Сын -15 лет. Не может найти друзей и не хочет ходить в школу.

Меня беспокоит состояние сына и его особенности в поведении . До 8 класса учился в профильном классе на 4 и 5. Умный, быстро все схватывает. Но и быстро устает на уроках, если неинтересно. С 1-7 класс был друг . После перестали общаться. Очень переживал. И в 8 м классе начались проблемы в школе, не хотел учиться,говорил что пропал интерес и не видит смысла в данном образовании. Ушёл в музыку, научился играть на гитаре и петь. Но проблема с социализацией. Особенности в поведении - любит фантазировать, уходит в свои фантазии при этом скачет и произносит у у-у-у. Со стороны выглядет странно. В течение года были и у психиатра и с психологами занимался. Ничего не нашли. Подростковый период, надо научиться справляться с эмоциями. 9-й класс поступил в платную школу, в сильный класс, оттуда попросили из -за особенностей в поведении и то, что отказывается делать домашнюю работу. Как ему помочь и куда обратиться?

Нет
48 лет
18 Сентября ·Просмотров: 51·Надежда

Здравствуйте!
По описанию,я бы не стала объяснять все подростковым периодом .

При этом ставить диагноз заочно, конечно, нельзя.

Я бы рекомендовала повторно обратиться к детскому/подростковому психиатру, желательно к специалисту, который занимается именно особенностями развития и поведения подростков. Важно не только оценить эмоциональное состояние, но и подробно разобраться с вниманием, утомляемостью, мотивацией, социализацией и теми эпизодами, когда он уходит в фантазии, прыгает и издаёт звуки.

Здесь имеет значение, может ли он в этот момент остановиться, реагирует ли на обращение, понимает ли, что делает, как долго это продолжается и как часто происходит. Если получится, можно снять такой эпизод на видео и показать врачу.

Также я бы не ограничивалась вопросом «почему он не хочет делать домашнее задание». Нужно понять причину: ему скучно, трудно удерживать внимание, сложно организовать себя, он перегружается, тревожится из-за учебы или действительно не видит в ней смысла. В зависимости от причины помощь будет совершенно разной.

То, что он хорошо учился, быстро осваивает новое и нашёл себя в музыке, — это его сильные стороны, на которые обязательно стоит опираться. Сейчас задача не столько заставить его соответствовать требованиям школы, сколько понять особенности сына и подобрать для него подходящий способ обучения и общения.

Если прошлое обследование было достаточно поверхностным, я бы не боялась обратиться за вторым мнением. Иногда особенности становятся хорошо заметны именно в подростковом возрасте, когда резко увеличиваются учебные и социальные требования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Во время ухода в фантазии, быстро реагирует на замечания, останавливается, извиняется. Забудется и опять. После года обращений к психиатрам и психологам, сказал, что ему не психолог нужен, а друзья, чтобы вместе гулять на улице. Но такие, как он, с которыми можно поговорить на разносторонние темы. Вы такими детьми занимаетесь или кого посоветуете? Хочется помочь ему и себе тоже. Выбивает из коллеи данная ситуация.

Я понимаю вас,прежде всего как мама

Да,такими детками занимаюсь ,но здесь нельзя заниматься саморекламой .

Очень здорово,что он заявил вам,что ему нужны друзья такие как он. Он умеет уже определять свой круг общения,это говорит о его высоком интеллекте.
Ему и правда нужна компания которая будет его понимать и с которыми от отдохнет.
Дай Бог такая будет .

Мне кажется,его не нужно пугать врачами и так далее,ему нужно уйти в терапию,но чтоб психиатр для него прежде всего стал ДРУГОМ.
То есть общение в спокойном обстановке,его нужно раскрыть.

Он глубокий и мыслящий парень,в этом я уверена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Репетитор так к нему нашла подход, словами что она не учитель, а пришла ему помочь. С ней он очень хорошо занимается и домашку делает. После первого занятия меня обнял и поблагодарил за репетитора.

Вот,именно такой психиатр ему нужен

Очень хочется ему помочь

Добрый день.
Мозг работает быстро и когда ему скучно или тревожно он ищет выход в воображаемом мире. Это не болезнь а защитный механизм.
Попробуйте найти нейропсихолога. Он посмотрит как работает внимание память и саморегуляция!
Возможно есть скрытые особенности которые не видны на обычном приеме..Также важно проверить слух и неврологию плюс посетить детского психиатра.Иногда такие движения и звуки это признак сенсорной перегрузки.
В школе требуйте не наказаний а адаптации…Домашку можно делать частями по 15 минут с перерывами на музыку. Не давите на оценки!!. Ему важно найти своих среди музыкантов. Там он может быть успешным и принятым…. И еще. Не бойтесь менять школу на ту где меньше детей и больше понимания! Ищите специалиста по подростковой сенсорной интеграции. Это не быстро но вы справитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Домашку требуют учителя. И не понимают, как это не сделать. На фоне не выполнения домашней работы и жалобы учителя в прошлом году его вызвали в кабинет классный руководитель и социальный педагог. Довели до слез и истерики, вызвали бригаду , которая увезла в сухаревку, там ничего не нашли. А травма осталась, долго отходил. В школу вообще отказался ходить после этого или демонстративно ничего не делать на уроках. Но не на всех. Поступил в школу где 14 детей в классе, через неделю его попросили уйти. Из -за особеностей и не хотения учиться. Хотя он с репетиром подготовился к тестированию за неделю и попал в сильный класс. Но в первый учебный день, пришел со школы, сказал, что это такая же школа, что и обычная,залез под кровать и проплакал 3 часа

