Боль в области верхнего внутреннего бедра при пробуждении

Здравствуйте. Уже полтора месяца беспокоит боль слева от паха, которая отдается острой болью вниз к внутренней части колена. Боль появляется после пробуждения, через пару минут, когда встаю с кровати. Сильная боль продолжается несколько минут, потом остается тянущая боль, которая может пропасть быстро, а иногда продолжаться до часа. В течение всего дня, вечера и ночи ничего не беспокоит. Сама боль сильная, простреливающая, ощущается , как судорожная со жжением. Прикрепляю анализы, результат МРТ и назначения врачей, которых прошел. Посещал уролога, хирурга, невролога, травматолога. Никто не находит в моей ситуации свою область, последний порекомендовал обратиться к нейрохирургу, но уезжаю на неделю, поэтому хочу получить пока консультацию хотя бы онлайн.

Гипертония
56 лет
18 Сентября ·Просмотров: 61·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным, вероятнее всего, причиной симптомов являются изменения выявленные в поясничном отделе на уровне L1-L2 (иннервация данного уровня может давать болевой синдром в области паха).
В данном случае идёт речь либо о секвестре грыжи диска, либо о мелкой невриноме. Чтобы сказать точнее, необходимо пройти исследование (МРТ ПОП с контрастированием) и оценить сами снимки нейрохирургом.

Секвестр грыжи диска можно благополучно удалить хирургически при желании, а также секвестры могут рассасываться самостоятельно со временем (от 3 месяцев).
Мелкую невриному удалить сложнее, скорее всего, будет предложено в таком случае динамическое наблюдение.

В любом случае для купирования и лечения болевого синдрома должны быть назначены препараты от нейропатической боли (Габапентин, Карбамазепин, Дулоксетин), которые на фоне длительного приема могут убрать боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите, а почему боль возникает именно утром после пробуждения и потом весь день не беспокоит ?

Вероятно, за ночь сильнее осуществляется корешковая компрессия в положении лежа. Стоя, при растяжении позвоночника днем, компрессия уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ имеется многоуровневая дегенеративная патология поясничного отдела с экструзиями L1–L5 и сужением корешковых каналов. Характер боли от паха по внутренней поверхности бедра к колену больше соответствует раздражению верхних поясничных корешков L2–L4. С учётом отсутствия значимой патологии тазобедренных суставов желателен очный осмотр нейрохирурга с оценкой силы и рефлексов. При необходимости ЭНМГ бедренного, запирательного нерва и диагностическую селективную блокаду подозреваемого корешка. Она поможет точно определить источник боли. Срочных показаний к операции по одному описанию МРТ сейчас нет. Хирургическое лечение обсуждается, если подтвердится конкретная корешковая компрессия и боль сохраняется несмотря на адекватное консервативное лечение либо появляется слабость в ноге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А можно вопрос: почему боль появляется именно утром после пробуждения и весь день больше не беспокоит?

Причин может быть много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответы.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию боли и данным МРТ наиболее вероятна неврогенная причина раздражение поясничных корешков слева, преимущественно на уровнях L2 L4. Боль от паха по внутренней поверхности бедра до колена соответствует этой зоне. На МРТ имеется выраженное сужение левого корешкового канала на L2 L3 и L3 L4, что может объяснять симптомы. Критического сужения позвоночного канала нет.
Рядом с грыжей L1 L2 описана небольшая тканевая структура, которую рекомендуют дифференцировать между секвестром и невриномой. Поскольку контрастное исследование не выполнялось, желательно планово сделать МРТ с контрастом и показать результаты нейрохирургу.
Тазобедренные суставы без значимой патологии, а изменения предстательной железы такую боль обычно не вызывают. Пока можно избегать нагрузок и резких наклонов. Самостоятельно сочетать несколько обезболивающих и противовоспалительных препаратов не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Благодарю за ответ.

Пожалуйста