Вторую неделю переодически рвота после еды

Ребенку 11 лет. Позвонил в прошлый понедельник со школы, сказал что его тошнит.2 дня была температура 37-38 затем понос, спустя дней 5 началась рвота, и болеть живот переодически. Уже понос прошел и рвоты не было, как дня 3. А сегодня попил чай с печеньем и снова вырвало. Говорит почувствовал тяжесть. Ребенок вялый похудел

Гидронефроз обоих почек
35 лет
18 Сентября ·Просмотров: 159·Ксения

Здравствуйте!
Учитывая представленные данные, можно предположить течение кишечной инфекции.
По результатам УЗИ органов брюшной полости наблюдаются признаки реактивного гепатита, лимфаденита, а также реактивные изменения поджелудочной железы и желчного пузыря. Чаще всего подобные явления возникают на фоне текущей или перенесенной инфекции. Как правило, такие изменения носят обратимый характер.
В общем анализе крови отмечается лейкоцитоз с повышением уровня нейтрофилов, что может указывать на бактериальную природу процесса. Кроме того, наблюдается повышение уровня эритроцитов - один из признаков сгущения крови и обезвоживания.
Результаты биохимического анализа крови находятся в пределах возрастной нормы.

В таких случаях важно восполнять потери жидкости и электролитов. Рекомендуется прием раствора Регидрона (1 пакет на 1 литр воды). Ориентировочно 1,5 литра в сутки, пить необходимо дробно, малыми порциями (по 1-2 столовые ложки каждые 10 минут), чтобы вновь не спровоцировать рвоту.
До купирования симптомов рекомендуется исключить жирное, жареное, копченое, соки, газированные напитки, сдобу и сладости.

С целью определения возбудителя инфекции рекомендуется выполнить ПЦР-исследование кала на кишечные инфекции.

При ухудшении состояния - повышении температуры тела, появлении многократной рвоты, выраженной вялости, отказе от питья или отсутствии мочеиспускания необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Но такая картина наблюдается уже две недели будет в понедельник! Почему так долго? Пили и смекну, энторофурил, баксет 14 дней пропили, сейчас антибиотик пьем амоксиклав 5 день сегодня. В понедельник едем опять сдавать кровь мочу кал и делать узи!
Очень мне беспокойно.
До этого сдавали кровь и мочу, за неделю: соэ была 17, а сейчас 50 и лейкоциты были 17, а стали всего 16. А моча вообще идеальная была, а сейчас белок и эритроциты появились
Отправляю файл и мочу за неделю ранее

Спасибо за уточнения. Я понимаю вашу обеспокоенность. В подобных случаях можно предполагать развитие осложнений, а именно - присоединение бактериальной инфекции на фоне перенесенной вирусной. Вероятнее всего, ранее назначенная терапия оказалась неэффективной.
Кроме того, учитывая рост СОЭ, это может свидетельствовать о прогрессировании воспалительного процесса.
Отмечу, что эффективность антибактериальной терапии принято оценивать через 72 часа от начала лечения. Если за этот период не наблюдается положительной динамики, требуется смена антибактериального препарата.
В подобных ситуациях необходимо обратиться за медицинской помощью в более ранние сроки, не дожидаясь понедельника. Если же состояние ребенка ухудшится, это является показанием для вызова скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дело в том, что состояние ребенка нормальное, настроение есть и хочет кушать. Меня настораживает его анализы, а по узи ничего нет серьезного? Апендецит гастрит язва панкреатит? Ничего на это не указывает? Почки не могут такую картину давать? Дней 6 назад жаловался на боль около пупка. Повторюсь сейчас ничего не беспокоит, но меня тревожат анализы и редко рвота после еды сразу, как будто он её сам выталкивает.
Что это такое, на что похоже?
У нас есть ещё рецепт на другой антибиотик, педиатр выписала, сказала давайте другой попробуем. Файл приложу антибиотика, баксет тогда нужно продолжить пить?
Может ещё что то пропить

По результатам ультразвукового исследования перечисленные состояния крайне маловероятны. Кроме того, результаты биохимического анализа крови свидетельствуют о сохранной функции органов.

Как правило, если бы причина заключалась в патологии почек, в общем анализе мочи наблюдались бы более выраженные изменения. Выявленные отклонения, вероятнее всего, связаны с симптомами интоксикации и обезвоживания.

