Сыпь у ребенка
Как понять корь или розеола? Ребенку 10 месяцев с 13 по 16 число у него температура держалась от 37,4 до 39 Трудно сбивалась (кашля,соплей ,рвоты и диареи не было) Активный ,ел ,пил ,какал все как надо . 17-18 числа температуры нет ,но вчера на голове в волосах появились светло-розовые пятна как точки … К вечеру ушли на шею а сегодня и спина с животом пошла . Лор его смотрел сказал у него средний отит и в носу отек есть и красное горло + у него 2 клыка(десна) воспалены Сейчас капризный и часто хочет спать ,но играет и танцует и аппетит так же хороший . Еще вопрос В июне мы сдавали на герпес 6 типа и он был не обнаружен может ли это означать что это не розеола?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
По описанию клинической картины и характера сыпи , можно предположить, что это розеола.
Специфического лечения нет.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).
Прикрепила
Принятый ответ
Ознакомилась, по фото похоже на розеолу
Здравствуйте! По фотографиям и описанию можно предположить вирусную сыпь - розеолу. Вызывают вирусы герпеса 6- 7 типа ( то что вы сдавали до этого не информативно , антитела появятся после этого эпизода). Данная детская инфекция свойственна деткам до 3х лет.
Корь протекает иначе ( тяжелая клиника : насморк, конъюнктивит и высыпания совпадают с температурой, а не после).
Розеола характеризуется тем, что после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.
Специфического лечения не требует. Высыпания проходят самостоятельно. В момент появления высыпания дети могут становиться очень капризными.
Лор поставил катаральный отит, данное состояние может быть также на фоне дентации, не требует специфического лечения.
Отит может быть на фоне розеолы?
Принятый ответ
Катаральный отит может быть на фоне прорезывания чаще всего, которое у вас совпало с розеолой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото.
Подобные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются, проходят самостоятельно в течение недели.
Как правило, при кори отмечается яркая клиника + характер сыпи другой.
Также по результату ОАК отмечается повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.
По результату оам воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита, разжижение стула
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
По анализу крови изменения характерные для вирусной инфекции. При таком результате анализа мочи говорят , что воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на проявление розеолы. Чаще всего вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типов. Высыпания как раз появляются после спада температуры, которая держалась несколько дней.
Когда высыпания появились, ребенок уже не заразен. Гулять и купаться можно.
Сыпь проходит самостоятельно. Лечить ничем не нужно.
Выздоравливайте!