Консультация педиатра /

Ребенок сильно трет глаза, шмыгает носом. — вопрос №1825241

Сыну 3 года 8 месяцев. Аденоиды 2-3 ст в анамнезе. Последнее посещение лора по этой части в декабре 2023 г, всё было удовлетворительно. Ждем в феврале консультацию сурдолога. В настоящем, несколько дней сильно трет глаза руками постоянно в течение всего дня. Шмыгает носом, хоть соплей нет, кашля нет ни днем ни ночью. Ночью хрипы носовые, сопение, бывает апное. Синяки под глазами, глаза красные веко и уголки, белки нет. На приёме у врача обнаружили красное горло. Прописали свечи Виферон, промывка носа морской водой, капать глаза Тобрадекс, Лизобакт для горла. До приема я стала давать капли Цетиризин, предположив аллергию, весной сдавали иммуноглобулин Е он был незначительно повышен 65,4. На приеме врач не назначила нам анализы и мы сдали сами, прилагаю. Помогите понять что с ребенком и помочь избавиться от болезни. У нас психологическое состояние итак волнительное из- за бесконечных лечений ранее аденоидами этими. Ребенок часто перевозбужден, недоволен процедурами, нервничает, бывают и истерики, устал от процедур и лечений и снова беспокойства с глазами теперь. Лечимся второй день, улучшений пока нет, может конечно и рано, не знаю. Ребёнок вообще очень активный, только целый день шмыгает носом, то нос трогает, то глаза. В 2022 году сдавали анализ на цитомегаловирус G, был 137,5.

Возраст: 41

Хронические болезни: У ребенка аденоиды 2-3 степени ставят.

Педиатр
Здравствуйте .Результаты не прикрепились
Клиент
Маржанат Магомедовна, прикрепила анализы
Педиатр
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции(повышение лимфоцитов ,ю и моноцитов )эозинофилии нет ,но возможно это связано с приемом цетиризина .Что касается иммуноглобулина е ,норма для детей 2-5 лет до 50ме/мл,Вам необходимо обратиться к аллергологу для выяснения причины аллергии .По поводу аденоидов :терапию какую нибудь получаете ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, сейчас кроме промывания носа по аденоидам ничего не проводим, ничего не назначали.
Клиент
Маржанат Магомедовна, не поняла, что связано с приемом цетиризина, то сто с глазами происходит или показатели в крови? Цетиризин не нужно давать?
Педиатр
В нос начните Гипертонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней,далее через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц.Цетиризин продолжайте принимать .
Педиатр
Я имела в виду ,что у ребёнка сейчас аллергический фон ,но по крови его не видно ,так как вы принимаете цетиризин )Нет повышения эозинофилов
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, отмечаются признаки сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Суммарный Ig E в пределах нормы, аллергических реакций нет

"Шмыгает", трёт глаза может быть проявлением невротических тиков, покажите ребенка детскому неврологу