Бронхопневмония у ребенка
Добрый день! Ребенку поставили диагноз двусторонняя бронхопневмония (делали КТ), лечимся амбулаторно, пьем антибиотик, делаем ингаляции. Завтра утром к врачу. Врач говорила, что должна быть положительная динамика. Но мне сложно понять, что это значит, так как до диагноза ребенок был достаточно активен, почти не кашлял. Единственное, что смущало, -мало ел. И быстро уставал. Часто говорила, что хочет спать. И вот сейчас утром вдруг тоже говорит, что хочет спать, через три часа после пробуждения. Хочу спросить , нормально ли это для ребенка испытывать чувство усталости вот такое на фоне лечения? Или так быть не должно? Лечимся сегодня третий день.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, нормально на фоне течения инфекции
Эффект от антибиотиков оцениваем через 72 часа
Ваша задача следить, чтобы не было одышки. Не должна повышаться температура. Кашель не должен усиливаться. Если ребёнок вялый и отказывается от еды – это тоже тревожный знак. Вы ,как мама ,всё равно это заметите.
Поэтому, продолжаем терапию и контроль анализов и рентген по показаниям
Восстанавливайтесь❤️
Надежда Александровна, спасибо!
Добрый день, максимальный эффект от антибиотика оцениваем на третьи сутки от начала терапии
Должно стать меньше кашля, повысится аппетит, улучшиться общее состояние ребенка
Как у ребенка по симптомам на данный момент ? Стало кашля меньше? Аппетит?
Дарья Сулеймановна, добрый день! Она и до диагноза мало кашляла. Сейчас почти не кашляет, иногда подкашливает. Кашляет совсем немного с утра, на прогулке и во время физической активности. Сейчас замечаю, что иногда осиплый голос, но если попросить ее кашлянуть, то нормальным становится. Говорит, что в горле у нее там мокрота, которую она не может откашлять (но и не пытается). Не знаю, так ли это. Есть стала, мне кажется, получше. Про одышку не понимаю. Вижу, что она побегает чуть-чуть и быстро устает.
То есть даже на незначительную нагрузку есть одышка?
В целом, вы описываете положительную динамику
Дарья Сулеймановна, мне сложно оценить, так как я по факту не понимаю, что такое одышка у ребенка. Вижу, что раньше могла минут пять бегать кругами по комнате. А сейчас несколько кругов побегала и сказала, что устала. Да, дышала чаще, но быстро в норму пришла. Считается ли это одышкой, не знаю.
Принятый ответ
На фоне болезни может снижаться устойчивость к нагрузке, это нормально, восстановится позже после окончания лечения
В целом, стало лучше - значит положительная динамика от лечения есть
Дальше уже на осмотр врача для аускультации
Здравствуйте
Во время или после перенесённой инфекции может наблюдаться слабость, это не обязательно говорит том, что нет положительной динамики
К сожалению лучше осмотр для того, чтобы узнать и аускультация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувство усталости и сонливость на фоне лечения бронхопневмонии могут быть связаны с интоксикацией организма и общей слабостью. Это нормально, особенно в первые дни лечения.
Эффект от антибиотиков оценивается спустя 72 часа после приема , если положительная динамика - это говорит о том что антибиотик подошел!
Будьте здоровы !🙏🏻