Ларингит у ребенка
Добрый вечер. Дочь, 1 год 5 месяцев. Во вторник начался ларингит. Положили в стационар, пролежали там 2 дня и поехали долечиваться домой. Из назначений: ингаляции пульмикортом 3 раза в день, амоксициллин+клавулановая кислота 2 раза в день. Сегодня были утром на осмотре врача, сказал легкие чистые и горло хорошее. Но приехав домой дочь плакала с громким криком. Старалась как можно быстрее ее успокоить чтобы не напрягать связки. Но после этого появилась снова осиплость и переодические хрипы. Рецидив? Опасное состояние? После пульмикорта хрипы сохраняются Дочь активная, дышит спокойно, ведет себя как обычно
Добрый вечер. Если просто осиплость голоса, вероятно, что это связано с криком и плачем. Если возникает затрудненное дыхание, лающий кашель, одышка – это признаки ларингита. При ларингите ингаляции с пульмикортом назначают на 5 дней. Подскажите, какую дозу пульмикорт вам назначили?
Просто охриплость стала чуть больше. Очень переживаю чтобы сейчас ночью не начался новый приступ.
0,25 пульмикорта на 2 мл физ раствора
0,25 все 2 мл ?
Ребёнок уже получает лечение, рецидива быть не должно. При ларингите дозы выше, чем стандартные.
При Ларингите назначают 0,5 пульмикорт всп 2 мл 2 раза в день.
0,25 маленькая доза
Да, беру с ампулы (0.25/1мл, в самой ампуле 2 мл) 1 мл и добавляю 2 мл физраствора. Всего 3 мл получается
При ларингите эта доза очень маленькая
Тревожит, что утром хрипов не было, а к вечеру появились. Очень страшно просто
Потому что доза маленькая. Не получили полноценного эффекта. Отёк сохраняется.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано на ночь сделать ингаляцию 0,25 все 2 мл и добавить1 миллилитр физраствора.
Мы делали час назад 0,25, стоит ли делать еще раз?
Да
Потому что доза маленькая
Здравствуйте!
Осиплость и хрипы после сильного плача малышки не обязательно рецидив стеноза гортани, а скорее следствие механического перенапряжения еще не до конца восстановившихся голосовых связок. Поскольку ребенок активен, дышит спокойно и ведет себя как обычно, немедленной опасности на данный момент нет. При ларингите слизистая оболочка гортани воспалена и отечна, а громкий крик вызвал прилив крови и усилил этот отек, из-за чего временно вернулась сиплость.
Благодарю. Просто к вечеру охриплость стала чуть больше, переживаю чтобы ночью опять не повторился приступ. Час назад делали ингаляцию пульмикортом, хрипы так же сохраняются в основном когда говорит или произносит звуки
Вообще, обычно ларинготрахеит не должен протекать волнообразно ( то есть с рецидивами). В любом случае сейчас профилактически ингаляцию вы сделали, в случае стеноза ночью допустимо повторить 2 мг пултмикорта однократно.
Без разведения физ раствором? Не много будет 2 мл при том, что назначено 0,25
При приступах стеноза ( одышка, тяжелое дыхание) стандартная дозировка пульмикорта согласно клиническим рекомендациям либо 1 МГ и через 30 минут еще 1 МГ пульмикорта ( при средней степени), при тяжелой - 2МГ разово. В чистом виде.
0,25 мг с физ раствором назначается в качестве профилактики, но не для купирования стеноза ( осложнения).
Благодарю. Просто к вечеру охриплость стала чуть больше, переживаю чтобы ночью опять не повторился приступ. Час назад делали ингаляцию пульмикортом 0,25 на 2 мл физраствора , хрипы так же сохраняются в основном когда говорит или произносит звуки и плачет
Принятый ответ
Осиплость быстро не проходит , она может сохраняться даже на фоне пульмикорта, главное, чтобы не было красных флагов : лающий мучительный кашель, затруднение вдоха, одышка , выраженное беспокойство ( то есть истинный стеноз)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо наблюдать за состоянием ребёнка
Вероятнее всего осиплость связана с громким криком
Если кашель начнется грубый /лающий, в таких случаях следует начать ингаляционную терапию пульмикортом
Здравствуйте!
С учетом описания можно предположить, что после сильного плача снова усилился отек и раздражение голосовых связок. При ларингите это бывает часто, поэтому осиплость после крика не обязательно означает полноценный рецидив. Если ребенок активен, дышит спокойно, нет втяжения межреберий и шумного вдоха в покое, состояние сейчас не выглядит опасным. “Хрипы”, которые слышны именно на вдохе и идут как будто из горла, могут сохраняться некоторое время даже после ингаляции.
Старайтесь по возможности не провоцировать длительный плач, чаще предлагать питье, воздух в комнате лучше прохладный и не сухой.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не рецидив стеноза, а временная дисфония после голосовой нагрузки.
При истинном рецидиве ларингита были бы лающий кашель, стридор и затруднённое дыхание, а не просто осиплость. Сохранение хрипов сразу после пульмикорта нормально: препарат снимает отёк постепенно, а не мгновенно.
Раз ребёнок активен, дышит спокойно и ведёт себя обычно значит опасного состояния нет.
Продолжайте назначенную терапию (Пульмикорт + антибиотик) без коррекции.
Минимизируйте голосовую нагрузку на 2–3 дня: спокойные игры, чтение вслух мамой, избегание плача и крика. Увлажняйте воздух 40–60%, давайте тёплое питьё.
Наблюдайте. Если появится лающий кашель, шумное дыхание на вдохе, втяжение уступчивых мест грудной клетки или беспокойство -немедленно вызывайте скорую. Плановый осмотр по графику.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.