Недержание газов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если есть недержание кала точнее если вдруг захотелось в туалет то терпения нет нужно сразу в туалет , и также есть недержание газов , проктолога проходила года три назад ( тогда больше беспокоило вздутие и боль в заднем проходе )ставили Геморой 2 степ внутр , колоноскоп проходила год назад были жалобы на частое вздутие и боли ,по Колоноскоп все чисто было прдскажите что с этим делать? некомфортно так жить , лежала в стационаре под вопросом был колит но по колоноскоп не подтвердили поставили под ? Срк
Добрый день, Марина.
По Вашему описанию больше похоже на функциональную недостаточность анального сфинктера. Геморрой такое состояние полностью не объясняет.
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к колопроктологу и выполнить аноректальную манометрию или сфинктерометрию и сделать УЗИ сфинктеров
Лечение будет зависеть от результатов, но уже сейчас рекомендуется нормализовать стул добавить псиллиум 5 г 1 раз в день 14 дней с достаточным количеством воды и начать делать упражнения для мышц тазового дна
Если подтвердится слабость сфинктера, хорошо помогает БОС терапия, то есть тренировка мышц под контролем аппарата.
Это все вполне поддается коррекции
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Большое спасибо за ответ
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Подскажите еще пожалуйста псилиус если правильно поняла это больше при запорах ? У меня обратная ситуация запоров не бывает , тогда его не нужно принимать ? И нужно ли оперировать Геморой внутрений Геморой 2 степени
Псиллиум не только при запорах, он помогает сделать жидкий или неоформленный стул более плотным поэтому при Ваших жалобах может быть очень полезен
Геморрой оперировать не нужно, если нет регулярных кровотечений, выпадения узлов и выраженного дискомфорта.
Недержание газов и позывы операция на геморрое не исправит, здесь важнее обследовать функцию сфинктера
Здравствуйте. По описанию это больше похоже на нарушение удерживающей функции сфинктера , плюс возможно СРК с повышенной моторикой кишечника. Сам геморрой 2 степени недержание газов и кала не объясняет.
Вам я бы рекомендовал повторно обратиться к колопроктологу. Обычно в таких случаях проводят аноректальную манометрию. Также осмотр сфинктера и при необходимости эндоректальное УЗИ. Особенно если были роды с разрывами или операции в области промежности.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Здравствуйте, да роды были с разрывами но это уже было 15 л назад мне кажеться проблема оттуда и началась , а в большинстве это хирургически решается ?
Да, разрывы во время родов могли повредить мышцы сфинктера. Сначала нужно понять есть ли именно дефект сфинктера или проблема больше в его слабости и работе кишечника. Поэтому сначала аноректальная манометрия и эндоректальное УЗИ.Если мышцы анатомически целы, обычно начинают с упражнений для тазового дна плюс нормализации стула. Если обнаружится значимый дефект сфинктера после разрыва тогда уже колопроктолог может рассматривать его хирургическое восстановление.
Здравствуйте! В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра, аноскопии, оценки моторной функции анального сфинктера. При исключении патологии со стороны анального канала - консультация гастроэнтеролога, предварительно можно выполнить УЗИ брюшной полости (печени, поджелудочной железы, желчного пузыря), ФГДС, сдать кал на копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, узи делаю каждые пол года все в пределах нормы ,по ФГДС эрозия на стадии заживления , и хрон гастрит , кал на гельмин отриц ,спасибо за ответ