Деревянный желудок,ощущение надутого мяча в желудке.ке.

Здравствуйте! Пишу уже от безысходности. Надоело с этим жить! Вообщем начну все по порядку. В марте месяце у меня стало приходить быстро чувство насыщения,раньше мог съесть первое и второе блюдо,а стал с усилием доедать что то одно,дабы уже не лезит. Не признал этому сильное внимание,но уже в апреле,помимо быстрого чувства насыщения появилась и тяжесть, независимо после еды или до. Тяжесть длится ежедневно,не переставая по сей день. Такое чувство,как будто в желудке находится мяч,живот вовсе выпятить не получается,и будто желудок до такой степени сузился, что после малого приема пищи уже невыносимо. Бывает,приходит чувство голода,но с этим в желудок будто накидали груду камней,и тебе вроде хочется есть и вроде нет. Желудок будто давлением наполнили,и эти ощущения каждый божий день. Обращался гастроэнтерологу,просписал ганатон, бефунгин,нексиум,Креон. Увы,пропив эти лекарства месяц,результат 0. Обратился к вашим врачам,доктор прописал Тримедат и Пепсан 2 недели,увы результатов 0. Обратился очно к другому гастроэнтерологу в моем городе. Прописала так же нексиум,домпередон( на протяжении 7 дней,после диспевикт) , эрмиталь,но результата вообще ,от слова совсем нету. И что меня очень беспокоит с марта месяца уже,я очень начал резко терять вес. К слову,я переболел летом 23 года узелковым полиартреитом( болезнь Бехчета),по сей день принимаю: селлсепт, преднизолон,ко-тримаксазол, ксарелто, омепразол на ночь,ну и кальций, Эналаприл. Так же принимаю каждый месяц капельницу. Я молодой,вешу не слишком много,потеря веса для меня очень тревожно. Ну и я уже устал так жить(если можно так выразиться) Делал УЗИ ОБП+ почки,ФГС. Ничего криминального нету. Результаты прикрепляю. Вот ещё,в одно время заметил слизь в кале,сдал калл на каплограмму,все в норме,слизи нету. Сдавал пару дней назад анализ кала на хеликобактер пилори. И сделал свою ошибку(принял алгоколь вечером,хотя на след.день сдал калл) результат на хеликобактер отрицательный. Что делать,не знаю. Помогите мне пожалуйста. От тяжести или якобы от вздутия ничего не помогает. ( Будто ты пресс напряг,и так целыми днями ходишь). Что ещё заметил,при положении сидя, становиться прям немного легче,встаёшь и уже чуть ли не умирашь. Желудок не болит,но вот эта жуткая тяжесть и давление в желудке,очееень беспокоит.Помогите пожалуйста!!!! Еще присутствует целыми днями чувство переполненности. Из за этого всего,кушать вовсе не хочется. И вот чтобы вам не искать мое первое обращение,я его сюда скопировал.И снова я вам пишу,так как договаривались сделать дыхательный тест на хеликобактер. Увы сделал только сегодня,выждал 10 дней,ну и после помешали семейные обстоятельства. На сегодняшний день стало намного хуже. Потерялся аппетит,желудок деревянный,внутри него будто надутый мяч,ничего не лезет,могу день не есть. Присутствует изжога с отрыжкой. Сегодня заметил что отрыжка необычный,а какая то странная,вроде бы не кислая, необычная. Присутствуют "недоболи",вроде и не болит,но что то типо такого чувства что там что-то не усвоилось,хотя я не ел вовсе. Сейчас препараты никакие не принимаю. Стул нормальный,кровь все в норме,ФГС и УЗИ я скидывал в первом обращении. Не знаю что делать, наверное помру. Что мне попить сейчас, пока ожидаю результата,иначе с такими ощущениями жить вообще не хочется. Помогите пожалуйста. Живот трогаю,живот жёсткий и бурлит.

Узелковый полиартреит (болезнь Бехчета)
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты обследования не прикрепились. Попробуйте прикрепить их снова и написать мне об этом ниже. Посмотрим внимательно что там выявили и будем решать, что дальше делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, прикрепил, посмотрите пожалуйста,вроде криминального ничего нету.

Посмотрел. Рекомендую переделать ФГДС с биопсией в будущем
На данный момент по тому что сделано можно сказать следующее
- Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с рефлюкс эзофагитом. Поверхностный гастрит, нр?, обострение (атрофический, но для подтверждения нужна биопсия). Дуоденогастральный рефлюкс. Рубцовая деформация луковицы ДПК. Спазм привратника желудка (пилороспазм)

Из-за спазма привратника плохо эвакуируется съеденная пища. Эту проблему должен устранить Бускопан. Ганатон наладит моторику ЖКТ и предотвратит забросы желчи в желудок и всего этого дела ещё и в пищевод. Рабепразол - снизит кислотность и даст слизистой восстановиться. Урсосан - нейтрализует желчь, если она попадёт в желудок и не даст ей его разъедать.

