Консультация гинеколога /

Швы после разрывов и эпизио — вопрос №1439917

28.06 родила , во время родов было эпизио , и разрывы половых губ. До сих пор сильно щиплет когда ходишь в туалет , и внизу чувство распирания.
Не пойму нормально это или нет, и как понять что швы не заживают или разошлись , очень переживаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При выписке Вас посмотрели- если бы со швами была проблема- не выписали бы.
После мочеиспускания со швами на промежности нужно обязательно подмываться. Можно осмотреть самостоятельно в зеркале, как идёт заживление. Либо показаться на осмотр в женскую консультацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Швы на губах не разойдутся - они не испытывают нагрузки. Они обычно не доставляют никаких неприятностей.
Заживление обязательно произойдет. Неприятные ощущения будут, как при заживлении любой ранки.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Щипание и раздражение при мочеиспускание, подмывании может быть до полтора месяца в зависимости от глубины разрыва и индивидуальных особенностей. Вы недавно родили. Конечно, пока будут данные жалобы. Ничего странного в этом нет. Это нормально.
В плане гигиены рекомендую использовать средства для интимной гигиены(лактоцид). Они способствуют сдерживанию воспалительных процессов половых органов и на швах.
Обязательно подмывайтесь чаще и просушивайте область шва хорошо салфеткой или полотенцем. Не допускайте скопление воды, тк там может задерживаться бактерии.

Если сильно щиплется, можно смазывать шов бепантеном. Он создаст барьер между слизистой и уменьшит неприятные ощущения.
Перед выпиской вас в любом случае посмотрели. Можно обратиться в женскую консультацию, чтобы убедиться, что все хорошо заживает.
Если бы расхождения шва было бы, вам бы сказали. Но в целом неприятные ощущения не говорят о расхождении. Сейчас важно не давать нагрузку на швы. Не сидеть на попе и на корточках. Тогда и заживления будет хорошее.
Клиент
Вера, спасибо большое за подробный ответ , а можете посмотреть фото которое я загрузила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фото у вас швы в порядке. Никакого расхождения нет
Принятый ответ
Клиент
Вера,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дискомфорт ещё будет сохранятся , ещё прошло мало времени после родов. Также можете обратиться в женскую консультацию для осмотра. Для интимной гигиены можете использовать вагилак или лактацид, после посещения туалета обязательно подмываться.