Сыпь у ребенка

Как понять корь или розеола? Ребенку 10 месяцев с 13 по 16 число у него температура держалась от 37,4 до 39 Трудно сбивалась (кашля,соплей ,рвоты и диареи не было) Активный ,ел ,пил ,какал все как надо . 17-18 числа температуры нет ,но вчера на голове в волосах появились светло-розовые пятна как точки … К вечеру ушли на шею а сегодня и спина с животом пошла . Лор его смотрел сказал у него средний отит и в носу отек есть и красное горло + у него 2 клыка(десна) воспалены Сейчас капризный и часто хочет спать ,но играет и танцует и аппетит так же хороший . Еще вопрос В июне мы сдавали на герпес 6 типа и он был не обнаружен может ли это означать что это не розеола?

26 лет
Вчера в 18:30·Просмотров: 0·Лев

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
По описанию клинической картины и характера сыпи , можно предположить, что это розеола.
Специфического лечения нет.
После того как сыпь пройдет, может оставаться сухость кожных покровов. Тогда можно увлажнять эмолентами ( например, лярош липикар).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась, по фото похоже на розеолу

Здравствуйте! По фотографиям и описанию можно предположить вирусную сыпь - розеолу. Вызывают вирусы герпеса 6- 7 типа ( то что вы сдавали до этого не информативно , антитела появятся после этого эпизода). Данная детская инфекция свойственна деткам до 3х лет.

Корь протекает иначе ( тяжелая клиника : насморк, конъюнктивит и высыпания совпадают с температурой, а не после).

Розеола характеризуется тем, что после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.

Специфического лечения не требует. Высыпания проходят самостоятельно. В момент появления высыпания дети могут становиться очень капризными.

Лор поставил катаральный отит, данное состояние может быть также на фоне дентации, не требует специфического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отит может быть на фоне розеолы?

Принятый ответ

Катаральный отит может быть на фоне прорезывания чаще всего, которое у вас совпало с розеолой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Подобные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются, проходят самостоятельно в течение недели.

Как правило, при кори отмечается яркая клиника + характер сыпи другой.

Также по результату ОАК отмечается повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.

По результату оам воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита, разжижение стула
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
По анализу крови изменения характерные для вирусной инфекции. При таком результате анализа мочи говорят , что воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию похоже на проявление розеолы. Чаще всего вызывается вирусом герпеса 6 или 7 типов. Высыпания как раз появляются после спада температуры, которая держалась несколько дней.
Когда высыпания появились, ребенок уже не заразен. Гулять и купаться можно.
Сыпь проходит самостоятельно. Лечить ничем не нужно.
Выздоравливайте!