На данный момент рекомендую вам терапию
- Рабепразол 20мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, за 30 минут до еды, утром, 6 недель
- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 6 недель
- Бускопан - по 1 таблетке, 3 раза в сутки, за 30 минут до еды, 4 недели.
- Урсосан в дозе 10мг\кг (напишите свой вес, опишу как принимать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, ещё хотел вам сказать,что вот это все с марта месяца началось,в апреле месяце взвешивался 57 с чем то было,сейчас же 51.5,и это для меня очень не нормально,просто деревянный желудок,и мяч надутый внутри желудка(это чувство совместно с тяжестью что-ли),даже выпятить не могу. С апреля месяца так скажем с этим всем жить, терминатором надо быть.

Пилороспазм это вещь противная. Функциональная. Но это дело можно исправить. Так как пища плохо эвакуируется (это видно на фгдс) вы чусвствуете вышеописанные симптомы и не можете нормально кушать, отсюда и снижение веса. Вся ваша картина вызвана именно пилороспазмом. Но также необходимо пролечить и всё остальное.
дополняю терапию

- Урсосан 250мг - сначала по 1 таблетке, 1 раз в день, вечером, 3 дня. Затем по 1 таблетке, 2 раза в день, днём и вечером, 6 недель. ( При появлении диареи - снижение дозы на 1 таблетку. Побочка урсосана, но зависит от дозы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, извините что в столь позднее время. Но есть у меня такая привычка как курение электронной сигареты,пагубная привычка ничего не скажешь. Не часто эта привычка у меня пребывает в день,раза 2 максимум ,д и началась недавно конечно. Это может всё ещё больше осесть на желудок?

Курение негативно влияет и может усиливать рефлюксы в пищевод, повышает кислотность желудочного сока. Конечно, я бы рекомендовал попытаться избавиться от этой привычки. Но все равно причина комплексная - стрессы, питание, курение…

По поводу ФГДС - не работал с такими древними поликлиничными шаблонами, поэтому не корректно интерпретировал результат. Заброса желчи в желудок нет, биопсию сдавать не нужно, луковица ДПК не деформирована. Ниже скидываю корректное заключение и терапию без Урсосан ( без заброса желчи смысла в нём нет)

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь с поверхностным рефлюкс эзофагитом. Поверхностный гастрит, нр?, обострение. Спазм привратника желудка (пилороспазм)

Заброса желчи и рубцовой деформации луковицы ДПК нет. В биопсии и Урсосане нужды нет.

Терапия

Дальнейшая тактика
- ФГДС раз в год, консультация гастроэнтеролога через пол года.

Ещё раз приношу извинения за неверную интерпретацию обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, а это пройдет,после пропития всех лекарств?

Бускопан и ганатон направлены на улучшение эвакуации из желудка, так что чувство переполнения должно пройти и должен улучшиться аппетит. Дополнительно ганатон предотвращает заброс кислоты желудка в пищевод, что даст пищеводу восстановиться. А рабепразол болаготворно повлияет на слизистую желудка, уменьшив кислотность.
При слабой эффективности терапии можно будет заменить ганатон на домперидон на консультации у врач, однако это более серьёзный препарат, поэтому сейчас пока не рекомендуется его применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, я вас понял, спасибо за рекомендации,и ответы. Если не против,я буду с вами на связи в течении нескольких дней.

Да, конечно. Обратите ещё внимание беспокоит ли вас вздутие и газы. Если да, то можно применять симптоматический препарат от метеоризма
- Симетикон по 2 капсулы при вздутии и газах, не более 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, вздутия и газов вроде бы нету,ну чувство надутого мяча в желудке есть. Ну я вас услышал. Может ещё какие детали вспомню,вас предупрежу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, а вот вроде вы говорите что заброса желчи нету,а изжога не из за нее появляется? может я просто не так понял,но смотрел что к симптому заброса желчи относится тяжесть и потеря веса, ошибаюсь наверное.

Изжога появляется тогда, когда кислота желудка забрасывается в пищевод. Желчь же чаще всего никак не ощущается или дает горький привкус при отрыжке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, за место ганатона я принимал Итоприд,эффекта не заметил вообще.

Я рекомендую именно Ганатон. Препарат препарату рознь, фирма СЗ делает крайне некачественные препараты, как и большинство препаратов, продающихся под торговым названием их действующего вещества. Они дешевы, потому более привлекательны, но за девешизной кроется некачественное сырьё.
Большие надежды я возлагаю на Бускопан, Ганатон больше от заброса кислоты - изжоги и дополнительного стимулятора моторики. Он прекрасно взаимодействует с бускопаном в плане ликвидации чувства переполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, спасибо вам большое,не знаю какой часовой пояс у вас,доброй ночи.

Доброй ночи) Живём по Москве. Жду от вас обратной связи. Терапия должна помочь довольно быстро - в первые сутки - двое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, На связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, Доброе утро. Ферменты(по типу Панкреатина) не стоит принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, и ещё можно ли заменить бускопан другим лекарством "бускоспазм нео"?

Доброе утро. В панкреатине смысла нет, с поджелудочной все хорошо. Ферменты поджелудочной осуществляют свою работу в кишечнике вместе с желчью, не в желудке.
Бускоспазм можно приобрести вместо Бускопана это аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, ну просто вы сказали что препарат препарату рознь,вот и спрашиваю.

Да, я понимаю, вы правильно делаете.
При выборе препарата я руководствуюсь моими личными красными флагами - Российское производство, Фирма СЗ, если действующее вещество и название препарата совпадает ( например омепразол с действующим веществом омепразол, Итоприд с действующим веществом Итоприд ) Ну и конечно с наработкой опыта удается понять какие препараты более эффективны, а какие менее.
Бускопан производит Франция. Бускоспазм - Россия. Конечно я больше доверяю Бускопану. Но Эдвандс довольно неплохая Российская фирма. Если в ваших аптеках нет Бускопана, то выбирать особо не приходится.
Сейчас из-за ситуации в мире все чаще приходится прибегать к Российским препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, а что лучше диспевикт или ганатон? в последнее время пил диспевикт,но малое время к сожалению.

Диспевикт применять не приходилось. Обычно Ганатон всем помогал. Однако можно рассмотреть переход на него, при неэффективности Ганатона.
При вашем состоянии основным препаратом является бускопан ( Бускоспазм), ганатон - вспомогательный ( спазм он не в силах устранить, так же как и диспевикт, это препарат от заброса кислоты в пищевод и улучшения моторики после устранения спазма Бускопаном). Поэтому вряд ли понадобится замена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Артём Витальевич, хорошо,я наверное просто ожидал многого от ганатона,и эффективности существенной не заметил.

Да, на первый план выходит спазм. Поэтому основной препарат - спазмолитик. Медицина на самом деле очень логична, если выучить кучу нелогичных терминов:)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из дополнительных обследований настоятельно Вам рекомендую выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
По лечению предварительно:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и определяться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, Здравствуйте. А значит рабепразол и бускопан принимать не стоит?

ЭГДС было в мае. После него Вы пропивали что-то из препаратов группы ИПП - Разо, Нексиум, Нольпаза или другие? Уточните, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, Нексиум,но увы результата какого либо не увидел

Никита, именно поэтому по Вашим симптомам нет смысла в дальнейшем приеме ИПП.
Бускопан снимает спазмы, тяжесть он не уберет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, вот и тоже думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, пришел результат дыхательного теста на хеликобактер пилори, результат: отрицательный.

Поняла Вас.
Выполните обследования, которые я указала, чтобы определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, желудок деревянный,будто маленький стал,и это все выходит как тяжесть,вес меня тоже беспокоит конечно. Немного поешь,и уже нашелся. Хорошо,выполню обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, Здравствуйте. У вас есть WhatsApp? Хотел просто прикрепить к вопросу видео,нельзя к сожалению.

К сожалению, нам не разрешают по правилам сайта давать личные контакты( Могут за это наказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, я вас понял. Извините, но я вас не предупредил,я принимаю препараты такие как, преднизолон, ксарелто,селлсепт, ко-тримаксазол. Это все ежедневно.

Симптомы начались с начала приема всех этих препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, совсем нет. Я переболел узелковым полиартреитом летом прошлого года,начал прием этих препаратов примерно с конца июля и по сегодняшний день принимаю. Все эти чувства появились резко,в марте. Думаю может быть из-за них. Это только предложение, так как год все таки пить столько лекарств,и тем более ежедневно. Я так понимаю, обследования остаются прежними,сегодня уточню где их можно сделать,завтра попробую пройти.

Тогда связь с указанными Вами симптомами исключена, потому что они появились бы практически сразу как начали принимать препараты указанные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, с какими врачами бы не консультировался,в основном говорят функциональная диспепсия,но что они назначали эффекта не придало.

Пока что данные за Функциональную диспепсию, но нужно исключать гастроптоз, гастростаз и СИБР дополнительно. Поэтому порекомендовала дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Сергеевна, а хотябы какой препарат может помочь на время пока обследуюсь,такое чувство будто мышцы желудка сжались и ещё дополнительно накачали давлением( других ассоциаций нету) живот трогаю,жёсткий стал. И хожу целыми днями как будто с напряженным прессом.

Пока что кроме тех, какие указала в первом сообщении, другие порекомендовать не могу. Попробуйте найти еще Иберогаст.