Посмотреть ЭКГ, тяжело дышать
Последние 2 месяца бывает чувство, что не могу глубоко сделать вдох. Дня 2 чувство при глубоком вдохе, в области груди и спины посередине, как ноющая боль. При умеренной физ.нагрузке ощущаю отдышку. Повышен холестерин, 4 года пью статины
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭкГ: ритм синусовая аритмия (дыхательная,является нормой). Вектор направления импульсов не отклонен. Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно.
В данном случае главное разграничить сердечную боль от неврогенной.
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда длительностью до 10мин, отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина, на нее нельзя указать точечно,не связана с положением тела или глубоким вдохом.
Боль неврологическая ноющая,простреливающая,колющая; характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно указать на нее точечно.
Также боль может быть психогенного характера. Для диагностики уровня тревоги можно пройти тест HADS, для диагностики можно обратится к неврологу или психотерапевту.
Подскажите,больше критериев за какой вид болей?
Спасибо. Мне иногда кажется, что посередине груди есть небольшое жжение. Уточню еще, что в данный момент у меня ГВ
Возможно из-за того что приходится носить ребеночка часто на руках,мышечный спазм в спине и он иррадиирует в переднюб грудную клетку (за грудину или в области сердца)
Ишемии у вас не может быть,так как вы молоды,у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний, СД-нет субстрата для нее
УЗИ БЦА делали для исключения бляшек?
Делала 9 месяцев назад, там все чисто. Его я периодически мониторю раз в год
Здравствуйте, Елена, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, это не опасно,в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, что касается ощущения нехватки воздуха, то обычно это не связано с кардиологической патологией, причиной вероятно является повышенная тревожность
Благодарю. Да, я очень тревожный человек. Еще я на ГВ 7 месяцев, возможно это как-то влияет?
Да и стрессы и недосып безусловно могут влиять
Если внесу умеренные физ нагрузки, есть вероятность, что что-то может стать хуже?
Противопоказаний к физическим нагрузкам нет по этим данным
Подскажите еще, у меня давление всегда 90/60(бывает 85/60) и в принципе не повышается даже во время стресса. Если уж сильно перенервничаю, может подняться до 110/80, но я это очень чувствую, сразу горит лицо. Нормально ли это?
Здравствуйте!
Умеренные диффузные изменения - неспецифические, могут быть проявлением дефицитов или же появляться после перенесенной инфекции.
Обычно рекомендуется сдать анализы крови: общий для исключения анемии, ферртин, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.
Ноющие боли, связанные с актом дыхания не срр не ночного характера, скорее, это патология опорно-двигательного аппарата.
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Чувство неполного вдоха чаще является проявлением тревожности, но также обычно рекомендуется сделать флюорографию и спирометрию для исключения патологии легких.
5 дней назад я два дня подрят ходила в баню, после нее натиралась льдом да так, что он лаже оставался в купальнике..и не раз. Через 3 дня появились ощущения боли пр вдохе. Возможно из-за этого?
Да, вполне, из-за переохлаждения такое может бвть
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавалт эти анализы?
Добрый вечер. Сдавала во время беременности 7 мес назад все, было в норме. Сейчас на НВ, наверно надо пересдать? В общем ничего серьезного и можно успокоиться?
Да, скорее всего упал ферритин, поэтому и такие изменения на экг.
Но жизни ничего не угрожает!
А знаете, у меня еще бывает в состоянии покоя, как будто перезаводится сердце. Прям сильные отчетливые стуки около 5 раз. Я очень люблю кофе) не от него ли?
Это абсолютно нормальная реакция давления нп стресс.
Все же лучше не более 3 чашек в день)
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс адекватный, описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифических и могут быть связаны с сердцем , в подобных случаяхиобычно рекомендуют узи сердца ,но часто причины несердечные , например, (анемия (оак , (сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), трансферрин (КНТЖ), ферритин) )патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Сердечные боли возникают при ходьбе ( пошли -заболело , остановились -прошло ) , так же для них характерно возникновение за грудиной и короткая длительность до 15 мин , они не усиливаются при нажатии /вдохе/изменении положения тела . Основная их причина атеросклероз, что имеет небольшую вероятность в столь молодом возрасте ( контроль узи бца, липидного профиля ) ;
Боли без связи с нагрузкой , чаще в покое , усиливающиеся при нажатии/вдохе могут обусловлены невралгией и требую осмотра невролога ;
Так же ощущение неполного вдоха может быть обусловлено тревогой ;
Да, я очень тревожная. Еще сейчас 7 месяцев на ГВ, возможно это повлияло
Да , на гв часто возникают дефициты , желательно оценить выше указанные анализы , так же при неправильном положении тела ( неудобно кормить , постоянное ношение ребенка) могут возникать невралгии , которые как раз усиливаются при вдохе ;