Консультация гинеколога /

Нужно ли сдавать мазок на цитомегаловирус — вопрос №45545

Вопрос такой:
У меня 31-32 недели беременности. С малышом слава Богу все хорошо. По УЗИ ,ктг и прочему. Я каждый триместр сдаю кровь на тарч комплекс ( особенно цитомегаловирус и токсоплазмоз,так как igg отрицательно,то есть никогда этим не болела ) , и тут недавно я узнаю что оказывается кровь может не показывать что присутствует вирус. А может показать мазок ( я за всю беременность ) мазок на цитомегаловирус не сдавала, оказывается надо ещё сдать мазок на вирус Эпштейн Барра,и даже кровь на вирус Эпштейн Барра не сдавала , скажите пожалуйста стоит ли сдавать мазки на все это дело ? И не опасно ли брать такие мазки на моем сроке ? Не провоцирует ли преждевременные роды? Берут же их с зеркалом. Я очень волнуюсь

Педиатр
Здравствуйте,мазок методом ПЦР как раз и не 100%. Кровь методом ИФА показывает точнее.
Педиатр
Здравствуйте! Я вообще не вижу смысла так часто сдавать эти анализы. Вы убедились что вируса у вас нет. Если не дай Бог вы вдруг столкнетесь с вирусом, то вы это обязательно заметите, первичная инфекция как правило протекает в острой форме по типу орви или ангины. Вирус в основном передаётся воздушно-капельным путем, а не только половым. Избегайте мест скопления людей и контакта с больными людьми, мойте руки и т.д. А вот если у вас появятся признаки орви, то тогда имеет смысл обследоваться на цмв, либо пцр крови в первые дни заболевания либо igM, так как они показывают острую фазу заболевания, но даже если вы заразитесь цмв во время беременности риск заражения ребёнка всего 2 процента. Желаю вам здоровья.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Соскобы с цервикального канала берут до 30й недели. Сейчас брать нельзя. Смысла нет, поскольку не бывает положительной ПЦР при отрицательных антителах в ИФА. Это возможно только в первые 2-3 недели после инфицирования и редко на практике удаётся застать. Спокойно донашивайте малыша и думайте только о хорошем! Здоровья Вам!