Расшифровка ОАК
Здравствуйте! Ребёнок 10 лет повторно заболел орви. Буквально через день после выхода в школу. Педиатр назначила анализ крови, чтобы понимать, не присоединилась ли бактериальная инфекция. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом. На приём только в понедельник теперь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме, норма СОЭ до 20
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Небольшое повышение гематокрита и среднего объема возможно, если пьет мало воды
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, немного снижены лимфоциты. Но так бывает при вирусных инфекциях. Нейтрофилы не превышают норму по абсолютным числам, соответственно не отмечается признаков бактериальной инфекции
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Моноциты по верхней границы нормы
В подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Спасибо большое за ответ! По поводу воды -перед анализом действительно долго не пил.
Пожалуйста!
Скорее всего произошла новая вирусная инфекция
Но если симптомы будут без положительной динамики - рекомендуют контроль крови
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте!
По прикрепленным данным бактериальной инфекции нет. Вероятнее всего на фоне ослабление иммунитета из-за ранее перенесенной инфекции , присоединилась новая вирусная инфекция, в таких случаях следует продолжать симптоматическое лечение
Спасибо большое за ответ!