Описанная симптоматика в сочетании с результатами обследований не исключает наличия затяжного инфекционного процесса.

Назначение Азитромицина обосновано, так как он может быть эффективен в отношении некоторых возбудителей кишечных инфекций.
Прием Баксета имеет смысл продолжить для поддержания микробиоты кишечника на фоне антибиотикотерапии.

Если до приема врача на фоне приема Азитромицина в течение 2 дней сохранится рвота после еды, появится боль в животе или поднимется температура - это повод для срочной госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наличие затяжного инфекционного процесса, как его лечить? Азитромицин и баксет пить? Тримедат не нужно? Как ещё лечиться? В понедельник опять хотим сдать анализы! Просто у нас гастроэнтеролога нет, только педиатр

В подобных случаях рекомендуется придерживаться терапии, скорректированной лечащим врачом по результатам очного осмотра. Замена Амоксиклава на Азитромицин и продолжение приема Баксета в такой ситуации являются обоснованными.

Тримедат - это препарат, нормализующий моторику желудочно-кишечного тракта. При наличии болей, спазмов, дискомфорта или чувства тяжести его назначение может быть оправдано. При отсутствии указанных симптомов необходимость в его приеме отсутствует.

Дополнительно, как отмечалось ранее, для профилактики обезвоживания рекомендуется прием Регидрона. Также важно соблюдение щадящей диеты.

Контроль лабораторных показателей и инструментальных исследований в ближайшие сроки является обязательным и верным шагом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите, а загиба желчного пузыря у нас нет? Нужно нам ехать к гастроэнтерологу?

Да, имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу для очной оценки состояния. По результатам ультразвукового исследования зафиксирована деформация желчного пузыря - это анатомическая особенность, не являющаяся патологией. Однако также выявлены дисхолия (сгущение желчи) и уплотнение стенки желчного пузыря. Эти изменения развились на фоне активного воспаления, связанного с бактериальной инфекцией. Они могут усугублять течение процесса, в том числе вызывать чувство тяжести, а в некоторых случаях и рвоту. Отмечу, что лечение в первую очередь должно быть направлено на первопричину, то есть на устранение инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Где найти эту инфекцию? В Кале? Чем её лечить? Купили сумамед и баксет сейчас

Всё верно. Как я уже отмечала ранее, наиболее информативным методом диагностики является анализ кала на кишечные инфекции методом ПЦР. С его помощью можно точно выявить возбудителя инфекции.

При бактериальной природе процесса назначаются антибиотики, к которым относится Сумамед (Азитромицин). Баксет, в свою очередь, является пробиотиком и применяется для поддержки микробиоты кишечника на фоне антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Копрологическое исследование кала нам назначали, это не подойдет?
Кал мы собрали на всякий случай уже на понедельник, на нем какая то слизь есть?
Если получится свежий собирем до понедельника

Копрограмма - это низкоинформативный и малоспецифичный метод лабораторной диагностики, поэтому её использование в подобных случаях нецелесообразно.
Для ПЦР-исследования предпочтителен свежий биоматериал (собранный не более 2-4 часов назад). Если вы соберете кал сегодня, а отнесете его в лабораторию только в понедельник, даже в холодильнике ДНК возбудителя может частично разрушиться, и тест может дать ложноотрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мы попробуем сдать конечно свежее, но не уверена что собрать получится.

Не переживайте, даже если не получится собрать идеально свежий кал, это не повод отказываться от обследования. По возможности соберите материал вечером перед утренней сдачей анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите слышала, что аамкулиты могут тоже так проявляться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Васкулиты?

Это явление маловероятно, так как отсутствует характерная сыпь на нижних конечностях, ягодицах (мелкие кровоизлияния), в биохимическом анализе крови показатели, отвечающие за функции печени в норме (при васкулитах поражается печень), начало заболевания было острым (жидкий стул и повышение температуры), что характерно именно для инфекционного процесса.