Добрый день. То что учителя и врачи не нашли диагноза не значит что все нормально. Я уверен что у вашего сына просто другой тип мышления. Ему тесно в рамках обычной школы где нужно сидеть смирно и делать то что говорят. Он живет в своем ритме и когда его заставляют жить в чужом он выгорает. Вспомните он пережил потерю друга а это для подростка огромная травма. Он ушел в музыку потому что там можно быть собой. Проблема не в нем а в среде которая его не принимает😔. Во первых перестаньте водить его по кругу одних и тех же специалистов. Найдите педагога или наставника по музыке который станет для него значимым взрослым. Часто именно такой человек меняет все. Во вторых попробуйте домашнее обучение . Ему не нужна социализация ради галочки. Ему нужны свои люди. В третьих не требуйте домашнюю работу как долг. Договоритесь с ним как со взрослым🙏. Спросите чего он хочет сам. Он умный и сможет ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Как объяснить его уход в фантазии периодически с подпрыгиванием и со звуком?

Здравствуйте, Надежда.
У вашего сына есть сильные стороны: способности к обучению, интерес к музыке, умение осваивать новые навыки. Сейчас важно не сводить ситуацию к дисциплине и не пытаться любой ценой вернуть его в прежний формат. Сначала нужно понять причину трудностей и подобрать среду, в которой он сможет учиться и развиваться без постоянного ощущения неуспеха и давления.
Психологическая помощь может быть полезной, но важно подобрать специалиста, который умеет работать именно с подростками и их трудностями, школьной тревогой, отказом от посещения школы. Цель терапии сейчас не сделать сына удобным, а помочь ему лучше понимать себя, регулировать состояние, общаться и постепенно возвращаться к посильной учебной нагрузке.
Дома сейчас полезно сохранять предсказуемый режим сна, еды и отдыха, делить задания на маленькие конкретные шаги и заранее договариваться о коротких периодах работы и перерывах, опираться на его интерес к музыке, возможно, подыскать ему наставника в музыке.
Также проявляйте к сыну интерес. Задавайте вопросы не только про учёбу, но про его интересы, мысли, трудности, сомнения.
Не стоит также обесценивать фантазирование, стыдить за прыжки и звуки. Можно спокойно обсудить, где такое поведение допустимо, а где оно может привлекать нежелательное внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Он сам пишет музыка и сочиняет тексты. Тяжело переносит насмешки одноклассников и сверстников и давление учителей.

То, что он сам пишет музыку и сочиняет тексты, - очень важная сильная сторона. Через творчество он может выражать то, что ему трудно сказать напрямую. Музыку можно использовать как ресурс для восстановления и формирования самооценки.

При этом насмешки сверстников и давление учителей нельзя игнорировать. Если он регулярно сталкивается с унижением, это может объяснять снижение интереса к учёбе, избегание школы, замкнутость и эмоциональное истощение. Здесь важно не только обследовать сына, но и выяснить, что конкретно происходит в школе: кто насмехается, в каких ситуациях, что делают учителя и администрация.

Я бы рекомендовала обратиться к классному руководителю, школьному психологу и администрации с просьбой о встрече, чтобы прекратить травлю, определить взрослого, к которому он может обратиться, исключить публичное унижение и обсудить временное снижение учебной нагрузки.

С сыном стоит больше разговаривать. Не упрекать, но говорить: "Я вижу, что тебе тяжело. Ты не виноват в том, что над тобой смеются. Мы будем разбираться вместе". Можно спросить его, чего он сам хотел бы от взрослых и какая помощь подошла бы ему.

Здравствуйте. Учитывая что осмотр психиатра уже пройден и никаких проблем не выявлено, надо просто помочь подростку идти тем путем, который он выбрал. У него ведь есть целеустремлённость, раз он увлекается музыкой и освоил инструмент. Наличие целей , а также то что подросток тяготится отсутствием друзей, говорит в пользу того, что с ним все в порядке. Платная школа наверное и ни к чему, можно вернуться в обычную школу, но объяснить подростку, что 9 классов это необходимый минимум, а потом можно поступать куда он хочет, например по музыкальному направлению. Обычно друзья появляются по интересам, во время общих занятий, то есть если он будет заниматься тем что ему нравится, то рядом с ним появятся люди, которые будут разделять эти интересы. А в школе общие предметы, конечно ему это неинтересно, и к тому же подростковый период способствует тому, что он все видит в черно-белом свете, поэтому ему может казаться, что раз в школе много неинтересных предметов, то она и вовсе не нужна.