Девочке 4 года. Частые рецидивы цистита в течении 2 месяцев.
У ребёнка примерно два месяца назад, в конце июля, после купания в бассейне, начались проблемы с мочеиспусканием. Сначала появились частые позывы — ребёнок просился писать, но мочился буквально по капелькам. Затем поднялась высокая температура, почти до 40 °C. По УЗИ был выявлен острый цистит, при этом почки на тот момент были без патологических изменений. Мы госпитализировались в стационар, где ребёнок получил лечение, в том числе антибиотики. На фоне лечения состояние улучшилось, и нас выписали. Однако через 4–5 дней после выписки снова появились боли в животе, частые позывы к мочеиспусканию с выделением небольшого количества мочи, моча стала мутной, вновь поднялась температура выше 38 °C. После этого дома был назначен курс Флемоксина на 10 дней. После окончания антибиотика через 3–4 дня снова поднялась температура, появилась мутная моча с неприятным запахом. В связи с повторным эпизодом нас госпитализировали в отделение нефрологии. Там ребёнку провели обследование, в том числе урографию и цистографию, по результатам которых был выявлен пузырно-мочеточниковый рефлюкс. После этого нас перевели в урологическое отделение для дальнейшего лечения и наблюдения. На фоне температуры около 37 °C в урологии снова назначили антибиотик Цефотаксим. Примерно на третий день лечения температура нормализовалась. Затем ребёнку провели операцию по поводу рефлюкса. После операции в течение двух дней температура поднималась примерно до 37,6 °C, на третий день температуры уже не было. Ребёнка выписали в удовлетворительном состоянии. Сейчас прошло примерно 5 дней после выписки. В целом ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет. В течение сегодняшнего дня моча была прозрачной и чистой, однако вечером моча стала выраженно мутной, с осадком. Также хочу отметить, что до всех этих событий ребёнок часто имеет привычку долго терпеть и не мочиться. Она может сама не говорить, что хочет писать, и приходится мне напоминать и буквально сажать её на горшок. Я переживаю, что она может длительно удерживать мочу и не полностью опорожнять мочевой пузырь. После операции я стараюсь особенно тщательно контролировать мочеиспускание: сажаю ребёнка на горшок примерно каждые 2–3 часа, чтобы она не терпела и регулярно опорожняла мочевой пузырь. Меня очень беспокоит, что у ребёнка уже несколько раз повторялся похожий сценарий: после лечения и окончания антибиотика через несколько дней снова появлялись изменения мочи и температура. Сейчас я боюсь, что завтра или в ближайшие дни снова поднимется температура и всё повторится. В связи с этим хочу понять: может ли причиной повторных эпизодов быть не только пузырно-мочеточниковый рефлюкс? Может ли существовать какая-то другая причина, из-за которой инфекция мочевыводящих путей постоянно возвращается, несмотря на лечение рефлюкса? Например, может ли проблема быть связана с привычкой длительно терпеть, нарушением опорожнения мочевого пузыря, наличием остаточной мочи или другой урологической/неврологической причиной? Подскажите, пожалуйста: Может ли мутная моча с осадком на 5-й день после операции быть вариантом нормы? Нужно ли сейчас сдать общий анализ мочи и посев мочи, даже если ребёнок чувствует себя хорошо и температуры нет? Может ли послеоперационное состояние или сама процедура временно вызывать появление осадка/мутности в моче? Может ли причиной повторных инфекций быть что-то помимо пузырно-мочеточникового рефлюкса? Может ли длительное удерживание мочи и нерегулярное мочеиспускание способствовать повторным инфекциям? Если после коррекции рефлюкса инфекции продолжат повторяться, какие причины в первую очередь необходимо исключать? У меня имеются фотографии выписок, результатов обследований и анализов. При необходимости могу приложить все документы, которые нужны для более точной оценки ситуации.
Здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с вашими вопросами и приложенными документами.
По описанным жалобам, изначально, ребенок вероятнее перенес острый пиелонефрит.
Действительно, одна из причин частых рецидивов инфекции мочевыводящих путей - это аномалии развития, в том числе ПМР, к сожалению, эндоскопическая коррекция препаратом не всегда дает 100% результат, что в дальнейшем рецидивов не будет, поэтому следует максимально исключать риски и профилактировать.
Из еще возможных причин, это нарушение со стороны кишечника, если есть запоры, либо очень плотный стул, ребенок может испытывает дискомфорт при дефекации, это следует максимально наладить.
Естественно, соблюдаем гигиену, правильно подмываемся, спереди назад, выбираем хлопковое белье, используем воду или мягкое мыло.
Вы написали, что сейчас стараетесь следить очень тщательно за режимом мочеиспускания, это очень правильно, напоминаем каждые 2-3 часа, что надо в туалет, вовремя опорожняем мочевой пузырь, не даем ему растягиваться.
Обычно, после подобных операций, назначают курс поддерживающей антибактериальной терапии, в выписке этого не увидела.
Из фитотерапии, кроме описанных рекомендаций в стационаре, доказанным средством является клюква (делайте из них морс, будет отлично).
Следим за питьевым режим, прям в течение дня предлагаем постоянно выпить воды.
Еще есть момент, на узи были видны микролиты, может быть у вас были до этого анализы, где обнаруживались соли (ураты, оксалаты, фосфаты)?
Желательно, уменьшить количество продуктов, содержащие большое количество оксалатов, так как они встречаются больше всех.
Доброго времени суток. Переполнение мочевого пузыря как раз способствует развитию пузырно-мочеточниковому рефлюксу. Хирургическую коррекцию вам выполнили, соответственно вы начали следить, чтобы мочевой пузырь не переполнялся, это уже в совокупности уменьшает вероятность инфекции мочевых путей, особенно восходящей. Но вероятно иммунитет ослаблен за этот период неоднократных осложнений. Резон сдать общий анализ мочи, да и посев мочи есть на мой взгляд. Также стоит проконсультироваться у детского гинеколога. Обратить внимание на состояние ЖКТ, так как бывает взаимосвязь.
Для профилактики стоит обратить внимание на растительные уросептики, например Канефрон Н.