Угри и черные точки у кота на подбородке

Коту 7 лет, бенгал, на улице не гуляет. В анамнезе коронавирус, проблемы с печьенью, желчным, жил с котом, у которого была панлейкопения, все вылечили, были на разных кормах, сейчас сухой про план для чувств. пищеварения, иногда пакеты пурина ван, мясо курица или индейка. Около 2-3 месяцев кот ведет себя периодически беспокойно, прячется, дергается, шугается, будто кто-то беспокоит его шерсть, были у ветеринара, обратили внимание, что чешет уши, подбородок, назначили кладксу и протирать подбородок хлоргексидином и адвокат на холку от чесоточных блох, все сделали, результат на сегодняшний день спустя месяц и 10 дней лечения - без улучшений, кроме черных точек появились прыщи уже с кровью, фото приложила. Что это может быть и что нам может помочь? Может, пищевая аллергия и перейти уже на корм гипоалергенный? После наших болячек с кишечником вплоть до крови в кале (иногда до сих пор бывает, врачи уже не обращают на это внимания) мне уже страшно менять его питание. Грешу на корм пурина ван, но с его капризами и привередливостью иногда он ест только это, понимаю, что состав там ужасный, но его не рвет и стул в норме.

У кота уже как хроника кровь в кале, коронавирус, который не лечится навсегда, в анамнезе панлейкопения в декабре 2023
28 лет

Здравствуйте. Кладакса в какой дозировке была? Какой вес? Как долго давали?
Питомец дома один?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кладакса 50 по 1 таблетке 2 раза 5 дней, ортидез форте 2 раза в день в уши, питомец часто бывает один, с собакой, работаю каждый день, но раньше у него не было такой реакции. Вес 5-5.5кг

Не совсем поняла "но раньше у него не было такой реакции". На что?
Обрабатывали от блох обоих питомцев? Разово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Раньше не было такой реакции на мое отсутствие дома. Обрабатывала обоих, один раз, да, знаю, что можно бы ещё раз обработать, как раз прошел месяц и 10 дней

1. Маловероятно, что причина в стрессе. Акне кошек, чаще всего, появляется на фоне неправильного питания, пищевой аллергии, блошином дерматите, контакой реакции. Реже на фоне аутоиммунных заболеваний и эндокринных.
2. Дозировка и длительность антибиотика с учётом диагноза очень маленькая.
3. Обработка от эктопаразитов должна быть минимум в течение 3 мес.
По фото я предполагаю акне кошек, пиодермию (как вторичное заболевание).
Я рекомендую:
1. Сбалансировать рацион. Особенно с учётом хронических заболеваний. Категорически не рекомендуется смешивать натуральное и промышленное питание. Только один тип рациона.
Не рекомендуется смешивать разные фирмы кормов.
С учётом всех особенностей, уберите сейчас мясо курицы и индейки. Оставьте только промышленные рационы. Ничего нового не даете.
2. Защитный воротник
3. Кладакса 50 мг по 2 т 2 раза в день строго после еды 14 дней. Это минимальная допустимая дозировка при данном диагнозе. Тут мы учитываем чувствительность ЖКТ.
4. Лактобифадол форте по инструкции с едой 1 раз в день 14 дней
5. Цетрин или Цетризин 1/2 т 2 раза в день через час после еды 10 дней.
6. Шампунь Доктор очищающий. Мыть локально 1 раз в 3 дня. Намылили, 5-7 мин подождали, смыли. Минимум месяц. Нарисована собака, но для всех животных используется.
7. Обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день.
8. Селафорт всем животным одновременно 1 раз в 3 нед. Минимум 3 обработки, чтобы убить не только половозрелых особей, но и яйца.
9. Миски керамические
Динамику оценивать через 14-21 день, не раньше.
Если улучшений вообще не будет, то необходимо подбирать корм с гидрализатом белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо вам большое! Начнем лечение, надеюсь, поможет??то есть и сухой, и влажный должны быть одной торговой марки?

Принятый ответ

Да. Одна фирма и максимально одинаковый состав. Но если Вы так (как написали выше) кормите давно, есть особенности с ЖКТ, то можете пока оставить разные фирмы промышленных кормов, но полностью убрать натуральный рацион, все лакомства и вкусняшки. И посмотреть в динамике.
Сейчас помимо лечения надо сделать по максимуму, чтобы не усугубить состояние ЖКТ. Поэтому можно допустить в данной ситуации возможность кормления разными фирмами и понаблюдать.