СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пол-очка на прием фенибута.

Подросток 15 лет. Была апатия, слабость, тревожность на протяжении нескольких мемяцев. Обратились к врачу. Прописали фенибут по 1/3 один раз в день. Вначале приема препарата состояние стало нормализовываться. На 7 день приема появились головная боль слабость и плаксивость, продолжалось несколько дней с усилением симптоматики, фенибут перестали пить. Может ли это быть побочкой на прием препарата? После отмены прошёл один день, состояние слабости, головная боль. Опять вернулась плаксивость, но не в такой сольной степени как перед началом лечения. Из за чего такое может быть сейчас?

45 лет
Вчера в 00:30·Просмотров: 21·Сергей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Да,подобная реакция на фенибут возможна.
То, что головная боль, слабость и плаксивость появились примерно на 7-й день приёма и усиливались, действительно заставляет в первую очередь думать о побочной реакции на препарат.

После отмены препарата,в течении 1/2 дней,самочувствие может быть нестабильным. Плаксивость,также может быть связана с возвращением тревожности или реакция на отмену препарата.

Я бы пока не возобновляла фенибут самостоятельно и связалась с назначившим врачом, особенно потому, что речь идёт о 15-летнем подростке. Нужно также разобраться, почему несколько месяцев сохранялись апатия, слабость и тревожность, а не только снимать симптомы препаратом.

Сегодня-сохраняйте спокойный режим,без перегрузок. Наблюдать за состоянием: головной болью,тревогой,слабостью и тд.
Важно оценить не только реакцию на препарат,но и причина многомесячной апатии.

Советую связаться с врачом в ближайшие дни и сообщить о реакции на фенибут и сохраняющихся симптомах. Дальнейшее лечение лучше подбирать после оценки подростка.

Поддерживать, а не расспрашивать постоянно. Можно сказать: «Я вижу, что тебе сейчас тяжело. Я рядом, давай вместе разберёмся».

Здравствуйте. Фенибут обычно хорошо переносится, но он назначен совсем в маленькой дозировке, в такой дозировке маловероятно что он дает эффект и маловероятны побочные действия. Скорее всего плаксивость и головная боль, слабость, тревожность есть в рамках тревожного расстройства. Состояния нестабильное, поэтому и симптомы то сильнее то слабее. В данном случае рекомендовано обсудить с врачом возможность назначения другого транквилизатора, более подходящего для тревожного расстройства. Возможен курс атаракса, он снимает тревогу и эмоциональное напряжение Также возможно назначение тералиджена, он хорошо успокаивает и положительно влияет на сон.

Здравствуйте!

При такой небольшой дозировке выраженная реакция именно на Фенибут мало вероятна, хотя полностью исключить индивидуальную непереносимость нельзя. Головная боль и слабость могут быть нежелательными реакциями, но возвращение плаксивости спустя сутки после отмены скорее может быть связано с исходным состоянием. После столь короткого приема выраженный синдром отмены также маловероятен.

С учетом сохраняющихся жалоб на апатию, слабость и плаксивость стоит повторно обратиться к врачу и пересмотреть диагноз и тактику лечения, чтобы уточнить причину симптомов и подобрать более подходящую терапию.

Здравствуйте!
Фенибут действительно может вызывать головную боль. Слабость, плаксивость и тревожность могут говорить о тревожном расстройстве, в таком случае фенибут малоэффективен. Фенибут обычно применяется при ситуационных тревожных состояниях, возникших на фоне внешних причин, и дозировка обычно 250-500 мг в сутки. В такой ситуации лучше обратиться к лечащему врачу и сообщить о случившемся, лечение откорректируют.

Здравствуйте, Сергей.
Это скорее ухудшение состояния из-за недостаточной дозировки Фенибута. То есть он накопился в организме и перестал действовать, как раньше. Поэтому дозу можно было бы повышать.

Здравствуйте!
Дело скорее не в самом приеме фенибута, а в том, что фенибут в такой дозировке не оказывается эффективным.
Вообще фенибут препарат ноотропного действия (то есть улучшает кровоток головного мозга) с противотревожным действием, а иногда его прием может наоборот усиливать головную боль, поэтому верно сделали, что отменили.
Сейчас надо посетить врача-психотерапевта и уже корректировать терапию.

Если речь о тревожном расстройстве, то используются антидепрессанты - основной вариант терапии расстройства подобного рода с параллельным приемом препарата противотревожного действия, но не фенибут, а например атаракс/тералиджен.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.