие масла и мази на область шеи. Приостановите сеансы массажа и понаблюдайте.