Седина в 35 лет

За пол года появилось очень много седых волос…что делать??как остановить или хотя бы замедлить процесс?это же можно за 2 года стать полностью седой(((пол года на згт, влияет ли это на быструю седину?может какие витамины пропить?или что-то есть из продуктов, на что нужно налечь?в общем, нужны дельные советы, прошуууу

35 лет
18 Сентября ·Просмотров: 17·Ирина, Москва

Здравствуйте!

В большинстве случаев ранее появление седины имеет генетическую предрасположенность. Однако на этот процесс могут оказывать влияние и другие факторы, в том числе и ЗГТ.

Большое влияние оказывает хронический стресс и эмоциональное перенапряжение.

Также дополнительными факторами могут выступать дефициты некоторых витаминов и минералов, патологии щитовидной железы и аутоиммунные процессы.

Для начала можно проверить уровень витаминов Д и В12, фолиевой кислоты, ферритина, цинка, меди, а также гормонов щитовидной железы (Т3, Т4 и ТТГ).
В зависимости от полученных результатов можно будет попытаться скорректировать ситуацию, если это необходимо.

Здравствуйте, Ирина!
На первом месте обычно генетика и возраст, также стоит исключить дефициты- железо, В12, фолат, витамин D, цинк, медь + церулоплазмин, оценить состояние щитовидной железы.
Достаточно ли белка в рационе
Также может не хватать антиоксидантньов : витамины C и E, селен, цинк, полифенолы из овощей, ягод, зелени, орехов.
ЗГТ не считается доказанной причиной быстрого поседения. Питание должно быть с достаточным белком, рыбой, яйцами, мясом, овощами, ягодами, орехами и семенами.

Здравствуйте

Згт не является причиной седины.
Резкое появление седины обычно связывают с сильным стрессом или дефицитах в организме

Обычно в таких случаях рекомендуют оценить запасы железы (общий анализ крови и ферритин), витамин В9 и В12, витамин Д, цинк/медь, оценка функции щитовидной железы (ТТГ, т3 и т4 свободные)

Ирина , здравствуйте! Чаще всего седина связана с генетическим фактором , если есть предрасположенность , а так же на фоне высокого стресса , который повреждает меланоциты. Из микроэлементов можно проверить уровень железа , В9, В12, цинк, а так же исключить проблемы в работе щитовидной железы.

Ирина, здравствуйте!
Седина связана с генетикой и возрастным снижением активности меланоцитов ( когда появилась седина у мамы или бабушек?).
Убедительных данных, что менопаузальная ЗГТ вызывает или ускоряет поседение, нет.
Рекомендуется сдать: общий анализ крови, ферритин, ттг,цинк,медь.
Конкретно витаминов против седины не существует, также как и нет лекарства.
В питании достаточно обычного, но разнообразного рациона - 13-15 видов продуктов в день.