Консультация ветеринара /

Угри и черные точки у кота на подбородке — вопрос №2563527

Коту 7 лет, бенгал, на улице не гуляет. В анамнезе коронавирус, проблемы с печьенью, желчным, жил с котом, у которого была панлейкопения, все вылечили, были на разных кормах, сейчас сухой про план для чувств. пищеварения, иногда пакеты пурина ван, мясо курица или индейка. Около 2-3 месяцев кот ведет себя периодически беспокойно, прячется, дергается, шугается, будто кто-то беспокоит его шерсть, были у ветеринара, обратили внимание, что чешет уши, подбородок, назначили кладксу и протирать подбородок хлоргексидином и адвокат на холку от чесоточных блох, все сделали, результат на сегодняшний день спустя месяц и 10 дней лечения - без улучшений, кроме черных точек появились прыщи уже с кровью, фото приложила. Что это может быть и что нам может помочь? Может, пищевая аллергия и перейти уже на корм гипоалергенный? После наших болячек с кишечником вплоть до крови в кале (иногда до сих пор бывает, врачи уже не обращают на это внимания) мне уже страшно менять его питание. Грешу на корм пурина ван, но с его капризами и привередливостью иногда он ест только это, понимаю, что состав там ужасный, но его не рвет и стул в норме.

Возраст: 28

Хронические болезни: У кота уже как хроника кровь в кале, коронавирус, который не лечится навсегда, в анамнезе панлейкопения в декабре 2023

Ветеринар
Здравствуйте. Кладакса в какой дозировке была? Какой вес? Как долго давали?
Питомец дома один?
Клиент
Кладакса 50 по 1 таблетке 2 раза 5 дней, ортидез форте 2 раза в день в уши, питомец часто бывает один, с собакой, работаю каждый день, но раньше у него не было такой реакции. Вес 5-5.5кг

Ветеринар
Не совсем поняла "но раньше у него не было такой реакции". На что?
Обрабатывали от блох обоих питомцев? Разово?
Клиент
Раньше не было такой реакции на мое отсутствие дома. Обрабатывала обоих, один раз, да, знаю, что можно бы ещё раз обработать, как раз прошел месяц и 10 дней
Ветеринар
1. Маловероятно, что причина в стрессе. Акне кошек, чаще всего, появляется на фоне неправильного питания, пищевой аллергии, блошином дерматите, контакой реакции. Реже на фоне аутоиммунных заболеваний и эндокринных.
2. Дозировка и длительность антибиотика с учётом диагноза очень маленькая.
3. Обработка от эктопаразитов должна быть минимум в течение 3 мес.
По фото я предполагаю акне кошек, пиодермию (как вторичное заболевание).
Я рекомендую:
1. Сбалансировать рацион. Особенно с учётом хронических заболеваний. Категорически не рекомендуется смешивать натуральное и промышленное питание. Только один тип рациона.
Не рекомендуется смешивать разные фирмы кормов.
С учётом всех особенностей, уберите сейчас мясо курицы и индейки. Оставьте только промышленные рационы. Ничего нового не даете.
2. Защитный воротник
3. Кладакса 50 мг по 2 т 2 раза в день строго после еды 14 дней. Это минимальная допустимая дозировка при данном диагнозе. Тут мы учитываем чувствительность ЖКТ.
4. Лактобифадол форте по инструкции с едой 1 раз в день 14 дней
5. Цетрин или Цетризин 1/2 т 2 раза в день через час после еды 10 дней.
6. Шампунь Доктор очищающий. Мыть локально 1 раз в 3 дня. Намылили, 5-7 мин подождали, смыли. Минимум месяц. Нарисована собака, но для всех животных используется.
7. Обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день.
8. Селафорт всем животным одновременно 1 раз в 3 нед. Минимум 3 обработки, чтобы убить не только половозрелых особей, но и яйца.
9. Миски керамические
Динамику оценивать через 14-21 день, не раньше.
Если улучшений вообще не будет, то необходимо подбирать корм с гидрализатом белка.
Клиент
Спасибо вам большое! Начнем лечение, надеюсь, поможет??то есть и сухой, и влажный должны быть одной торговой марки?
Ветеринар
Да. Одна фирма и максимально одинаковый состав. Но если Вы так (как написали выше) кормите давно, есть особенности с ЖКТ, то можете пока оставить разные фирмы промышленных кормов, но полностью убрать натуральный рацион, все лакомства и вкусняшки. И посмотреть в динамике.
Сейчас помимо лечения надо сделать по максимуму, чтобы не усугубить состояние ЖКТ. Поэтому можно допустить в данной ситуации возможность кормления разными фирмами и понаблюдать.