Местная реакция на пентаксим

Два дня назад сделали сыну 5 лет ревакцинацию пентаксим без гемофильной палочки. По самочувствию удовлетворительно, температуры, вялости нет. Но есть местная реакция в виде покраснения на руке, так же чувствуется что это место «температурит». Прочитала что в норме покраснение 8см, однако у сына больше. В первое утро было почти в два раза меньше, сегодня утром расползлось. Есть ли показания для очного приема хирурга? Намазала фенистилом, дала сцпрастинекс. Первое фото - вчера утром Второе - сегодня

31 год
9 часов назад·Просмотров: 26·Осипова Альбина

Здравствуйте. Посмотрела фото. Подобная реакция может быть на коклюшный компонент в составе вакцины пентаксим. В целом ничего критичного. Если ребёнок нормально себя чувствует, место инъекции уже не увеличивается в размере- можно продолжить наблюдение, прием антигистаминных и в качестве обезболивания допускается прием препарата нурофен.
Пожалуйста, уточните, прошлые прививки как ребёнок переносил? Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 18 кг. В целом переносил без температуры с местной нормлаьной реакцией. В эту же руку за 4 дня до пентаксима ставили манту

18*10*5/100=9 мл нурофен при выраженной боли , до 3 р/сут
Реакция манту не могла повлиять

На каждую последующую дозу при прививки реакция может быть более выраженной . Это связано с наработкой антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте

После вакцинации возможна местная реакция в виде покраснения, отечности в месте инъекции, данная реакция может нарастать в первые 3 суток после вакцинации, а затем уменьшается.

Также возможно повышение температуры.

При наличии боли возможно использование нурофена внутрь, а также антигистаминных

Здравствуйте, Альбина! Да, в первые сутки после введения неживых вакцин могут появиться следующие нормальные местные реакции: развитие отёка, гиперемия, кожа вокруг места инъекции может стать тёплой, возможна болезненность. Отек и гиперемия могут нарастать.

Чувствуется ли большое уплотнение в месте вакцинации? Ребенку больно, ручку щадит?

В таких случаях допускается ненадолго прикладывать холод (завернуть во влажное полотенце или ткань кусочки льда). При возникновении болезненности, повышении температуры - рекомендуется суспензия Ибупрофена (Нурофен) из расчета 10 мг/кг, либо Парацетамол 15 мг/кг.

При сильно нарастающем отёке, появлении большого уплотнения с течением времени есть повод обратиться на очную консультацию к врачу. Обычно действительно говорят про отек до 8 см, но также учитывают и другие факторы: состояние ребенка, цвет отека (если он разрастается и становится темнее или как-то визуально деформируется), если есть резкая болезненность с затруднением движения в руке.

Здравствуйте.

Описанная Картина и приложенные фото вероятнее всего характерны для поствакцинальной реакции.

Понимаю ваши переживания, но такие реакции действительно могут быть у детей, они не опасны и не требует специальной терапии.

Поствакцинальная реакция может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли. До 8 см это норма.

Как правило такая реакция проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

Для лечения подобных состояний рекомендуют следующее:
✔️ не Греть место инъекции, не купать в горячей воде, компрессы делать также не рекомендуют, не чесать место инъекции
✔️ в таких случаях многие специалисты рекомендуют использовать местные антигистаминные. Например,
фенистил гель до 2-3 раз в день
✔️ При выраженной реакции многие специалисты видят эффект от препаратов Зиртек /зодак, использовать их можно в возрастной дозировке до 5-7 дней
✔️ При выраженной боли обычно рекомендуют использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

❗ Когда стоит обратится очно к врачу:
При нарастании отека и покраснения более 8 см, выраженной боли, при которой ребёнок не может двигать конечностью.

В подобных случаях необходимо очно обратиться к участковому педиатру для осмотра, который по необходимости отправит к хирургу.