Болит горло на ранних сроках беременности

Добрый день! Усиленно занимались планированием и вроде бы все получилось, я чувствую, что беременна, но задержки еще не было, кд должны быть 12 сентября, те через 4 дня, я делала тест клиаблю два дня назад, там была слабенькая полоска, в следующий раз решила проверить как раз в первый день задержки. Но ситуацию омрачает орви((( я почувствовала боль в горле в прошлый понедельник и заложенность носа, но заложенность очень странная, он как-будто отекает, через какое-то время проходит, боль в горле то проходит, то опять першит, ушла на больничный, все это время усиленно полоскаю горло, сначала фурацилинлм, потом стала раствором гексорала, брызгаю гриппфероном, использую заездочку, лизобакт, но боль в горле не проходит до конца. Помогите, пожалуйста, я уже не знаю, как от нее избавиться. В поликлинике не говорила о своих догадках про беременность, что бы не посчитали меня странной))) беременность вторая, первая была в 2022г, я переболела омикроном в 6-7 недель и в 11 недель меня почистили, поставили тогда анэмбрионию. После этого очень переживательно отношусь к простудам во время беременности(((

Хронический тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эпизод ОРВИ связан с состоянием физиологической иммуносупрессии, в которой вы сейчас пребываете, это нормально. Это падение общего иммунного статуса вы избежание конфликта в системе «мать-плод».

Респираторная инфекция не причинит опасности формирующемуся эмбриону и не повлияет на течение беременности.
Во время беременности рекомендовано использовать препараты лизоцима (лизобакт). Рассасывать длительно, не разжевывая. Обильное питье для снятия интоксикации.

Если боль в горле упорная, то следует посетить ЛОР-врача, рассмотреть вопрос о взятии бакпосева

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время наступления беременности иммунитет падает, поэтому вирусная инфекция часто цепляется
В подобных случая рекомендуют симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне беременности всегда снижается иммунитет, старайтесь в таком случае его поднимать, рекомендуется витамин д 2000 в сутки , в рацион имбирь с лимоном можно добавить . При таких симптомах рекомендуется продолжать симптоматическую терапию, к сожалению не все препараты можно при беременности, рекомендуется орошать горло мирамистином и рассасывать Лизобакт , при повышении температуры от 38 парацетамол, нос промывайте аквалором.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению беременные часто болеют, это связано с небольшим снижением иммунитета, ничего страшного в этом нет, сама простуда на беременность никак не повлияет, от боли в горле можно рекомендовать использовать Лизобакт

Принятый ответ

Здравствуйте, при болях в горле желательно очный осмотр врача оториноларинголога.
При беременности можно применять при болях в горле «Фарингосепт». Леденцы разрешены даже в I триместре беременности. Согласно прилагаемой к ним инструкции, при боли в горле надо сосать по 3 или по 5 пастилок в день. А также « Лизобакт» по 2 пастилки 3-4 раза в день.
Принимайте достаточное количество жидкости, витамины для беременных ( можно Фемибион-1 или Элевит-1)
Через 10-12 дней от полового акта можно провести анализ крови на ХГЧ и при показателе 1000-1500 провести узи плода. Не волнуйтесь, не обязательно , что ситуация повторится , как предыдущий раз. Не всегда ОРВИ приводит к нарушению развития беременности

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется проводить симптоматическую терапию: .обильное теплое питье (чай малиной, лимоном , шиповник. теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква марис или Аква ЛОр - 3 раза в день, горло обрабатывать Мирамистин спрей_ 3 раза в день , полоскать раствором Фурацилина или Хлоргексидином -3 раза в день, можно использовать свечи Виферон по 500000 Ед -2 раза в день -5 дней, и обязательно обратитесь к врачу на очный прием , можно вызвать врача на дом.