Шарик на сгибе руки после взятия крови.
Добрый день подскажите пожалуйста что с моей рукой.Четыре дня назад сдавала кровь из Вены .Боли при взятии практически не было,хотя я заметила что она уколола намного ниже где обычно колят в вену .Боль и жжение появилось после как разжала руку и на следующий день переодически было небольшое жжение ,потом прошло .Вчера вечером при разгибании руки я снова почувствовала жжение ,помазала руки лиотоном .Покраснения не было ,но по ощущениям прощупывается как будто Вена внутри.Сегодня заметила вот такой шарик ,хотя вчера его не было .
Принятый ответ
Добрый день, Мила.
По фото и описанию больше всего похоже на небольшую гематому после прокола вены с местным воспалением ее стенки то есть постинъекционный флебит. Шарик может появиться не сразу это как правило, не опасно и постепенно проходит
В таких случаях рекомендуется не разминать и не массировать это место, руку можно использовать как обычно.
Лиотон 1000 тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Поскольку прошло уже 4 дня, можно делать теплый компресс на 10-15 минут 2-3 раза в день.
Если уплотнение увеличится, появится выраженное покраснение нужно будет сделать УЗИ вен руки и с результатом на очный осмотр хирурга. При спокойном течении уплотнение может рассасываться 1-3 недели, иногда немного дольше.
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально имеются признаки постинъекционной гематомы.
Сейчас я бы предложил текущий вариант лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничить физическое воздействие на данную область.
🔹Наносить, например, гепариновую мазь или её аналоги (при отсутствии аллергии на компоненты), 2–3 раза/сутки.
Если до понедельника улучшения не будет, то показаться врачу-хирургу или врачу-флебологу очно.
Здоровья⚕️