У грудничка атопический дерматит

В месяц у ребенка начались высыпания , был поставлен диагноз - атопический дерматит , через неделю малышу 4 месяца , но до сих пор беспокоят высыпания. Плюс к этому себорейный дерматит не проходит. Были у трех аллергологов : первый аллерголог прописал лечение без диеты , второй аллерголог прописал исключить молочку, а третий аллерголог посоветовал помимо молочки исключить много других продуктов. Подскажите , пожалуйста, как понять , что у ребенка есть аллергия на бкм или другие аллергии , если он набирает в весе хорошо: каждый месяц мы прибавляем больше кг, не бывает прожилок крови в стуле . Срыгивания бывают , но не фонтанами. Также ребенка беспокоит сильный зуд , не спим нормально уже месяц. Даю фенистил уже 3 неделю, но зуд не проходит . Если бы у ребенка это была аллергия , то фенистил помог бы ?Нужно ли мне как кормящей маме держать такую строгую диету ?

В детстве был диатез ( атопический дерматит)
26 лет
15 Февраля ·Просмотров: 113·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобной истории развития высыпаний, с большей долей вероятности, можно предположить, что у ребенка сформировалась классическая картина атопического дерматита, и тот факт, что он хорошо набирает вес (более килограмма в месяц) и у него нет крови в стуле, с высокой долей вероятности исключает тяжелую аллергию на белок коровьего молока (БКМ) как единственную причину . Отсутствие эффекта от Фенистила (действующее вещество диметинден) также говорит в пользу того, что зуд вызван не столько гистамином, сколько другими механизмами воспаления кожи, что характерно ля АтД (это ИЛ-13 и другие молекулы воспаления в коже), более того, длительный прием (3 недели) нежелателен, так как препарат разрешен курсами не более 7 дней и может вызывать привыкание и сонливость . Согласно клиническим рекомендациям, кормящей маме достаточно начать с исключения только цельного коровьего молока и явных молочных продуктов на две или 4 недели, чтобы оценить динамику, а не убирать все продукты подряд. Ваша главная задача сейчас это не диета, подбор местной терапии у дерматолога и аллерголога, выбор может быть между топическими стероидами (адвантан, акридерм) или ингибиторы кальциневрина), так как именно они являются основой лечения зуда и воспаления при атопическом дерматите, а не антигистаминные препараты.

Здравствуйте! Атопический дерматит-кожное заболевание. Связано с особенностью кожи. Бывает, что к атопическому дерматиту присоединяется пищевая аллергия. Чаще всего это аллергия к белку коровьего молока. У таких детей маленький набор веса, прожилки крови в стуле, рвота/срыгивания, обострение дерматите при потреблении молочных продуктов(или мама если ест). При подозрении пищевой аллергии рекомендуется диета для мамы на 2-4 недели с исключением подозреваемого продукта. Если за это время у ребенка исчезают симптомы, то мы уже выставляем диагноз пищевая аллергия. Если нет симптомов в виде прожилок крови в стуле, рвоты, маленькой прибавки веса, обострения дерматита при употреблении молочных продуктов, то маловероятна пищевая аллергия. Прием антигистаминных препаратов при дерматите только уменьшает зуд. Они могут помогать не только при аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже не ем молочку три недели , эффекта не заметила. Кожа становится лучше , но на фоне эмолентов и лечебных мазей.
Например , шея вчера была белая, в сегодня красная . Не понимаю, почему так происходит

Принятый ответ

Тогда это самостоятельное заболевание. При атопическом дерматите происходит нарушение барьерной функции кожи и поэтому на различные внешние факторы может быть обострение. К таким фактором относится сухой воздух, трение кожи, отсутствие или недостаточность ухода за кожей. Часто дети перерастают атопический дерматит в возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, даже если я буду отказываться от молочки , могу ли я в рационе оставлять овощи и фрукты , а то мне запретили даже есть авокадо

Здравствуйте.
Атопический дерматит, это хроническое заболевание кожи связанное с нарушением защитной функции кожи и чаще всего оно не связано с приёмом пищи. Так как к данному заболеванию может присоединиться пищевая аллергия. На белок коровьего молока должна отмечаться реакция в виде колики, срыгивания, примиси крови в кале, данные симптомы могут возникнуть практически сразу после употребления данного продукта. Если вы не отмечаете взаимосвязи между приемом пищи то не стоит исключать все продукты.
Длительное применение фенистил капель не рекомендуется.
В подобных случаях при зуде (зуд чаще всего возникает за счёт сухости кожи) рекомендуется использовать эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день как минимум, купать малыша в эмульсии лучше тойже серии что и эмолент.
При обострении АД возможно использование крема Элидел курсом 1-2раза в день до 7 дней, с пепеходом на 1 раз в день и так до 3х нед. Если необходимо возможен поддерживающий курс типо 2-3 раза в неделю.
Так же для снятия зуда в подобных ситуациях возможно применение спрея неотанин.
По возможности можете прикрепить фото высыпаний для более точной картины.
Будьте здоровы и не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам большое за разъяснения. Фотографию прикрепила 🙏

Принятый ответ

С фото ознакомилась, отмечается выраженная сухость кожи и в подобных случаях рекомендуется увлажнять и при обострении как писала ранее возможно применение крема элидел, но между кремом и эмолентом выдерживайте время, смешивать их не нужно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать