Офтальмогерпес, не раскрывается глаз полностью. Отёк прошёл. Пропито 4дня ацикловир 400мг 2раза в день. 7 дней валацикловир -3 мг из схемы на 21 дней.
03.09.26 почувствовала зуд в области брови над левым глазом. Далее зуд, отёк, покраснения усиливались, начались выделения из прыщиков. Обратилась 06.09.26 к офтальмологу, поставлен диагноз герпес. Прописан ацикловир 400мг 2 раза в день на неделю, мазь Ацикловир. К 12.09. Отёк распространился на щеку и нос, высыпания пошли ниже, на нос, щеку с левой стороны. Повторное обращение к окулисту прописан валацикловир на 21 день в схеме 7 дней - 3 мг, 7 дней - 2 мг, 7 дней - 1 мг.Кестин на 7 дней, мокнущие болячки обрабатывать хлорогекседином, фукарцином розовым. Далее консультация инфекциониста - лечение офтальмологу продолжать. Контроль офтальмолога 17.09 - добавлены капли офтальмоферон. На данный момент отёк прошёл, корочки постепенно отпадают. Но беспокоит то что глаз полностью не открывается все равно. Что это может быть, какие дальнеишие действия предпринять?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Лечение у вас верное
Сам процесс герпетической инфекции еще не до конца прошёл. Отечность мягких тканей, в том числе века, еще будет какое-то время держаться- это естественная реакция при воспалении.
Навсегда не останется, не переживайте. Постепенно отечность спадёт
Здравствуйте! Спасибо,вы меня немного успокоили. Хотя я отёк века уже и не вижу вроде бы. Подскажите пожалуйста, через 2 недели я допью курс валацикловира, после этого, если ничего не изменится, может стоит сразу на какую то определенную диагностику обратиться и к какому врачу?
И ещё, будьте добры помогите с этими вопросами - как долго принимать кестин? Сегодня последний день. И чем заменить или дополнить фукарцин бесцветный, чтобы корочки быстрее отпали, через неделю на работу, хотелось бы без розовой брови выходить в люди...(((
Есть неотонин лосьон и крем, может его добавить?
Добрый вечер Светлана !
Учитывая анамнез речь идёт об опоясывающем герпесе.
Это тяжёлое заболевание , требующее длительной реабилитации .
Вирус находится в нервных волокнах ,ввиду чего нарушается иннервация / функция поврежденного органа .
Со временем веко поднимется ,
Советую лечиться у невролога / офтальмолога /инфекциониста до полного выздоровления , не торопитесь выходить на работу .
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Поняла вам, спасибо! Будьте добры, подскажите ещё, как долго принимать кестин? Сегодня последний день. И чем заменить или дополнить фукарцин бесцветный, чтобы корочки быстрее отпали.
Да можно , еще есть мазь каламин она комфортные ощущения создает .
Спасибо!
Здравствуйте! То, что глаз не открывается полностью после офтальмогерпеса,это следствие поражения нерва. Птоз неврологического генеза, типичное последствие герпеса в этой зоне. Восстановление занимает от нескольких недель до нескольких месяцев, капли и мази на веко не ускоряют процесс. В подобных ситуациях обычно рекомендовано продолжать противовирусную терапию по схеме, назначенной врачом, и проконсультироваться с неврологом — он может назначить нейропротективную терапию (витамины группы B и препараты для проводимости нервов). Продолжайте наблюдение у офтальмолога для контроля роговицы и давления. Не пытайтесь разрабатывать или массировать веко — это неврологическая проблема, восстановление зависит от регенерации нерва.
Здравствуйте! Поняла, спасибо за ответ! И ещё, будьте добры помогите с этими вопросами - как долго принимать кестин? Сегодня последний день. И чем заменить или дополнить фукарцин бесцветный, чтобы корочки быстрее отпали
Здравствуйте! Визуально и по описанию вероятнее всего идет течение опоясывающего герпеса. Данное заболевание протекает тяжелее, чем простой герпес, поэтому лечение его более длительное, а выздоровление затяжное.
При рецидивировании и активации вируса герпеса поражаются не просто кожные покровы, а нервные окончания в точках их выхода, что характерно в подобном случае. Параллельно высыпаниям происходит нарушение функции органа, т.е. нарушение иннервации (чувствительности) века и отчасти его подвижности, что вызывает отек тканей и некоторое опущение.
Рекомендуется проводить лечение и последующее восстановление помимо офтальмолога и инфекциониста, совместно с неврологом, он подберет нейропротективные препараты, помогающие восстановить функцию органа.
Со временем все восстановится и веко приобретет привычное положение, восстановление вместе с лечением могут занимать от 3 до 5 недель.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте! Поняла, спасибо за ответ! И ещё, будьте добры помогите с этими вопросами - как долго принимать кестин? Сегодня последний день. И чем заменить или дополнить фукарцин бесцветный, чтобы корочки быстрее отпали. Есть дома неотонин лосьен и крем. Может он подойдет
Кестин можно продолжить принимать до одного месяца
Фукорцин можно заменить на неотанин лосьон или каламин, рекомендуется их чередовать с мазью Ацикловир 3% на высыпания до 6 раз в день
Здравствуйте. Офтальмогерпес желательно лечить комплексно. Поэтому помимо Офтальмоферона обычно рекомендуют глазные антисептики, например, Пикторид либо Окуларис, закапывают 4 раза в день. А также глазную мазь Ацикловир, применяют 2-3 раза в день за нижнее веко. На поздних стадиях, когда роговица зажила добавляют протекторы роговицы, например, Корнерегель или Декспагель, 3-4 раза в день за нижнее веко.
Лечение применяют и корректируют под контролем врача до полного исчезновения симптомов.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Описанная симптоматика характерна для опоясывающего герпеса. Лечение данного заболевания длительное, поэтому может долго сохраняться отек. В некоторых случаях так же может присутствовать боль и нервопатия. Появление опоясываюшего герпеса связано с серьёзным снижением иммунитета, поэтому при данном заболевании показано проведение анализа крови другие хронические вирусные инфекции, которые могут ослаблять иммунитет ( ЦМВ, вирус Эпштейн-Барр, ВИЧ) , иммунограммы, консультации инфекциониста и иммунолога.
Вам назначено грамотное лечение. При наличии нарушения иммунной системе можно будет добавить к лечению иммуномодулирующие лекарства ( Ликопид, Циклоферон, Амиксин).
Здравствуйте! Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста еще, сейчас идет вторая неделя приема Валацикловира, можно ли сейчас сдавать рекомендованные анализы? Будут ли они результативны