Консультация педиатра /

Сыпь на теле после температуры — вопрос №2717073

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев , один день поднялась температура максимум до 37,9. Ребёнок стал капризным, сонным, отказался пить воду, есть прикорм, не играл, сидел только на руках, вечно требовал грудь, но больше никаких симптомов не было. На следующий день температура прошла, но остальное все также, ночью ребёнок истошно орал, не укладывался спать 3 часа, ночью просыпался постоянно, в сумме 6 часов поспал. На дневные сны тоже не укладывался, спал по полчаса. На конец 2-начало 3 дня появилась сыпь, сначала на щеках и лбу, потом пошла за уши, по всей голове, перешла на грудь, живот и ниже. Подскажите, что это может быть, педиатр осмотрел, говорит, либо розеола, либо аллергия. Из еды я до этих 3 дней давала печенье и мандарин облизнул ребёнок, и то он не хотел ничего есть. Завтра сдадим кровь, по ней также можно будет определить, что это такое ?

Возраст: 1

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По клинической картине и фото сыпи похоже все-таки на розеолу. Ничем не лечим, само пройдёт.
В крови будет виден вирусный сдвиг. (Повышение лимфоцитов, моноцитов)
Будьте здоровы!
Клиент
Поняла, а подскажите, что на лице, пятна шелушатся , может ли это быть и аллергия помимо розеолы?

Врач УЗД, Педиатр
Может, если шелушаться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вирусное заболевание
Больше данных за розеолу
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов это вирусная экзантема (розеола). Основная ее черта - сыпь появляется на фоне снижения температуры.
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.

Лечение Симптоматическое.
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней
Клиент
Подскажите, на лице у нас эти покраснения шелушатся, и температура у нас не повышалась до 39-40, как характерно для розеолы, такое может быть?
Педиатр
Температура не обязательно должна повышаться при розеоле до таких значений, она может быть и до 37,5-38.

Самая главная ее особенность появление сыпи после нормализации температуры.

Сухость может быть обусловлена отоплением, сухим воздухом. Дополнительно используйте эмоленты для увлажнения кожи (липобейз, эмолиум, ла кри, ля рош) + увлажняйте воздух в квартире.