Язва во рту

Прикусила губу,уже 4-5 дней не заживает и болит. Было такое около года назад, тоже прикусила и пришлось у врача лечить и противовирусное вроде пила. Сейчас врач быстро посмотрела, сказала, что уже заживает, полоскать ромашкой прикладывать к укусу. Полощу, промываю, но не заживает. Сильно щиплет. На фото плохо видно, но постаралась показать

нет
24 года
18 Сентября ·Просмотров: 1·Катя

Здравствуйте, Екатерина!

Наша слизистая оболочка рта заживает чуть медленнее кожи из-за влажности , трения о зубы . 4-5 дней для травматической эрозии - это нормальная фаза очищения , начала регенерации. Полное восстановление при подобных прикусах - от 7 до 14 дней

В подобных случаях противовирусные препараты НЕ требуются , тк повреждение вызвано механическим укусом . Самое главное- защитить нервные окончания от контакта со слюной , снизить боль , не мешать восстановлению 🙌

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть Холисал - он содержит холина салицилат ( это противовоспалительное и обезболивающее вещество) и цеталкония хлорид ( антисептик). Он хорошо проникает в ткани , быстро снимает отек и боль ( в первые секунды после нанесения может вызывать жжение ) - наносят чистым пальцем на подсушенную марлевым тампоном язвочку за 10-15 минут до еды или на ночь 2-3 раза в сутки

Также обычно рекомендуют полоскания или орошения 0.05% раствором Хлоргексидина 2 раза в сутки не более 5-7 дней

Обязательно рекомендуется временно исключить из рациона кислую , соленую, острую , грубую и горячую пищу

Зубы необходимо чистить щеткой с мягкой щетиной , обходя область поражения очень и очень осторожно 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

ромашкой не надо полоскать? а если я еще немного простыла, разве инфекция не может попасть и усугубить?

Полоскать ромашкой можно, она дает незначительный успокаивающий эффект

Слизистая оболочка рта обладает прекрасной местной защитой , что сдерживает бактерии . Риск инфицирования эрозии в подобных случаях- низкий

Простуда может только чуть замедлить скорость регенерации тканей , не более

Катерина, здравствуйте!

То, что врач при осмотре сказала, что уже заживает это очень хороший знак. Это значит, что там нет глубокого гнойного процесса или опасных осложнений.
Но слизистая оболочка рта из-за постоянной влажности заживает особым образом, и обычная ромашка может не давать быстрого облегчения боли.
В прошлый раз скорее всего, присоединился герпес. Вирус герпеса обожает активизироваться именно в местах повреждения тканей.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Купить в аптеке Холисал гель или Солкосерил дентальную адгезивную пасту (если найдете в аптеках, либо её аналог Асепта адгезивный бальзам).
Промокнуть ранку сухим ватным диском и чистым пальцем нанесите каплю геля/пасты. Наносить 3–4 раза в день за 15 минут до еды и перед сном.
2.Вместо ромашки лучше использовать готовые аптечные растворы без спирта, которые не сушат, например, Мирамистин. Обильно смочить им ватный диск и просто приложите к ранке на 1–2 минуты после еды.
3. На ближайшие 3 дня полностью исключить все раздражающие продукты: кислые фрукты и соки, помидоры, соленое, острое и твердую пищу (корочки хлеба, орехи). Еда должна быть теплой, но не горячей.
Если это обычный укус слизистой, с использованием заживляющего геля он затянется за 7–10 дней с момента травмы (то есть у вас впереди еще 2–4 дня).

Здравствуйте.

Щадящая диета обязательна: исключите соленое, кислое, острое, горячее. Для обезболивания перед едой используйте Холисал он снимет боль и воспаление, позволит нормально есть и спать.

Для ускорения эпителизации в таких случаях обычно рекомендуем Солкосерил дентальную адгезивную пасту (именно Дента, не кожный гель!) 3–4 раза в день после гигиены и приема пищи.

Ромашка может сушить и раздражать слизистую, но если нет негативной реакции то продолжать, лучше заменить на Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин для мягкого антисептического ухода.

Стоматофит-А с анестезином при сильной боли 3–4 дня для обезболивания и снятия воспаления, затем перейти на обычный Стоматофит до полного заживления. Препараты содержат комплекс растительных экстрактов, способствуют регенерации и уменьшают риск вторичной инфекции. Полоскать 3–4 раза в день после еды. Продолжайте щадящую диету (без соленого, кислого, острого). Солкосерил дентальную пасту можно наносить через 15–20 минут после полоскания для ускорения эпителизации. Если за 2–4 дня такой схемы нет улучшения или боль нарастает, необходим очный осмотр стоматолога для исключения осложнений, для коррекции лечения и исключения вторичной инфекции.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что заживление после прикусывания губы обычно занимает до ~10 дней, иногда до двух недель, так что 5 дней с болью+ щипанием это ещё считается в пределах нормы, особенно если сейчас орви, потому что на фоне орви местный иммунитет слизистой снижается и ранка действительно может заживать медленнее и легче инфицироваться, но обычно это не герпес, а просто раздражение или бактериальное загрязнение. Ромашкой полоскать можно, но сильных доказательств, что она ускоряет заживление именно такой травмы нет, а если сильно щиплет, значит она раздражает слизистую, и тогда лучше перейти на тёплый солевой раствор: 1/2 чайной ложки соли на 1 стакан тёплой воды, полоскать после еды и 3 раза в день. Ещё важдно не есть острое, кислое, солёное и горячее, чистить зубы мягко, не трогать ранку языком и пальцами, можно наносить обезболивающший гель для полости рта перед едой, если мешает есть. Противовирусное сейчас не нужно, потому что без пузырьков и корочек это не герпес, а вероятного травма. Если через ~7 дней не станет заметно лучше или появятся температура или гной, отёк, увеличенные лимфоузлы, то сразу идите к врачу очно, и обязательно покажитесь врачу, если ранка не заживёт за 3 недели, потому что длительно незаживающие язвы во рту требуют осмотра врача очно. Пейте больше воды, высыпайтесь не менее 8 часов в сутки, ешьте мягкую прохладную пищу и вероятно что должно зажить в ближайшие дни.

Здоровья!

Катя,здравствуйте
По фото и по описанию больше всего похоже на травматическую язвочку после укуса губы. На 4-5-й день она вполне может оставаться очень болезненной: при повреждении слизистой образуется поверхностная язва с воспалением, а при разговоре, еде и движении губы она постоянно раздражается, поэтому заживление идёт медленнее. Обычно такие язвочки проходят за 7-14 дней

Реже причиной может быть афта, а герпес менее вероятен, если всё началось именно после укуса и язвочка одиночная: при герпесе чаще появляются несколько пузырьков/эрозий, нередко на других участках.
В подобном случае обычно рекомендуется не тереть и не промывать слизистую слишком часто, исключить острое, кислое и очень горячее и по возможности не травмировать это место зубами. Ромашку можно оставить, если от неё не щиплет, но убедительных преимуществ перед обычным уходом нет. Местно можно обрабатывать Мирамистином 3-4 раза в день. При необходимости можно принять ибупрофен 200-400 мг после еды до 3 раз в сутки, если у вас нет противопоказаний.
Избегать кислой,острой,горячей пищи
Если язвочка заметно не уменьшается в ближайшие несколько дней, сохраняется дольше 14 дней, становится больше, появляется гной, выраженный отёк или температура, тогда уже требуется повторная оценка.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