Воспаление и отек на подбородке после вскрытия прыща
У взрослого человека 4 дня назад расковыряли прыщ на подбородке. На следующий день воспалился, появился отек и боль. Три дня прикладывали на ночь Левомеколь. Боль стала проходить. Возник фурункул, созрел до появления белой головки. С одной стороны чуть прорвался, но не весь, такое ощущение что головок несколько, чуть вышел гной, до появления сукровицы. Что можно сделать? Сейчас снова приложили Левомеколь.
Здравствуйте, Инна!
Ознакомилась с вашей фотографией.
Сейчас возможна обработка хлоргексидин/мирамистин и затем стрептоцид или банеоцин 2 раза в стуки 3-4 дня. Затем возможно точечное нанесение базирона ас 2,5% или клиндамицина 2 раза в сутки до улучшения
Спасибо. Успела накрутить себя. Это не опасно?
Принятый ответ
Лучше показаться дерматологу для проведения дерматоскопии, нельзя исключить присоединения в этом месте вируса папилломы человека и трансформации в бородавку
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-не давить, ничем не греть
-обработка 3 раза в день водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем после подсыхания продолжить мазь Левомеколь или мазь Супироцин-7-10 дней
-при отсутствии динамики в течение 2-3 х дней обратиться на очный осмотр к хирургу для уточнения лечебной тактики
Спасибо. Успела себя накрутить. Боюсь не будет ли последствий?
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном фото можно предположить ограниченный воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь с Фузидовой кислотой( Фуцидин ) или с Мупироцином ( Супироцин ) 2-3 раза в день 7-10 дней- для подавления бактерий- тонким слоем
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
В подобных случаях может оказаться эффективным обработка раствором Бетадина 2 раза в день, далее мазь Фуцидин 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Самостоятельно не давить, корочку не сдирать, не греть.
При нарастании боли, появлении лихорадки в виде подьема температуры тела- консультация хирурга.
Будьте здоровы!