Ребёнок мотает головой в 11 месяцев
Дочь начала мотать головой (нам 11 месяцев) Я переживаю, места себе не нахожу. Три дня назад упала, ударилась головой. Расширенных зрачков, рвоты, изменения в поведении не было. У нас лезут зубы, а может новая умелка или мои переживания не зря?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего описанная картина соответствует доброкачественным миоклониям, они могут возникать у детей раннего возраста , чаще до трех лет. Провоцирующими факторами возникновения этих проявлений чаще всего бывают прорезывание зубов, стрессовые факторы, также положительные эмоции, появление новых навыков. Травма скорее всего выступает здесь как стрессовый фактор, возможно, в сочетании с новыми умелками и прорезыванием Зубов. Ввиду незрелости нервная система может реагировать именно так.
Если есть возможность, можете приложить видео, пожалуйста.
В таких случаях для исключения патологической активности головного мозга возможно проведение электроэнцефалограммы, если симптомы будут учащаться и усиливаться.
Здравствуйте.
В эти моменты ребенка можно легко отвлечь? Беспокойством движения не сопровождаются? Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
https://disk.yandex.ru/i/oMYmroBXOwv_oQ
Да, она реагирует и отвлекается
А более длительного видео нет?
https://disk.yandex.ru/i/MqqFdLAyN1IxCA
По видео похоже на доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества. Они характерны для деток первого года жизни. Нередко возникают на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при скачках в развитии, после перенесенной инфекции, травм,при синдроме прорезывания зубов.
С какой высоты было падение?
Стояла и упала, высоты своего роста получается
Принятый ответ
Рентгенографию или КТ головного мозга не делали?
Нет, не делали
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию маловероятно, что подобное поведение связано с падением 3 дня назад.
Обычно, такое поведение не характерно для черепно-мозговой травмы.
Вероятно, это просто новая умелка малыша, что часто наблюдается в этом возрасте.
Если малыша в этот момент можно отвлечь, если он так делает во время активных игр, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, похоже на доброкачественные миоклонии, как вы верно указали часто это связано с прорезыванием Зубов, с падением быть связано не должно. На видео на пароксизмальное состояние не похоже но если что то будет не нравится можно сделать ээг.