Ребенок болеет 3 месяца
Здравствуйте. Началось все в июле, в возрасте 9 месяцев ребёнок перенес розеолу. Через месяц 18 августа появились высыпания, 19 утром температура 39. Педиатр поставил ветрянку. Ветрянка не подтвердилась, установлен вирус Эпштейн бар. Температура была 19-20 августа, потом всё прошло, только высыпало. На сегодняшний день высыпания также есть. Прошёл месяц с момента начала заболевания вирусом Эпштейн бар. 6 сентября у ребенка открылась рвота и понос,температура до 38.7, 7 сентября рвоты уже не было, стул пришел в норму. 8 сентября начался насморк, сопли текли водичкой. 12 сентября поднялась температура до 38. 13 числа обратились в неотложку, врач услышал в легких хрипы. 14 в поликлинике сдали анализы, сделали рентген. На сегодняшний день находимся в стационаре в инфекционном отделении. Меня беспокоит то,что у ребенка со 2 сентября падает гемоглобин. В анализе от 17 сентября снижены все показатели красной крови и есть изменения в биохимии . 2 сентября гемоглобин 105, 15 сентября 91, 17 сентября 88. Что это может быть? Возможно ли что вирус Эпштейн бар так ведёт себя? Участковый педиатр говорит что надо исключать почки и онкологию. Может ли быть это что-то очень плохое? Мы сдали анализы на ферритин, трансферрин, ожсс, клинический, ретикулоциты,витамины в9 и в12, ждем результаты. Но все же хочу услышать второе мнение. На очный прием к гематологу конечно поедем, как малыш поправится. На сегодняшний день принимаем железо, антибиотик и нурофен. Анализы прикрепляю с 6 месяцев жизни, первый раз тогда сдали кровь. Ознакомьтесь пожалуйста
Здравствуйте! По анализу больше данных за анемию средней степени тяжести связанную с железодефицитом. Снижение эритроцитарных индексов косвенно указывает обычно на железодефицит.
Инфекции и воспаления меняют обмен железа в худшую сторону.
Дополнительно обычно сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа, В12, В9, ЛДГ, С-реактивный белок.
После анализов принимается решение о назначении препаратов железа.
В остальном звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
Здравствуйте! А почему идет снижение показателей красной крови в динамике?
Мы сдали все,кроме лдг и с-реактивного белка. Но сейчас назначали Ферромальт,так как не можем найти Мальтофер и Феррум-Лек. Пока не стоит принимать, ждать результаты?
Из препаратов железа для деток наиболее эффективна тотема/ферлатум.
Красная кровь - это как раз гемоглобин. Причины снижения во время болезней выше указала. Ещё железодефицит поддерживается плохим питанием, активным ростом, расстройством работы желудочно-кишечного тракта, например.
Спасибо
Придут результаты анализов скорее всего завтра. Я пока вопрос не закрываю, если возможно - напишу как поступят в лк анализы
Конечно
Здравствуйте, пришел анализ с инвитро. Нет только клинического и ретикулоциты. Остальное все готово- загрузила
Железодефицит подтверждён, прием железа будет обоснованным в подобной ситуации
Спасибо
Будьте здоровы!
Добрый день! По приложенным анализам и описанию нет подозрений на серьезные заболевания крови
На данным момент отмечается анемия средней степени тяжести, так как норма от 110г/л
Снижение гемоглобина отмечается на фоне воспалительного процесса, так как организм на борьбу с инфекцией тратит ресурсы
Анемия похожа на железодефицитную анемию.
Вообще во время инфекции нежелательно принимать препарат железа , так как они могут не усваиваться, или даже активировать инфекцию подпитывая ее.
Также показатели железа сдаются на фоне отмены препаратов железа как минимум на 5 дней
Ферритин может быть в результатах ложно в норме или повышенный даже , так как он является и Маркером воспаления
Тромбоциты и лейкоциты в у ребенка в норме
Добрый день! А что делать с тем,что сейчас у ребенка продолжают снижаться показатели красной крови?
По биохимии (алт,аст,креатинин и белок) я так понимаю,не ваш профиль. Подсказать не сможете почему так происходит?
Воздействовать на основную причину , в виде инфекции
Получать лечение у инфекциониста
Пока приостановить прием препаратов железа
Показатели печени незначительно повышены , так как любая инфекция может влиять на печень
Пока только контроль их
Спасибо. Сейчас лечат острую инфекцию дыхательных путей, назначили Амоксиклав. Пьет с 16 числа. С тем учётом,что у ребенка ВЭБ, Инфекционист прописал Виферон.
Да, к сожалению пока просто лечить основное заболевание, и контроль крови
Если можно,я пока вопрос закрывать не буду. Результаты анализов поступят скорее всего завтра или в ночь с воскресенья на понедельник. Посмотрите? Можем перейти в личную консультацию, вижу появилась такая функция
Да, конечно
Как будет готов, напишите
Я очень сильно переживаю..у нас очень сложно найти грамотного специалиста. Столкнулись в 22 году, обошли всех кого можно. У старшей дочери дефицит 7 фактора крови, к сожалению на Сахалине нам ничем помочь не смогли. Выезжали на коммерческой основе в Москву в Рогачева. Наследственность плохая, с моей стороны все родственники ушли от онкологии разной локации. У кого лёгкие, желудок, мама моя с меланомой, бабушка с лейкозом. Тревожность конечно растёт, когда не понимаешь что происходит. Спасибо Вам огромное!
Надо помнить, что сейчас это точно не онкологическое заболевание
Это частный клинический случай , когда на фоне инфекции показатели крови снижаются временно
Потом организм восстанавливается
Да, спасибо огромное! Я напишу,как будут результаты.
Скорейшего восстановления малышу
Здравствуйте! Поступили результаты анализов, не пришел только общий и ретикулоциты
.остальное загрузила
Ферритин 26мкг/л , норма для данного возраста от 20мкг/л
Но коэффициент насыщения трансферрина очень низкий, что дает понимание, что текущий Ферритин вообще ложный
И организм страдает дефицитом железа
После выздоровления показан препарат железа
Витамин В12 незначительно повышен , норма до 10000, вероятнее всего на фоне воспаления
Фолиевая в норме
Берем ферлатум или тотему, пьём после выздоровления. Верно?
Ферлатум хороший вариант
Легче переносится у детей
Да, после выздоровления
Спасибо большое
На здоровье!
Здравствуйте
В лак отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии. Дефицит железа в этом возрасте может быть сам по себе на фоне активного роста, развития, а также недочтаточного поступления железа с пищей. Кроме того, затяжные инфекции мешают усвоению железа.
Тромбоциты, лейкоциты, нейтрофилы в оак в норме.
Отмечается повышение уровня эозинофилов в динамике, в связи с чем требуется исключить паразитарную инфекцию