Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2484212

Добрый день! У ребёнка появилась вот такая сыпь. Сначала было на коленках, потом пошло выше на ноги, потом спина, затем живот, потом руки. Температура 36,6. Что это может быть? Из нового из еды давала кашу от фрутоняни с манго, печенье от фрутоняни…. Еще у нас собака бабушки гостит, но ранее они уже контактировали, не думаю что от шерсти. Как помочь ребёнку? Дала фенистил 5 капель.

Возраст: 1

Хронические болезни: Открытое овальное окно

Педиатр
Здравствуйте!
Личико чистое судя по фото?
Зуб беспокоит ребенка?

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да лицо пока чистое. Зуб или зуд? Зубы возможно лезут, постоянно руку/пальцы жует. Зуда вроде нет, не чешется по крайней мере. Ветрянка у нее уже была в 10 мес

Педиатр
Опечаталась, зуд ??

Похоже на вирусную экзантему, возможно недавно переболели ОРВИ бессимптомно.
Она проходит самостоятельно, без лечения.
Можете антигистаминное продолжать пить до 7 дней. Наружно эмоленты (липикар лосьон).

Отслеживать состояние ребенка ближайшие дни
Клиент
Вирусная экзантема это не страшно? Это не похоже на розеолу ? Спасибо
Педиатр
Не переживайте, это не страшно. Просто реакция иммунной системы на какой-то вирус.
Больше всего похоже именно на вирусную экзантему.
Возможно больше и не будет никаких симптомов!
Клиент
Спасибо большое !
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сыпь вирусная. С собакой не связано, с едой тоже. Антигистаминные препараты можно продолжать, рекомендую орошение препаратом спрей Мирамистин бесконтактно – антисептик на водной основе, хорошо подсушивает и снимает раздражение, через минут 10-15 после высыхания точечно наносить гель Фенистил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.

По фото и симптомам вероятно вирусная экзантема. Ничего страшного, не переживайте. Вирусов очень много, на каждого свои симптомы.

Лечение в таких случаях рекомендуют Симптоматическое.
Сыпь проходит самостоятельно через 7-10 дней. Новых продуктов не давать.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно фенистил (2 капли на кг) /зодак /зиртек
Местно на высыпания для подсушивания элементов можно использовать неотанин /каламин
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! В данном случае нужно исключить кашу с манго, дать антигистаминное зодак или зиртек 10 капель.

Если сыпь в динамике не уменьшается на фоне антигистаминного, вероятнее, сыпь вирусного характера. В таком случае требует только динамического наблюдения и проходит самостоятельно.