Ксения, добрый день.
По описанию можно предположить перенесенную кишечную инфекцию, так как был эпизод повышения температуры/нарушения стула.
После кишечных инфекций сильно ухудшается моторика желудочно-кишечного тракта, поэтому тошнота/эпизоды рвоты могут возникать в течение 1-2х недель. Также может быть недолеченная инфекция - поэтому состояние до сих пор полностью не нормализовалось.
По УЗИ выявлена лимфоаденопатия - это реакция лимфатических узлов на вирусную/бактериальную инфекцию.
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции и признаки обезвоживания (недостаточного питьевого режима).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно, для уточнения причины описанной проблемы - сдают кал на ОКИ методом ПЦР для того, чтобы выявить возбудителя инфекции и подобрать лечение, направленное именно на него.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Для восполнения водного баланса назначают препарат Адиарин регидро на 2-3 дня.
2. Для нормализации моторики желудка назначают препарат Мотилиум суспензия до 7 дней.
Он улучшает моторику желудка и снижает тяжесть.
Также рекомендуют ограничивать в рационе молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жирную/острую/копченую/жареную пищу.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нам назначали сумамед антибиотик и купила баксет, вчера закончили пить амоксицилин антибиотик и 14 дней пропили уже баксет.
Меня беспокоит что ребенок вялый плаксивый стал, кушает, но маленькими порциями.
Такого затяжного у нас ещё не было
Ещё пугает, что соэ неделю назад была 17, а сейчас 50, лейкоциты уменьшились с 17до 16 всего
В понедельник илем сдавать снова кровь и мочу, какашки и делать узи снова

Ксения, такая картина может свидетельствовать как раз о недолеченной инфекции. Поэтому основное сейчас это сдача кала на анализ для выявления возбудителя. По нему будет понятна тактика дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Есть мотилиум таблетки экспресс можно их дать за место суспензии? Покупала ему от рвоты, но давать не стала, так как не тошнило. Его давать ему до еды?
Направление нам дали на копрологическое исследование кала, такой пойдет тест?
Елена очень переживаю за сына, вялый

Понимаю Вас, когда дело касается ребенка невозможно не переживать!
Нет, это обычная копрограмма, а сдают кал на ОКИ методом ПЦР. Можно узнать в частных центрах, там можно сдавать без направления и более быстро, не ждать понедельника!

Да, таблетки являются альтернативой суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

У нас врятли есть частные центры в Тынде, точнее они есть, но анализ скорее всего отправят в Благовещенск! Я узнаю сейчас у своего педиатра, вообще такое делают у нас или нет, если она конечно мне ответит в выходной!
А на этом анализе не покажет что надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите, а мотилиум экспресс пишут масса от 35 кг, а мы сейчас весим 27,5 похудели за это время на 2 кг!
Можно нам его тогда?
Как правильно пить, за час до еды? Запивать большим количеством воды?

Этот анализ показывает каким именно возбудителем вызвана кишечная инфекция. При кишечных инфекциях его назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

кал на ОКИ методом ПЦР, лучше этот анализ требовать?

Тогда рекомендуют использовать суспензию, если вес менее 35 кг.
В суспензии расчет делают по массе тела 27 × 0,25 = 6,75 мл суспензии 3 раза в день. За 20 минут до еды.

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кал мы собрали на всякий случай уже на понедельник, на нем какая то слизь есть? Что это может быть?
Скажите по узи у нас нет ничего страшного, слышала ещё есть загиб желчного пузыре, заброс желчи ?
Конечно постараемся собрать до понедельника

Слизь может указывать на воспаление в кишечнике, такое часто бывает при кишечных инфекциях. Кал можно хранить в холодильнике не более 7-8 часов, если больше - исследование может быть неинформативным.
По УЗИ ничего страшного нет, изменения характерны как раз для инфекции.
По описанию в желчном взвесь - такое может быть на фоне голодания перед процедурой. В дальнейшем после выздоровления выполняют контроль УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите пожалуйста, читала, что васкулиты могут тоже так проявляться?

Больше похоже на кишечную инфекцию.
Для васкулита характерна дополнительно сыпь, боли/припухломть в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо. Скажите, мы с вами будем на связи ещё в понедельник?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите, а загиб желчного пузыря не может быть?

По УЗИ деформация желчного пузыря - анатомическая особенность его строения. Ни деформация, ни загиб никак себя не проявляют и никакой клинической картины не дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, спасибо. В понедельник отправлю вам анализы результаты. Спасибо вам.