Реакция на прививку
Мальчик, 3.5 года, после плановой вакцинации от гриппа препаратом Ультрикс Квадри, через 20 часов после вакцины произошло набухание и покараснение папулы от укола Бцж вакцины, местное покарамнение. Других проявлений нет. Нормально ли это? На что стоит обратить внимание, если что то пойдет не так.
Добрый день! Такая реакция в некоторых случаях бывает, это не считается патологической.
Делать с ней ничего не нужно, просто наблюдать, со временем отек пройдет и БЦЖ станет такой же. Не переживайте.
Температура сейчас какая у ребёнка? Зуда нет?
Температура нормальная, зуда нет
Принятый ответ
Хорошо, пока просто наблюдаем
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Посмотрела фото. Да, возможна подобная реакция на фоне вакцинации от гриппа . Она рассматривается как вариант нормы. Обычно, проходит в течение нескольких дней. Заклеивать нельзя, наносить крема, делать Компрессы -делать нельзя.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
После вакцинации возможно исзмененич со стороны места инъекции вакцины БЦЖ
В таких ситуациях важно не заклеивать, не ковырять, ничем не обрабатывать данную область.
Как правило проходит самостоятельно, в течение недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реакция на вакцину как на фото считается допустимой. Достаточно наблюдать дома. Чаще всего проходит самостоятельно. Если будет увеличиваться покраснение и будет появляться отек, рекомендуется осмотр педиатра. До 8 см считается вариантом нормы.
Уплотнение может быть до 14 дней.